№1-289/2010 по обвинению Ладутько Г.А. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 13 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Ладутько Г.А.,

адвоката Рахимова А.Р., №

при секретаре Суфьяновой Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ладутько Г.А., №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладутько Г.А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, в состоянии и алкогольного опьянения подошел к дому № открыв оконную раму квартиры № на первом этаже, незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил тонометр механический и мужскую футболку, и скрылся, причинив А.Г.. материальный ущерб на 895 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ладутько Г.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ладутько Г.А. вину признал, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.Г. в своем заявлении, с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ладутько Г.А. вину признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо признания вины, вина Ладутько в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Ладутько суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Ладутько суд смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от претупления, отягчающим ответственность обстоятельством - рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Ладутько, размер похищенного имущества, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ладутько Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Ладутько Г.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Ладутько Г.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ. Разъяснить, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: