№1-286/2010 по обвинению Николаева В.М.- вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 07 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Николаева В.М.,

адвоката Камалетдинова А.Г., Номер обезличен

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.М., Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 24 часов в ... Николаев В.М., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла из рамы, незаконно проник в садовый домик, расположенный в коллективном саду ... откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму 150 рублей принадлежащие ФИО10 причинив ей материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Николаева В.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Николаев В.М. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Камалетдинов А.Г. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась. ФИО10 в судебном заседании не участвовала, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала особому порядку судебного производства, просила удовлетворить её иск.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Николаевым В.М., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Николаева В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Садовый домик является жилым помещением, поскольку он приспособлен для проживания в нем, имеется кухня с газовой плитой и кухонными принадлежностями, спальня с мебелью и спальной принадлежностью.

При назначении наказания Николаеву В.М. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву, является опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление Дата обезличена за которое он осуждался к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, размер причиненного ущерба в 150 рублей, и признавая это исключительным обстоятельством, суд назначает наказание с учетом положений ст. 68 ч. 3 и 64 УК РФ т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании причиненного ущерба в 150 рублей заявлен обосновано, подсудимый иск признал, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаеву В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить Николаеву В.М., что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.

Взыскать с Николаева В.М. в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 150 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись