№1-115/2010 по обвинению Ихсановой А.А. - вступил в законную силу



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай Дата обезличена года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,

подсудимой ФИО17,

защитника адвоката Зиангировой Л.Р.,

при секретаре ФИО11,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО17 ФИО3 Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 10.00 часов ФИО17 в квартире Номер обезличен по ... в ..., из кармана куртки, которая находилась на потерпевшей ФИО1 3.3., открыто похитила личные документы, а именно паспорт, страховое свидетельство, социальный номер, санитарную книжку, квитанцию о сдачи в ломбард золотого украшения на имя ФИО1 3.3., социальный номер на имя ФИО10

Она же, ФИО17, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 10.01 часов, находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, используя деревянную палку в качестве оружия, умышленно нанесла потерпевшей ФИО1 один удар деревянной палкой по голове, в группе лиц, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили у потерпевшей золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, причинили тем самым потерпевшей ФИО1 3.3. материальный ущерб.

В результате преступных действий ФИО17 потерпевшей ФИО1 3.3. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой половине грудной клетки, раны на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО17 свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 325 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ признала частично, отрицала наличие сговора с ФИО7, в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ее отец привел домой незнакомую женщину, сам сразу ушел, в последующем она узнала это была ФИО10 Зиля. Она дома находилась с сестрой ФИО8 ФИО29 ее мужем ФИО8 Р. и еще с одной сестрой ФИО7 О. Когда пришел отец с ФИО29, она проснулась, ФИО8 спали. ФИО29 стала просить выпить и поесть. Она с Оксаной и Зилей начали употреблять спиртные напитки в спальной комнате. ФИО3 вышли покурить на балкон, там Оксана и Зиля начали спорить, кричать друг на друга. Она была пьяная и то что происходило, помнит плохо. Видимо ей не понравилось поведение этой женщины, Как и за что ударила эту женщину не помнит. То что происходило потом не помнит. ФИО4 сказала, что сняла у этой женщины кольцо. Помнит, что документы этой женщины выбросила с балкона на улицу. ФИО3 она хотела выбросить кольцо в форточку на кухне, но не смогла выбросить, так как форточка закрыта сеткой. У нее после травмы плохая память, ее в 2008 году ударил по голове муж, она лежала в неврологии, считает, что нет необходимости назначить психиатрическую экспертизу. Бывают провалы в памяти, но в этот раз не помнит, поскольку была пьяная, накануне вечером и в этот день с утра употребляли спиртное, была сильно пьяная. Она не работает, состояла раньше на учете в центре занятости, жила на пособие, в настоящее время живет на пенсию отца. Вину признает частично, раскаивается, сговора с ФИО7 не было, просит прощения у потерпевшей. Думала что ФИО7 Оксана является дальней родственницей, с ней общается около 5 лет, отношения нормальные. Исковые требования признает частично, для того чтобы пройти медосмотр и оформить санитарную книжку достаточно заплатить 700-800 рублей, исковые требования в части возмещения морального вреда признает частично в размере 7000 рублей.

Виновность подсудимой ФИО17 подтверждается следующими доказательствами:

ФИО3вшая ФИО1 3.3. в судебном заседании показала, что утром Дата обезличена года проходила около магазина «Горняк» по ... ..., почувствовала себя плохо. Незнакомый мужчина предложил ей домой к его дочери. Пошла с мужчиной, там в квартире были девушки ранее не знакомые, с ними познакомилась, общались, скандалов не было, они пили спиртное, она с ними спиртное употребляла немного. Мужчина ушел, девушки стали ее выгонять из квартиры. Она согласилась уйти, пошла чтобы одеться и уйти, но на нее налетела девушка, как сейчас ей известно, ее фамилия ФИО17. Она ударила ее ножкой стула по голове, от удара споткнулась и ударилась об косяк. ФИО3 залезла в карман ее куртки и вытащила паспорт в котором были сложенными в нем санитарной книжкой, бонусной картой магазина Номер обезличен квитанцией, страховыми свидетельстввми, социальным номером. После этого другая девушка, как сейчас знает ФИО18, прибежала из комнаты и сняла у нее с пальца золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей. Кольцо у нее большого размера, снималось свободно. Ее ударила ФИО17 один раз, больше они ее не били, вторая девушка - ФИО7, ее не била. ФИО3 они стали копаться в ее пакете, забрали юбку, нижнее белье, ободок. Они ни о чем при этом не договаривались. После этого ее вытолкали в подъезд, не дали даже одеться. После этого дверь не открывали. Она постучалась в дверь соседней квартиры, жильцы которой вызвали милицию. Во время следствия ей следователь вернул паспорт, золотое кольцо, документы, не вернули санитарную книжку, бонусную карту, колготки, ободок для волос. Просит взыскать материальный ущерб в размере 1600 рублей, так как для работы ей необходима санитарная книжка, работает у частного предпринимателя Баширова лепщицей пельменей, без санитарной книжки ее не допускали к работе, за прохождения медосмотра для оформления санитарной книжки заплатила 1600 рублей, просит также взыскать возмещения морального вреда в размере 20 000 рублей. Они не извинились, если возместит ущерб, не настаивает не строгом наказании.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в начале Дата обезличена утром он вышел на улицу, около подъезда встретил незнакомую ему женщину, пригласил ее к себе домой по ... ..., он предложил ей заклеить сапог, который у нее порвался. Привел женщин в квартиру дочери, сам ушел за клеем, вернулся примерно через час, увидел в подъезде следы крови, дверь ему не открыли, ключей от квартиры не было, и он ушел. Вернулся вечером, дочь ему рассказала, что женщину избили, подробности не рассказала.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она утром совместно со своим мужем ФИО8 Ранисом зашли к своим дальним родственникам, которые проживают по ... в ... РБ к ФИО17. Ее муж сразу же лег в одну из спален спать, в другой комнате она увидела ФИО17 и ФИО18 распивавшие спиртное. Они ее пригласили к себе, она села совместно с ними, сидели. ФИО3 ее дядя ФИО19 зашел в квартиру с какой женщиной, кто это женщина никто не знал, увидела в первый раз, ФИО20 сказал, пусть это женщина посидит пока в квартире. ФИО3 женщина села с ними, затем она попросила налить ей спиртное, женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, она ей сама лично налила две рюмки водки, после чего она вышла покурить и ушла к своему мужу спать. Что потом произошло между ними, она не знает, ничего не видела. ФИО3 ее разбудили сотрудники милиции и всех доставили в ОВД по ... РБ, когда выходила из квартиры она увидела в прихожей на косяке кровь, кому именно принадлежала кровь она не знает л.д.52-53/.

Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия ФИО7, будучи ознакомленной с содержанием ст. 47 УПК РФ и в допрошенная в присутствии защитника адвоката, показала что Дата обезличена года пришла домой к своему дяде, проживающему по ... так как, он попросил, чтобы ему помогла класть плитку на кухне. Дома у дяди ФИО21 также находилась ее сестра ФИО22 со своим мужем ФИО23 и сестра ФИО3, дочь дяди ФИО28. Ее пригасили за стол, начали выпивать, около 4 часов утра все легли спать. Утром, около 7 часов Дата обезличена года проснулись и начали выпивать. Затем около 09.30 часов ее дядя ФИО28 завел в комнату незнакомую женщину, в последующем узнала, что это была ФИО34. Затем дядя ФИО28 ушел из квартиры, ФИО29 и ФИО30 легли спать в другой комнате. Остальные сели за стол и стали выпивать. Во время распития ФИО3 стала ругаться с потерпевшей ФИО34. Потом ФИО3 стала выгонять ФИО34 из квартиры, но та не уходила. После чего потерпевшая вышла в прихожую и хотела выйти из квартиры, ФИО3 подошла к потерпевшей и из кармана при ней похитила личные документы, потом схватила деревянную палку и ударила палкой по голове потерпевшей один раз, и при ударе ФИО17 Алия крикнула ей, чтобы сняла с руки обручальное золотое кольцо, она согласилась и насильно сняла обручальное золотое кольцо с руки ФИО1, после чего совместно с ФИО17 выгнали из квартиры потерпевшую. ФИО3, через несколько минут, в дверь постучали сотрудники милиции, и тогда ФИО3 выбросила через балкон все документы потерпевшей, а золотое обручальное кольцо ФИО3 решила спрятать между оконными проемами на кухне. Она свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сговора между ними не было, все произошло быстро, а также они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако она согласилась на то, чтобы снять обручальное кольцо и сняла, т.е. похитила, также сознает что могла остановить ФИО3, но этого не сделала, потому что была пьяна.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО1 3.3. имеются телесные повреждения в виде: а) кровоподтека на правой половине грудной клетки, который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, не повлек за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается, б) раны на голове, которая могла быть причинена от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью, расценивается как легкий вред здоровью. л.д.40/.

Кроме этого, вина подсудимой ФИО17 подтверждается и другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО1 3.3., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности девушек по имени ФИО3, ФИО18 которые Дата обезличена года находясь в квартире Номер обезличен по ... ... РБ нанесли ей телесные повреждения и открыто похитили обручальное кольцо л.д.2/,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по ... ... РБ, было изъято: золотое кольцо, деревянная палка, паспорт, два социальных номера, страховое свидетельство л.д.4-9/,

- протоколом осмотра предметов л.д.33-35/,

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимой ФИО17 по первому преступлению по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ поскольку она совершила открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

ФИО0 принимает за основу показания потерпевшей ФИО34., свидетелей ФИО3, ФИО8, допрошенной в качестве обвиняемой ФИО7, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, суд находит их достоверными, поскольку они соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, протоколу осмотра места происшествия исследованным в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО17 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. С потерпевшей они ранее знакомы не были, в судебном заседании ФИО1 не настаивала на суровом наказании, оснований для оговора в судебном заседании не установлено.

При разрешении вопроса о назначении виновной наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Так, ФИО17 впервые совершены преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимой ФИО17 суд не находит обстоятельств, отягчающих ей наказание. Смягчающими наказание ФИО17 обстоятельствами суд находит признание вины и способствование раскрытию преступления.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, возможность исправления и перевоспитания подсудимой ФИО17 без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой ФИО17 в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без штрафа. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения ФИО17.

Гражданский иск по делу обоснован, подлежит удовлетворению частично, в части возмещение материального вреда полностью в размере 1000 рублей, в части денежной компенсации морального вреда частично в размере 8000 рублей. ФИО0 учитывает частичное признание иска ФИО17, принимает во внимание, что ФИО1 не представленные документы подтверждающие размер понесенных ею расходов.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимую ФИО17 по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного («МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ» г.Сибай); не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Разъяснить ФИО17, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если она уклонится от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на нее будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае ее систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за ее поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО3, Дата обезличена года рождения в пользу ФИО34, Дата обезличена года рождения, - 9 000 рублей

Вещественные доказательства: обручальное кольцо, паспорт, два социальный номера, страховое свидетельство оставить по принадлежности у ФИО1, деревянную палку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

...