П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 07 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Алексеева А.Ю.,
подсудимого Епанешникова Е.Ю., защитника Зариповой Г.Х., Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Хамматовой А.Ф.,
а также потерпевшей О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Епанешникова Е.Ю. Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Епанешников Е.Ю., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием О.Ю. тайно похитил со шкафа цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 3133 рубля, в котором находилась карта памяти Kingston SD на 2 Gb стоимостью 349 рублей, принадлежащие О.Ю. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3482 рубля.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Епанешниковым Е.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Епанешников Е.Ю. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Алексеев и О.Ю. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Епанешников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей Епанешниковой (кража), с причинением значительного ущерба последней.
При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами, находит: признание вины. Отягчающие обстоятельства суд не находит.
Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства.
С учетом характера и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, учитывая, что вышеописанное преступление совершено подсудимым в течение года после отбытия наказания по приговору Дата обезличена по которому злостно уклонялся от отбывания наказания, а также нарушал условия отбывания условного осуждения по приговору Дата обезличена., суд находит, что подсудимый отбывание наказания по настоящему приговору подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.1064 ГК РФ суд принимает признание подсудимым гражданского иска о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Епанешникова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Епанешникова по приговору Сибайского городского суда от 03.04.2009г..
На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору от 03.04.2009г. окончательно Епанешникову Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Епанешникову до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.
Взыскать с Епанешникова Е.Ю. в пользу О.Ю. в возмещение материального ущерба 3482 рублей.
Приговор от 26.07.2010г., которым Епанешников осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: