№1-227/2010 по обвинению Лукьянова А.В.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 21 июля 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Арсланова А.В.,

с участием гособвинителя ст. пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Лукьянова А.В.,

адвоката Балябиной Г.А., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а так же потерпевших Э.Т.., В.В. В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова А.В., ..., судимого:

- 03 марта 2010 года приговором Сибайского городского суда РБ по ст. 158 ч.2 «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19.00 часов Дата обезличена до 09.00 часов Дата обезличена Лукьянов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем разбития окна, незаконно проник в садовый домик, предназначенный для временного проживания, расположенный на участке ..., откуда тайно похитил редуктор газового баллона стоимостью 120 рублей, мужские ботинки стоимостью 200 рублей, спортивные брюки стоимостью 70 руб., мужские кроссовки стоимостью 70 руб., бейсболку летнюю стоимостью 20 рублей, футболку летнюю стоимостью 20 рублей принадлежащие В.В.., автомобильный багажник стоимостью 1000 руб., принадлежащий В.С.. Впоследствии Лукьянов, скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.В. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, потерпевшему В.С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В соответствии со ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким хищением признается хищение чужого имущества, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что Лукьянов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением жилище, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, Лукьянов А.В., Дата обезличена около 02.30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, взломав металлическую решетку и разбив стекло окна, незаконно проник в шашлычную около кафе «Мельница», расположенную по ул. Восточное шоссе, 13 А г. Сибай РБ, откуда тайно похитил корейку (мясо свиное) 51 кг стоимостью одного кг 200 руб. на сумму 10200 руб., мясо баранины 18 кг 900 грамм стоимостью одного кг 160 руб. на сумму 3024 руб., сало свиное 6 кг стоимостью одного кг. 100 руб. на сумму 600 руб., причинив Э.Т.. материальный ущерб на общую сумму 13824 руб. Похищенным Лукьянов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Лукьянов А.В., в период времени с 20.00 часов Дата обезличена до 10.00 часов Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, незаконно проник на чердак садового домика, предназначенного для временного проживания, расположенного на участке ..., откуда тайно похитил трубы диаметром 20 мм длиной 30 метров стоимостью 150 рублей, трубу диаметром 100 мм длиной 4,5 метров стоимостью 150 рублей, металлическую печь стоимостью 200 рублей, принадлежащие В.Л.. Похищенным Лукьянов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.Л.. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В соответствии со ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким хищением признается хищение чужого имущества, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что Лукьянов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением жилище, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, Лукьянов А.В., Дата обезличена около 02.30 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, взломав металлическую решетку и разбив стекло окна, незаконно проник в кафе «Мельница», расположенную по ул. Восточное шоссе, 13 А г. Сибай Республики Башкортостан, откуда тайно похитил шашлык весом 3,93 кг стоимостью 100 грамм 80 руб. на сумму 3144 руб., шоколад плиточный в количестве 25 шт. стоимостью одной плитки 28 руб. 70 коп. на сумму 717 руб. 50 коп., 3 коробки конфет «Ассорти» стоимостью одной коробки 60 руб. на сумму 180 руб., пельмени в количестве 8 упаковок весом 1 кг стоимостью одной упаковки 88 руб. на сумму 704 руб., 1 палку колбасы «Киевская» весом 1,2 кг стоимостью 1 кг 147 руб. на сумму 176 руб., сыр «Голландский» весом 800 гр. стоимостью 1 кг 210 руб. на сумму 168 руб., 1 банку коктейля «Винкод» по цене 34 рубля 50 коп, 2 шт. полуторалитровых бутылок пива «Седой Урал» стоимостью одной бутылки 60 руб. на сумму 120 рублей, рулеты в количестве 5 шт. стоимостью одного рулета 18 руб. на сумму 90 руб., кофе в количестве 30 пачек стоимостью одной 2 руб.80 коп. на сумму 84 руб., 17 пачек сигарет « Кент» стоимостью одной пачки 42 руб.10 коп. на сумму 715 руб.70 коп., 12 пачек сигарет « Петр» стоимостью одной пачки 17 руб. 10 коп. на сумму 205 руб. 20 коп., 10 пачек сигарет «Кисс клубничка » стоимостью одной пачки 22 руб. 40 коп. на сумму 224 руб., 18 пачек сигарет « Винстон» стоимостью одной пачки 27 руб. 80 коп. на сумму 500 руб.40 коп., 8 пачек сигарет « Бонд» стоимостью одной пачки 19 руб. на сумму 152 руб., зажигалки с фонариком в количестве 8 шт. стоимостью одной 82 руб. 90 коп. на сумму 663 руб. 20 коп., зажигалки маленькие в количестве 50 шт. стоимостью одной 25 руб. на сумму 1250 руб., корейку (мясо свиное) 18, 4 кг стоимостью одного кг 200 руб.на сумму 3680 руб., мясо свиное (заготовка для шашлыка) 3,2 кг стоимостью одного кг 200 руб. на сумму 640 руб., фрукты в ассортименте нарезанные (виноград, яблоки, груши) на сумму 759 руб., деньги в сумме 450 рублей, бутылку гранатового сока стоимостью 45 рублей, принадлежащие Э.Т. причинив материальный ущерб на общую сумму 14526 рублей 50 коп. Похищенным Лукьянов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Лукьянова квалифицированы:

- по первому преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по второму преступлению по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по третьему преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по четвертому преступлению по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Лукьянов свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. По окончании предварительного следствия он и его защитник адвокат Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

В судебном заседании Лукьянов поддержал ходатайство о рассмотрение уголовного дела в порядке ст. 314-317 УПК РФ, вину признал полностью, показал что не оспаривает обстоятельства изложенные в обвинительном заключении, согласен с оценкой похищенного, приносит свои извинения потерпевшим, просит назначить наказание в колонии-поселении чтобы имел возможность работать и возместить ущерб.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании защитником адвокатом Балябиной Г.А.

Гособвинитель и потерпевшие Бабаев Э.Т., Бондаренко В.В., Киричек В.Л. с данным ходатайством согласились.

Потерпевший В.С. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обратился с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет, наказание на усмотрение суда, согласен на проведение судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лукьянова суд квалифицирует:

- по первому преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по второму преступлению по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по третьему преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по четвертому преступлению по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Лукьянову - признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Принимая во внимание личность подсудимого Лукьянова, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Режим отбывания наказания определяется в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Лукьянову А.В. по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лукьянову по приговору Сибайского городского суда РБ от 03 марта 2010 года отменить.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 19.09.2009 г. хищение чужого имущества Бондаренко В.В. и Сергеева В.В.) по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не отбытое Лукьяновым А.В. наказания по приговору Сибайского горсуда от 03 марта 2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с 21 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2010 года по 03 марта 2010 года, с 17 мая 2010 года по 21 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отставить без изменения в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобильный багажник оставить по принадлежности у потерпевшего Сергеева В.В., редуктор оставить по принадлежности у потерпевшей Бондаренко В.В., дактокарту со следами пальцев рук хранить при деле, лом хранящийся в ОВД по г. Сибай уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лукьяновым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: