№ 1-215/2010 по обвинению Сенюшкина Ю.В.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 14 июля 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Арсланова Ю.В.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,

подсудимого Сенюшкина Ю.В.,

адвоката Сафиуллина, представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенюшкина Ю.В., ... судимого:

- 06 ноября 2002 года приговором Сибайского городского суда РБ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 06 декабря 2002 года приговором Сибайского городского суда РБ по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ст.69 УК РФ наказание окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы, освободился по сроку 23 ноября 2005 г.;

- 24 июля 2006 года приговором Сибайского городского суда РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 14 августа 2006 года приговором Сибайского городского суда РБ по ст.69 УК РФ наказание окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по сроку 20 ноября 2008 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 04.00 часов Сенюшкин Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в веранду дома по адресу ..., откуда тайно похитил, из находившегося на веранде холодильника продукты питания: суповые наборы в количестве 6 кг 60 грамм стоимостью 37 рублей за 1 кг на сумму 224 рублей 22 копеек, тушку утки весом 2 кг 140 грамм стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 428 рублей, тушку курицы весом 1 кг 850 грамм стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 277 рублей 50 копеек, подсолнечное масло «Злато» в количестве 2 литров стоимостью 246 рублей, на общую сумму 1175 рублей 72 копейки, принадлежащие ФИО9., однако был задержан ФИО10. на месте преступления, в результате чего Сенюшкин Ю.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия Сенюшкина квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сенюшкин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. по окончании предварительного следствия ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Показал что мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана по другому уголовному делу, предварительное следствие по которому не завершено.

В судебном заседании Сенюшкин и защитник адвокат Сафиуллин Р.А. поддержали ходатайство. Адвокат Сафиуллин не оспаривая квалификацию, обстоятельства совершения преступления и оценку продуктов, показал что находит характеристику необъективной, просит учесть признание вины мнение потерпевшей и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО9 в суд не явилась, обратилась с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, просит строго не наказывать, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Гособвинитель с ходатайством согласилась, показала что согласна с квалификацией, просит квалифицировать действия Сенюшкина ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом в качестве смгячающего наказания обстоятельства признание вины, в качестве отягчающего рецидив, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сенюшкина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Сенюшкину - признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим его вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого Сенюшкина, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, наличие обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущее наказание оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68 УК РФ.

Режим отбывания наказания определяется в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенюшкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенюшкину Ю.В. изменить, в целях обеспечения исполнения приговора избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 год.

Вещественные доказательства: суповые наборы, утиная тушка, куриная тушка, бутыль емкостью 2 литра с подсолнечным маслом, оставить по принадлежащий у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сенюшкиным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: