ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 26 июля 2010 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,
с участием гособвинителя ст. пом.прокурора г.Сибая Муртаева Ф.Р.,
подсудимой Мирясовой Д.Р.,
защитника адвоката Рахимова А.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирясовой Д.Р., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 11.00 часов парке им. М. Гафури, расположенный по ... Мирясова Д.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, и стремлением обратить похищенное имущество в свою пользу, умышленно обманула Г.Ф. сообщив, что ей необходимо позвонить, и взяла телефон фирмы «Флай», принадлежащий последнему, заведомо зная о том, что она не вернет данный телефон. Затем Мирясова Д.Р. села в автомобиль и уехала, похитив путем обмана телефон фирмы «Флай» стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Г.Ф. Похищенным телефоном Мирясова Д.Р. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему.
После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемая Мирясова Д.Р. и ее защитником Рахимовым А.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимая Мирясова Д.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, вину признает полностью. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, раскаивается, обязуется возместить ущерб в полном объеме.
Защитник адвокат Рахимов А.Р. ходатайство поддержал.
Потерпевший Г.Ф.. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, указал что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мирясова Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Мирясовой Д.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих ей наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Мирясовой Д.Р. наказание в виде лишения свободы, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирясову Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мирясовой Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Разъяснить Мирясовой Д.Р., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если она уклонится от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на нее будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за ее поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за ее поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Мирясовой Д.Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок содержания под стражей с 17 июня 2010 года по 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства гарантийную книжку, кассовый чек передать по принадлежности потерпевшему Ахмерову Г.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: