№ 1-230/2010 по обвинению Самохина С.Г. - вступил в законную силу



...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 21 июля 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,

подсудимого Самохина С.Г.

защитников адвокатов Султанбекова И.С., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и Батталова Б.Ю., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшего И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохин С.Г. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут, Самохин С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ... по ... г. Сибай около дома Номер обезличен не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, и совершил дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с автомобилем ... под управлением С.В.

На место ДТП прибыл дежурный экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай в составе инспекторов ФИО13 которые потребовали от Самохина документы на право управления транспортным средством. Самохин, игнорируя законные требования инспекторов ДПС, на месте ДТП стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, кричал, пытался затеять драку со вторым участником ДТП С.В., хватался за форменное обмундирование инспекторов ДПС. Для пресечения противоправных действий Самохина на место ДТП был вызван дополнительный экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай.

Прибывшие на место ДТП инспектора ДПС ОГИБДЦ ОВД по г. Сибай ФИО14 исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и соблюдению правил безопасности дорожного движения, в соответствии со ст.11 Закона «О милиции» от 18.02.1991 года, с целью сбора материала об административном правонарушении, потребовали от Самохина, чтобы тот сел в патрульную автомашину ДПС.

Однако Самохин, проигнорировав законные требования инспекторов ДПС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии инспекторов ДПС ФИО15 и иных собравшихся на месте ДТП лиц, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай старшего сержанта милиции И.И., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения физической боли и телесных повреждений, желая их наступления, умышленно, схватился обеими руками за шею И.И. и начал душить его, после чего в отношении него в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона «О милиции» от 18.02.1991 года была применена физическая сила. Своими умышленными действиями Самохин причинил И.И. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на боковой поверхности шеи справа и слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются

Органами предварительного следствия действия Самохина С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Самохин С.Г. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитники Султанбеков И.С. и Батталов Б.Ю. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший И.И. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Самохин С.Г. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самохина С.Г суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ поскольку он применил насилие неопасное для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, поведение Самохина после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд находит возможным определить Самохину С.Г. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Разъяснить Самохину, что в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, данное наказание заменяется иным видом в пределах санкции указанной статьи.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самохину С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ...

...

...