ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 07 октября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя пом.прокурора Климовой И.Р.,
подсудимого Салаватова А.М.,
защитника Сафиуллина Р.А., Номер обезличен
при секретаре Гридневой Г.П.,
а также потерпевшего Д.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салаватова А.М., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Салаватов А.М. с целью кражи тайно похитил сотовые телефоны марок «Nokia» стоимостью 1 900 руб. и «Samsung» стоимостью 1 200 руб., принадлежащие Д.Р., причинив ей значительный ущерб на сумму 3 100 руб.
Органом предварительного следствия действия Салаватова квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Салаватов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Потерпевший и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Салаватова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Салаватову суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен, потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого, на его иждивении находится малолетний ребенок.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салаватова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Предупредить Салаватова А.М. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.
Меру пресечения Салаватову А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны марок «Nokia» и «Samsung» оставить по принадлежности у потерпевшей Д.Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий