№1-221/2010 по обвинению Насонова В.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 26 июля 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибая Исянаманова И.С.,

подсудимого Насонова В.А.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насонова В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 15.00 часов Насонов В.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства- марихуаны, нарвал без цели сбыта, для собственного употребления коноплю, содержащую наркотическое средство, растущую на обочине дороге возле ... которую принес к себе домой по адресу: ..., где ее фасовал в бумажный свёрток, и незаконно хранил его у себя в квартире до 26 мая 2010 года.

Дата обезличена в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле дома ..., заместителем начальника уголовного розыска старшем лейтенантом милиции М.М.., старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Сибай майором милиции А.В. и оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Сибай старшем лейтенантом милиции А.С. был задержан Насонов В.А. Дата обезличена, проживающий по адресу ..., у которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, с растительной массой зеленого цвета, которое согласно заключению судебной физико-химической экспертизы Номер обезличен является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 8,24 г. после высушивания.

После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Насоновым и его защитником Сафиуллиным Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Насонов в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Сафиуллин Р.А. в судебном заседании поддержал ходатайство Насонова.

Государственный обвинитель Исянаманов И.С. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Считает, что вина Насонова в совершении преступлений подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия доказательствами, согласен с квалификацией действий Насонова по ст. 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Насонов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Насонова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Суд учитывает состояние здоровья Насонова.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Насонову наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Насонову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, по вступлении приговора в законную силу обязать подсудимого Насонова явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не нарушать общественный порядок.

Разъяснить Насонову, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру процессуального принуждения Насонову в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством -
каннабисом (марихуаной) хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий