№1-216/2010 по обвинению Искужиной М.И.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 13 июля 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибая Мурзагуловой Л.Ф.,

подсудимой Искужиной М.И.,

защитника адвоката Рахимова АР. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Искужиной М.И., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 17.00 часов в г.Сибай по ул. ..., Искужина М.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры В.В.., со стола тайно похитила денежные средства в размере сто шестьдесят тысяч рублей, принадлежащие В.В. Впоследствии Искужина с места преступления скрылась и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на сумму сто шестьдесят тысяч рублей.

После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемая Искужина М.И. и ее защитником Рахимовым А.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимая Искужина М.И. в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину признает полностью. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Рахимов А.Р. ходатайство поддержал, просил в качестве смягчающих обстоятельств признать способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, поведение потерпевшего, спровоцировавшего действия подсудимой тем, что показал ей крупную сумму денег.

Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства, показал что они давно знакомы и у них хорошие отношения, он не будет иметь претензий если ему вернут остаток денег, ему вернули 121 500 рублей, осталось 39 500 рублей, у нее дети, считает что нет необходимо строго наказывать.

Государственный обвинитель Мурзагулова Л.Ф. выразила свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу, полагала необходимым квалифицировать действия Искужиной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Искужина М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Искужиной М.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства суд не находит.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих ей наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Искужиной М.И. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ либо лишения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд признает право потерпевшего на возмещение причиненного преступными действиями ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искужину М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Искужиной М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства деньги в сумме 121500 оставить по принадлежности у потерпевшего Карелина В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: