№1-241/2010 по обвинению Сафиной Е.Р.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 09 августа 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимой Сафиной Е.Р.,

защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,

при секретаре Гридневой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиной Е.Р., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 00.40 часов в помещении ОВД г.Сибай Республики Башкортостан, расположенного по ул...., Сафина Е.Р., в нарушение интересов правосудия, прав и законных интересов граждан, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая заведомую ложность сообщаемых ею сведений, сделала заведомо ложный донос о том, что Дата обезличена около 00.30 часов в ... неизвестное лицо из кармана ее спортивной куртки, которая находилась при ней, тайно похитило кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 руб.

Заявление Сафиной Е.Р. зарегистрировано в книге учета сообщений ОВД по г.Сибай за №Номер обезличен от Дата обезличена.

В ходе проведенной проверки по заявлению Сафиной установлено, что заявление о совершенном преступлении не соответствует действительности, поскольку у Сафиной в указанное время при себе кошелька с денежными средствами не было.

Органом предварительного следствия действия Сафиной квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Сафина свою вину в совершенном деянии признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Гособвинитель не возражал против удовлетворения заявленного данного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия Сафиной следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Сафиной суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: она ранее не судима, вину признала полностью, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафиной, судом не признано.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Сафиной наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафину Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) руб.

Меру пресечения Сафиной Е.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Сафиной Е.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий