№1-235/2010 по обвинению Булатова Р.Р.,Хуснутдинова А.А.- вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 02 августа 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибая Исянаманова И.С.,

подсудимых Булатова Р.Р., Хуснутдинова А.А.,

защитников адвоката Рахимова А.Р. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, адвоката Мухарлямова Р.М. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего ФИО17 представителя адвоката Бахтигареева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова Р.Р., ..., судимого

- приговором Сибайского городского суда РБ 12.04.2006 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- приговором Сибайского городского суда РБ 17.07.2006 году по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.03.2009 году с заменой не отбытой части наказания на ИТР 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Хуснутдинова А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 01.00 часов, Булатов Р.Р. И Хуснутдинов А.А. действуя совместно и согласовано во дворе дома ..., нанесли резиновой палкой, а также руками и ногами удары по различным частям тела ФИО18. и ФИО17 чем причинили ФИО18. телесные повреждения в виде: а) кровоподтеков на лице, грудной клетке, руках, левой ноге, которые не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; б) закрытого перелома костей носа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, а также причинили ФИО17. телесные повреждения в виде: а) раны и кровоподтеков на голове, сопровождающиеся закрытой черепно - мозговой травмой с ушибом головного мозга и развитием субдуральной гематомы правой лобно - височнотеменной области, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов и по признаку расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести; б) кровоподтеков на шее, туловище, руках, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не повлекли расстройства и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; в) полосовидных кровоподтеков на правой ягодице и правом бедре, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов удлиненной формы, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются; г) ссадин на передней поверхности коленных суставов, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. После чего Булатов Р.Р. И Хуснутдинов А.А. действуя совместно и согласовано открыто похитили у ФИО176 сотовый телефон марки «Самсунг X460» стоимостью 3000 рублей, чем причинили ему ущерб на эту сумму, у ФИО175 открыто похитили сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 8000 рублей, чем причинили потерпевшим материальный ущерб.

Булатов Р.Р. и Хуснутдинов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Булатов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что сидел в машине с девушкой Гульназирой, увидел что Хуснутдинов ФИО42 дерется с двумя парнями, взял из под сиденья автомашины резиновую дубинку, побежал на помощь ФИО43, нанес несколько ударов тем парням, в область шеи и спины каждому, всего драка продолжалась около 5-6 минут, после драки они лежали на земле, стали вставать и после этого они с Хуснутдиновым ушли. Он сотовые телефоны у них не забирал, не видел чтобы их забирал Хуснутдинов. Потто ему Хуснутдинов рассказал, что пошел попросить сигарету, подошел к этим парням, они были пьяные, один из них затушил сигарету об рукав его куртки, прожег куртку, из-за этого поссорились и у них произошла драка, потерпевшего ФИО17 до этого не знал, ФИО18 видел во дворе, поскольку живет рядом, с ним не общался и не ссорился, конфликтных отношений с потерпевшими не было, стал их бить так как считал что надо защитить Хуснутдинова, по какой причине свидетель ФИО24, допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дала показания что была не с ним а в подъезде, не может пояснить, ее мало знает, почти не общался. По какой причине дали такие показания потерпевшие пояснить не может, он руки никому не держал, вину признает что ударил и обоих, при допросе давления следователь не оказывал. Исковые требования потерпевшего ФИО177 признает частично, иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования признает полностью.

В ходе предварительного следствия Булатов показал, что Дата обезличена около 21.30 часов он пришел на ..., где в квартале стояла его машина марки авто белого цвета. По ..., проживает его друг ФИО26, он зашел за ним. Через некоторое время к ним подошел Хуснутдинов А.А. после чего они втроем начали распивать спиртные напитки в подъезде .... Примерно через один час к ним вышла ФИО27, которая проживает по ул. .... Они продолжили распивать спиртные напитки. Около 00.30 часов к нам присоединилась подруга ФИО27 ФИО24. Они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время А.А. ушел в сторону, он остался сидеть в машине. Также с ним оставалась одна из девушек. Через несколько минут он услышал крики и вышел из своей машины. Увидел, что ФИО44 дерется с двумя парнями. Он взял из своей машины резиновую палку и побежал в направлении Арслана и двух парней. Он подбежал и несколько раз, а именно по одному разу ударил каждого из незнакомых ему парней. Удары пришлись по спине, так как те лежали на земле. После чего их начали разнимать девушки. Кто-то сказал, что скоро подъедет милиция. После чего он пошел в подъезд дома .... Девушки уже были в подъезде. Он хотел убежать от сотрудников милиции и попросил девушек пройти со ним на 9 этаж. Через некоторое время его и двух девушек задержали сотрудники милиции. Позже ему стало известно, что у двоих ранее ему не знакомых парней, т.е. у ФИО178 и Хамматова пропали сотовые телефоны, но во время драки и после он у них сотовые телефоны не отбирал. Вину признает только в том, что нанес удары по ФИО179 и ФИО180 резиновой палкой. Позже ему стало известно, что у ФИО181 и ФИО182 телефоны отобрал ФИО45 Хуснутдинов (том №1л.д.114-116).

Подсудимый Хуснутдинов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, ночью 08 апреля 2010 года спросил сигареты у ранее не знакомых парней, они были пьяные, один из них, сейчас знает Афлятунов, махнул рукой и прожег сигаретой ему рукав куртки, из-за этого стали с ним ругаться и началась драка, подбежал Булатов ФИО46, стал их бить дубинкой, он тоже бил этих парней руками и ногами. С Булатовым давно знаком, общаются, его на помощь не звал, о том чтобы напасть на тех парней, избить с использование дубинки не договаривались. В драке ему порвали куртку. За то, что прожгли и порвали куртку потребовал у этих парней сотовые телефоны, чтобы потом все возместили, сим-карты вытащил из телефонов и отдал им. По какой причине ФИО183 восстановил сим-карту пояснить не может, считает что был пьяный и мог потерять. Исковые требования потерпевшего ФИО184 признает частично, в части причинения материального вреда признает полностью, морального вреда признает частично, иск прокурора в интересах Фонда обязательного медицинского страхования признает полностью.

Виновность подсудимых Булатова Р.Р. и Хуснутдинова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО17. в судебном заседании показал, что Дата обезличена ночью возвращался домой со своим знакомым ФИО185, был не сильно пьян, состояние было адекватное, неожиданно получил удар сзади по голове, упал, потерял сознание. До этого конфликта не было, они шли спокойно, не шумели. Пришел в себя когда подъехала машина милиции, увидел что рядом на земле лежал ФИО186 Позже обнаружил, что из кармана пропал сотовый телефон, выпасть телефон не мог, карман брюк глубокий, кроме того сверху была одета куртка. Вернули сотовый телефон в милиции следователь, без сим-карты, позже был вынужден обратиться к оператору сотовой связи для того чтобы восстановили сим-карту на этот же номер телефона, оплату за это сняли со счета. Перед нападением ни с кем не разговаривали, никто сотовый телефон не требовал. Освещение во дворе было, нападавших не рассмотрел, каких-либо предметов у них не видел, но удар был сильный, видимо ударили чем-то. Свои показания в ходе предварительного следствия подтверждает, противоречия в деталях возможно из-за того, что после травмы частичная амнезия, во время следствия говорил правильно, правильные первоначальные показания. Показал что получил от Хуснутдинова А.А. в возмещение ущерба 10 000 рублей

В ходе предварительного следствия ФИО187 показал, что около 22.00 часа 07 апреля 2010 года он встретился со своим знакомым ФИО33, который проживает по ..., с ним распивали спиртные напитки около 2-3 часов. Он опьянел, решил пойти домой. Когда вышел на улицу, то возле подъезда встретил ФИО188 Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним поздоровался, после чего он вместе с ФИО189 направились в направлении его дома, т.е. дома .... Когда они вдвоем проходили возле двухэтажного здания, расположенного возле ..., то двое незнакомых парней по неизвестной причине напали на них, начали наносить телесные повреждения. Один из них в руках держал дубинку и этой дубинкой наносил ему удары по голове. Потом он упал. ФИО190 также упал на землю. Эти парни убежали в неизвестном направлении. Через несколько секунд подъехали сотрудники милиции. Он обнаружил пропажу сотового телефона, который до избиения находился в его правом кармане брюк. Сотовый телефон был марки «Нокиа 6500» стоимостью 8000 рублей. ФИО191 ему сообщил, что у него также пропал сотовый телефон, какой марки не знаю. Он свой телефон выронить не мог, телефон у него похитили с кармана. Он парней толком не запомнил, так как все произошло быстро и неожиданно.

Потерпевший ФИО18. в судебном заседании свои показания на предварительном следствии подтвердил, показал, что в Дата обезличена ночью пошел провожать своего знакомого ФИО192, был не сильно пьяный, шли они спокойно, не шумели, ни с кем не ссорились. Его ударили сзади по голове, он упал и потерял сознание, потом когда очнулся, стал заступаться за ФИО193 которые избивали двое незнакомых парней, они стали избивать его дубинкой, руками и ногами, один из них, меньше ростом, как сейчас ему известно Булатов держал за руки, второй ростом повыше, сейчас известно Хуснутдинов, вытащил из кармана сотовый телефон. Претензий к ним он не имеет, Хуснутдинов полностью возместил ему ущерб, заплатил деньги, просит учесть что они молодые, не наказывать строго, не лишать их свободы.

При допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия ФИО194 показал, что Дата обезличена около 01.00 часов он возле своего дома находился со своими друзьями. С ними он в компании выпил где-то 150 грамм пиво. Затем они пошли по домам, так как им надо было с утра на работу. Он тогда тоже пошел к себе домой. Он проживает в первом подъезде дома .... В подъезд и на первом этаже он встретил своего знакомого - ФИО196, который проживает в ... Он с ним поговорил, ФИО195 возвращался домой от своего знакомого, который проживает в его подъезде. Так как ему не хотелось спать, он предложил ему его проводить. Они вдвоем вышли из подъезда, направились в сторону .... Его двор освещается плохо. Проходя мимо мусорных контейнеров, он почувствовал сильный удар по голове сзади. Думает, что ударили каким-то предметом, так как удар был сильный, и он на время потерял сознание. Очнулся он на земле и увидел, что рядом на земле так же лежит ФИО197 которого избивают ногами и руками двое неизвестных мне парней. Третий неизвестный парень находился так же рядом, и с какой - то девушкой успокаивали остальных двух парней. Он встал, и одного из них оттолкнул от лежачего ФИО198, после этого лег на него, чтобы укрыть собой от ударов. После того как он лег на ФИО199 он заметил, что у одного из парней в руках резиновая бита. После этого двое неизвестных парней начали наносить телесные повреждения уже ему. Один из них избивал меня битой, а другой ногами. Затем последовал удар мне в голову битой, от чего он опять потерял сознание. Когда вновь очнулся, он лежал на земле. На нем сидел один неизвестный парень и держал мои руки, а второй ему говорил, что якобы они повредили ему куртку и должны это компенсировать. После этих слов этот парень начал проверять содержимое его карманов. Из кармана брюк, взял сотовый телефон «Самсунг», в корпусе зеленовато-серебристого цвета. Он не мог сопротивляться этому, так как первый парень сидел на нем и держал его руки. Телефон оценивает в 3000 рублей. Затем парень, который сидел на нем, встал и пнул ногой ему по голове, от этого он опять потерял сознание. Очнулся, когда меня сотрудники милиции начали тормошить. В милиции от сотрудников милиции ему стало известно, что двоих парней, которые их избивали зовут ФИО49 и ФИО50 Сотовый телефон был марки «Самсунг», документов от телефона нет, так как покупал с рук. Абонентский номер: Номер обезличен.

Свидетель ФИО24. в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена около 01.30 часов ей позвонила подруга ФИО27, позвала погулять, сказала, что находится во дворе лома ... вместе со своим другом ФИО51 ФИО52 и ФИО53 Она пришла и некоторое время посидели в машине ВАЗ-2106 белого цвета, которая принадлежала ФИО54 После чего они решили поговорить с ФИО55 и поэтому зашли в последний подъезд дома .... Через несколько минут они вышли обратно на улицу и увидели, что ФИО56 и ФИО57 избивают не знакомых парней. У ФИО58 в руках была дубинка и он этой дубинкой наносил удары. ФИО59 не дрался. Она и ФИО60 подбежали к ним и начали оттаскивать ФИО61 и ФИО62 от этих парней, но у них ничего не получилось. После чего она и ФИО63 обратно пошли в подъезд. ФИО64 и ФИО65 продолжали избивать двух парней. После того, как она и ФИО66 зашли в подъезд, через 1-2 минуты в подъезд зашли ФИО67 и ФИО68. ФИО69 их пригласил на чердак и сказал, что покажет ночной город, а ФИО70 остался на первом этаже. Она, ФИО71 и ФИО72 поднялись на 9 этаж, но вход на чердак был закрыт решеткой. ФИО73 пролез между решеткой. Через 1 минуту на 9 этаж поднялись двое сотрудников. ФИО74 сначала отказывался выходить, но потом все равно вышел. Она видела как ФИО75 и ФИО76 наносили по неизвестным парням телесные повреждения, при этом у ФИО77 в руках была дубинка. Но как они похитили сотовый телефоны она не видела. Также она не видела, чтобы они обыскивали их карманы. Позже ей стало известно, что парней звали ФИО200 и ФИО201. (том №1л.д.29-31).

Свидетель ФИО27. в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 23.00 часов она приехала на квартиру принадлежащую ее дяди, расположенную по адресу ... Около 23.30 часов ей позвонил ФИО78 и пригласил на улицу. Она вышла, на улице были ФИО79, Худайгулов ФИО80, Галин ФИО81 Позже, около 01.00 часов Дата обезличена года она позвонила своей подруге ФИО24 и пригласила ее погулять вместе с нимиФИО82 подошла и они сели в машину. Через некоторое время она и ФИО83 пошли в подъезд дома ..., чтобы поговорить. После чего пошли в последний подъезд дома .... Там находились ФИО84 ФИО85 ФИО86 и еще двое их друзей, которых она не знает. Они стояли в подъезде, ребята были в нетрезвом состоянии. Около 01.30 часов ФИО87 и ФИО88 вышли на улицу. Через некоторое время на улицу вышла ФИО89 но она забежала в подъезд и сказала, что ФИО90 и ФИО91 избивают кого-то на улице. В это время ФИО92 и она вышли на улицу, после чего она увидела как ФИО93 и ФИО94 дерутся с двумя неизвестными парнями. ФИО95 подбежал и начал разнимать их. После чего она зашла назад в подъезд. За мной в подъезд зашла ФИО96. Примерно через 1-2 минуты в подъезд зашли ФИО97 и ФИО98 Она, ФИО99 и ФИО100 по инициативе самого ФИО101 поднялись на 9-й этаж, чтоб посмотреть с крыши город, а ФИО102 остался на 4-м этаже. Они не смогли пройти на крышу, так как там было закрыто. После чего приехали сотрудники милиции. В это время она позвонила ФИО104 он сказал, что он уже находится дома. В подъезде от ФИО103 она узнала, что драка произошла из-за того, что один из неизвестных парней затушил об ФИО105 сигарету, так же она сама видела, что у ФИО106 прожжен рукав куртки. Были ли похищены сотовые телефон тех парней, кого избили ФИО107 и ФИО108 она не знает, так как она сама этого не видела (том №1л.д.32-34).

Свидетель ФИО109. в ходе предварительного следствия показал, что Около Дата обезличена к нему пришел Булатов ФИО110 пригласил на улицу где к ним подошел Хуснутдинов ФИО113. Они втроем начали распивать водку. Около 22.30 часов к ним вышла ФИО114, около 00.30 часов Дата обезличена к ним подошла подруга ФИО115 ФИО116. Они продолжили распивать спиртные напитки, в подъезде ... в его подъезде. Через некоторое время ФИО117 и ФИО118 вышли на улицу. После чего, спустя несколько минут кто-то из девушек сказала ему, что на улице ФИО119 и ФИО120 дерутся с неизвестными парнями. Он выбежал на улицу и увидел, что ФИО121 и ФИО122 избивают двоих неизвестных парней. У ФИО123 в руках была резиновая дубинка. Он не заметил, чтобы те двое неизвестных парней наносили удары по ФИО124 и по ФИО125, видел только то, что ФИО126 и ФИО127 наносят удары по им. Он подбежал к ним и начал их разнимать. Когда ФИО128 и ФИО129 успокоились, то он спросил у ФИО130 почему они избивают этих парней. ФИО131 сказал, что кто-то из этих парней прожег сигаретой его куртку. Он обратно зашел в подъезд, а ФИО132 и ФИО133 остались возле этих парней, которые в этот момент находились на ногах. Примерно через 10 минут в подъезд зашли ФИО134 и ФИО135 Он живу на 4 этаже. ФИО136 попросил его, чтобы он ему одолжил свою куртку, так как его куртка была порвана. Он зашел в себе квартиру, взял куртку ФИО137 и дал ему на время свою куртку. После чего он не стал обратно выходить и лег спать. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, спросили о куртке. Как выяснилось позже, в кармане куртки ФИО138 оказались два сотовых телефона принадлежащих тем парням, которых они избили вместе с ФИО139 Как ФИО140 и ФИО141 похитили сотовые телефоны он не видел (том №1л.д.42-44).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен. имелись телесные повреждения в виде:

а) кровоподтеков на лице, грудной клетке, руках, левой ноге, которые не влекут расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются;

б) закрытого перелома костей носа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью (том №1л.д.86).

Согласно заключение эксперта Номер обезличен у ФИО142 имелись телесные повреждения в виде:

а) раны и кровоподтеков на голове, сопровождающиеся закрытой черепно - мозговой травмой с ушибом головного мозга и развитием субдуральной гематомы правой лобно - височнотеменной области, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов и по признаку расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести;

б) кровоподтеков на шее, туловище, руках, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не повлекли расстройства и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются;

в) полосовидных кровоподтеков на правой ягодице и правом бедре, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов удлиненной формы, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются;

г) ссадин на передней поверхности коленных суставов, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, не повлекли расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются (том №1л.д.87-88).

Заключения экспертов суд находит обоснованными, учитывают что они произведены в установленном законом порядке, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.

Кроме этого вина подсудимых Булатова Р.Р. и Хуснутдинова А.А. подтверждается и другими доказательствами:

- рапортом ПНДЧ ОВД по г. Сибай капитана милиции ФИО143. о том, что им в ходе суточного дежурства в дежурной части ОВД по г. Сибай в Дата обезличена от ЗКВ ОР ППСМ старшего лейтенанта милиции ФИО144 получено сообщение о том, что по адресу ..., к нему обратились ФИО145. проживающий ... и ФИО146 проживающий ... с заявлением о том, что двое неизвестных парней нанесли им телесные повреждения и открыто похитили два сотовых телефона (том №1л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2010 года (том №1л.д.3-6);

- справкой о стоимости похищенного, где указано, что сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоит 8990 рублей (том №1л.д.21-22);

- справкой о стоимости похищенного, где указано, что сотовый телефон «Самсунг Х460» с учетом изношенности стоит 1500 рублей (том №1л.д.28);

- протоколами осмотров предметов (том №1л.д.94-98, (том №1л.д.99-101);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых у свидетеля ФИО147 была произведена выемка черной мужской куртки, в кармане которого находились два сотовых телефона: «Нокиа 6500» и «Самсунг Х460» (том №1л.д.46).

Факт причинения телесных повреждений и незаконное завладение чужим имуществом установлен исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая доводы подсудимых суд учитывает, что в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен у Хуснутдинова А.А. согласно медицинской документации имеется телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, указанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета, не повлекло расстройства здоровья и по признаку как вред здоровью не расценивается. Из описательной части заключения следует, что Хуснутдинов поступил в ЦГБ по направлению из поликлиники 08.04.2010 г., в истории болезни указано, избит на улице в ночь с 7 на 8.04.10 г. л.д. 89).

Из протокола осмотра следует, что при осмотра в качестве вещественного доказательства - куртки принадлежащей Хуснутдинову, обнаружены повреждения рукава, следов термического повреждения не обнаружено.

Допрошенные непосредственно после происшествия свидетели ФИО148 пояснили, что подсудимые им сообщили о том, что причиной конфликта было то что ФИО150 прожгли рукав куртки. Потерпевший ФИО149. при допросе в качестве свидетеля показал что один из парней держал за руки, второй обшарил карманы, забрал сотовый телефон и пояснил при этом, что ему повредили куртку и должны это компенсировать. Кроме того, судебно-медицинской экспертизой установлено наличие у ФИО151 кровоподтеков на шее, туловище, руках, полосовидных кровоподтеков на правой ягодице и правом бедре, ссадин на передней поверхности коленных суставов, при том что из его показаний следует, что он упал от одного удара сзади по голове.

При оценке показаний потерпевших суд учитывает что они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых Булатова и Хуснутдинова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они открыто похитили чужое имущество с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При оценке показаний потерпевших суд учитывает, что ранее у них с подсудимыми неприязненных отношений не было, обстоятельств свидетельствующих о заинтересованности в исходе дела не установлено.

Суд находит добытые доказательства достаточными, принимает за основу показания потерпевших ФИО152 ФИО153 свидетелей ФИО154 ФИО155 ФИО156 поскольку они непротиворечивы, подробны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, протоколам осмотров мест происшествий исследованным в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Булатова и Хуснутдинова не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При разрешении вопроса о назначении виновным наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Булатову, Хуснутдинову суд не признает. Обстоятельства отягчающие Хуснутдинову суд не признает. Обстоятельством отягчающим наказание Булатову признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личности подсудимых, наличие вышеуказанных обстоятельств, не возможность исправления подсудимых Булатову, Хуснутдинову возможность их исправления без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы условно без штрафа.

Исковые требования потерпевшей ФИО157 основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Исковые требования прокурора обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме, суд учитывает признания иска подсудимыми.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова ФИО158 и Хуснутдинова ФИО159 виновными в совершении преступления, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Булатову Р.В. наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Булатову Р.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Булатову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначить Хуснутдинову А.А. наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного слоджения назначенных наказаний окончательно определить наказание Хуснутдинову А.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хуснутдинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, по вступлении приговора в законную силу обязать осужденных Булатова и Хуснутдинова явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Разъяснить Булатову и Хуснутдинову, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если они уклонятся от исполнения возложенных судом обязанностей или совершат нарушение общественного порядка, за которое будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Булатову и Хуснутдинову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО174 сотовый телефон марки «Самсунг» оставить по принадлежности у потерпевшего Афлятунова И.С.

Взыскать с Булатова ФИО160 и Хуснутдинова ФИО161 солидарно в пользу ФИО171 Закиевича возмещение материального вреда в размере 12 285 рублей 36 коп., возмещение расходов на оплату юридических услуг представителя в сумме 7000 рублей, а всего в размере 19 285 рублей 36 коп.

Взыскать с Булатова ФИО163 в пользу ФИО172 денежную компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей.

Взыскать с Хуснутдинова ФИО165 в пользу ФИО173 денежную компенсацию морального вреда в размере в размере 25 000 рублей.

Взыскать с Булатова ФИО167 и Хуснутдинова ФИО168 в солидарном порядке в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 4219 рублей 33 коп.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6500» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО169 сотовый телефон марки «Самсунг Х460» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО170 палку резиновую хранящуюся при уголовном деле уничтожить, мужскую куртку хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Сибай передать по принадлежности осужденному Хуснутдинову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным к лишению свободы Булатовым Р.Р., Хуснутдиновым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий