№1-294/2010 по обвинению Тупицына Н.В. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Сибай 14 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Тупицына Н.В.,

адвоката Сафиуллина Р.А., №

при секретаре Суфьяновой Л.Х.,

а также потерпевшей Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тупицына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицын Н.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, разбив стекло форточки, незаконно проник в предназначенный для временного проживания садовый домик № и тайно похитил оттуда одежду, обувь, бывшие в употреблении, причинив потерпевшей Р.Ф. материальный ущерб на 1580 рублей.

Органом предварительного следствия действия Тупицына Н.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тупицын Н.В. вину признал, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р.Ф. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Тупицын Н.В. вину признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо признания вины, вина Тупицына Н.В. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Тупицына Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо онсовершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Тупицыну Н.В. суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Тупицына Н.В. и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупицына Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать осужденного Тупицына Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному Тупицыну Н.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Сибайского городского суда от 30 сентября 2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: