ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 26 июля 2010 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф., с участием гособвинителя ст. пом. прокурора г.Сибая Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Епанешникова Е.Ю.,
защитника адвоката Камалетдинова А.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
а также потерпевшей Ю.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Епанешникова Е.Ю., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 09.00 часов Епанешников Е.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ..., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием Епанешниковой О.Ю., тайно похитил, оставленные без присмотра ювелирные изделия, а именно: золотой кулон стоимостью 600 рублей, золотую цепочку стоимостью 5285 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3200 рублей, принадлежащие Ю.Ю.. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11 085 рублей.
Впоследствии Епанешников Е.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенными ювелирными изделиями распорядился по своему усмотрению.
После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Епанешниковым и его защитником Зариповой Г.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Епанешников в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Камалетдинов А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство Епанешникова, полагал возможным исправление Епанешникова без изоляции от общества.
Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Считает, что вина Епанешникова в совершении преступлений подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия доказательствами, согласен с квалификацией действий Епанешникова по ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Епанешников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Епанешникова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Епанешникову наказание в виде лишения свободы, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Епанешникова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Епанешникову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, по вступлении приговора в законную силу обязать подсудимого Епанешникова явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не нарушать общественный порядок.
Разъяснить Епанешникову, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Епанешникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий