ПРИГОВОР копияИменем Российской Федерации
г.Сибай 20 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,
государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
с участием подсудимого Галиева Н.С.,
адвоката Бахтигареева Р.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также потерпевшей З.З. представителя потерпевшего Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галиева Н.С., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиев Н.С. Дата обезличена около 23 часов, в доме сторожа коллективного сада №Номер обезличен в г.Сибай РБ в ходе ссоры на почве ревности с З.З.. в состоянии алкогольного опьянения умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью облил З.З. бензином и поджег спичкой, причинив тем самым потерпевшей З.З. телесные повреждения в виде термических ожогов лица, рук, левой ноги 2-3 АБ степени около 10%, которые по признаку опасности для жизни оценивается как вред здоровью средней степени, имеются рубцы на лице, руках, левой ноги, которые могли образоваться в результате заживления ожоговых ран и являются неизгладимыми и обезображивают потерпевшую.
Он же, Дата обезличена года в 23 часа 05 минут в доме сторожа коллективного сада №Номер обезличен в г.Сибай РБ с целью умышленного уничтожения чужого имущества, используя спички и бензин, совершил поджог указанного дома сторожа, причинив коллективному саду №Номер обезличен значительный материальный ущерб на 315 134 рублей.
Органом предварительного следствия действия Галиева Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З.З. опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица и как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Подсудимый Галиев Н.С. вину признал, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он, его защитник Бахтигареев Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая З.З. представитель потерпевшего Н.И. с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Галиев Н.С. вину признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо признания вины, вина Галиева Н.С. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Галиева Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку он умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении меры наказания подсудимому Галиеву Н.С. суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер по заглаживанию ущерба от преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Иск прокурора г.Сибай в интересах республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ им не подписан. Прокурор, ФОМС РБ вправе заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Галиева Н.С. и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о смягчении подсудимому наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиева Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 2 года 3 месяца,
- по ч.2 ст.167 УК РФ на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ Галиеву Н.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать осужденного Галиева по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному Галиеву оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: