ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 29 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимого Давлетшина Р.М..
защитника адвокатов Зариповой Г.Х., удостоверение № Номер обезличен ордер №Номер обезличен
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же потерпевшего С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давлетшина Р.М., ...
- 19 апреля 2007 г. Сибайским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцем лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановлении Соликамского городского суда Пермского края от 05.12.2008 г. на 1 год 5 месяцев 14 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давлетшин Р.М. с незаконным проникновением в помещения и в жилище совершил хищения чужого имущества в г. Сибай Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Давлетшин P.M. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашёл на территорию усадьбы Н.Х.., расположенной по адресу ..., где через незакрытую на замок дверь незаконно проник во времянку Н.Х.., откуда тайно похитил алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоимостью 352 рубля, и скрылся, причинив Н.Х. материальный ущерб.
Он же, Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя на территорию двора дома З.П,., расположенной по ..., где через незакрытую на замок дверь незаконно проник в баню, откуда тайно похитил чугунный котел, ёмкостью 20 литров, стоимостью 450 рублей, а затем из колодца тайно похитил водяной насос, стоимостью 500 рублей, и скрылся, причинив З.П, материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.
Он же, Дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу ..., откуда тайно похитил: стиральную машинку «Кама», стоимостью 300 рублей, печную плиту, стоимостью 200 рублей, два одеяла, стоимостью 200 рублей каждое, две подушки, стоимостью 100 рублей каждое, сковороду, стоимостью 100 рублей, 2 алюминиевые миски, стоимостью 50 рублей каждая, и металлический бак, ёмкостью 30 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащие С.В. и скрылся, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Органом предварительного следствия действия Давлетшина Р.М. по фактам хищения имущества Н.Х. и З.П, квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Давлетшина Р.М. по факту хищения имущества С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Давлетшин Р.М.. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший С.В. с данным ходатайством согласились. Потерпевшие Н.Х.. и З.П,. в судебном заседании не участвовали, просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали постановлению приговора в порядке особого производства.
Наказания за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» и ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Давлетшин Р.М. признал свою вину полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Давлетшина Р.М. по фактам хищения имущества Н.Х.. и З.П,. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества.
Действия Давлетшина Р.М. по факту хищения имущества С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, преступления совершены им в силу тяжелых жизненных обстоятельств, что указано в обвинительном заключении, он активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевшему С.В. ущерб частично возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание Давлетшину является опасный рецидив.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление в период неотбытого срока наказания по приговору Сибайского городского суда от 19.04.2007 г. после условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально.
Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, признавая их исключительными, принимая во внимание размер причинного потерпевшим ущерба, поведение подсудимого после совершения преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности, суд полагает возможным назначить наказание Давлетшину с применением ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ без учета рецидива преступлений, ниже низшего предела санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего С.В. о взыскании не возмещенного ущерба 800 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлетшина Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (хищение имущества Абдуллина) - на 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (хищение имущества Гумеровой) - на 8 месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Соллогуб) - на 1 год, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Давлетшина по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 05.12.2008 г. на 1 год 5 месяцев 14 дней отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложений наказаний по настоящему приговору и неотбытого наказания в виде лишения свободы в размере 1 года 5 месяцев 14 дней по приговору Сибайского городского суда от 19.04.2007 г., окончательное наказание Давлетшину определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Давлетшину Р.М.. оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Давлетшина Р.М. в пользу С.В. в возмещение материального ущерба 800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Давлетшиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: