№1-138/2010 по обвинению Хамитова М.М. - вступил в законную силу



...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай Дата обезличена года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,

с участием подсудимого ФИО2

защитника Рахимова А.Р., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО7,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 25 минут в ... РБ ФИО2 из корыстных побуждений, с автомашины Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, стоящей во дворе дома Номер обезличен по ..., в ... РБ тайно похитил два боковых зеркала заднего вида на общую сумму 15000 рублей. Однако свой преступный умысел ФИО2 не смог довести до конца по независящим от него причинам, так как в момент совершения преступления был застигнут сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник ФИО6 ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил покушение тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Свой умысел на хищение он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО2 судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к убеждению о назначении ФИО2 наказания в виде штрафа. Определяя размер наказания, суд учитывает его материальное положение, и полагает необходимым определить штраф в сумме 7000 рублей.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении причиненного ущерба в 15000 рублей заявлен обоснованно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить.

Разъяснить ФИО2 о том, что соответствии со ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО0ю коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

...

...