№1-243/2010 по обвинению Кинзябулатова Р.С.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 16 августа 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Кинзябулатова Р.С.

защитника адвоката Зиангировой Л.Ф.,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшей А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кинзябузов Р.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кинзябузов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 03 часов 00 минут в г.Сибай РБ Кинзябузов Р.С, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь, незаконно проник в жилую квартиру ..., откуда тайно похитил музыкальный центр «LG», принадлежащий А.Г. причинив ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кинзябузова Р.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кинзябузов Р.С. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.Г. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Кинзябузов Р.С. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кинзябузова Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, поведение Кинзябузова Р.С. после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, суд находит возможным определить Кинзябузову Р.С. наказание в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока, без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинзябузова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кинзябузова встать на регистрационный учет по ул. Островского, 11 кв. 2 в г. Сибай в течении 1 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Предупредить осужденного о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае уклонения им от исполнения возложенных судом обязанностей, нарушении общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кинзябузову Р.С.оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: