№1-188/2010 по обвинению Акназарова Р.И.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 14 июля 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Арсланова Р.И.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Мурзугуловой Л.Ф.,

подсудимого Акназарова Р.И.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а так же потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акназарова Р.И., ..., осужденного:

- Дата обезличена приговором Сибайского городского судом РБ по ст.161 ч.2 п. «г», 139 ч.1 УК РФ с применением ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена приговором Сибайского городского судом РБ по ст.158 ч.2 п. «г» к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 11.00 часов в квартире ... Акназаров Р.И. из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по всем частям тела ФИО19 причинив тем самым потерпевшему ФИО9. согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, телесные повреждения в виде ссадин на правой руке и лице, кровоподтеков на грудной клетки справа, сопровождающиеся закрытой травмой грудной клетки с переломами 5-6-7-8-9-10 ребер справа, осложнившиеся подкожной эмфиземой справа, которые по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Акназаров Р.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что Дата обезличена около 11 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей матери, которая проживает по ... с сожителем ФИО9, долго стучал в дверь, ФИО9 обычно не слышит, еще и громко включает телевизор. ФИО9 открыл дверь, начал орать, довел, он не стерпел и толкнул ФИО9, тот упал, после этого бил руками по телу, пару раз пнул ногами, потом зашел в квартиру и уснул на полу. ФИО9 был пьяный, до этого избитый не был, вину признает, раскаивается, просит строго не наказывать, просит не учитывать бытовую характеристику, по ... почти не жил, только приходил ночевать, там живет сестра с мужем, они пьют и поэтому такую характеристику написали на него также, до этого также были конфликты с Саганбаевым, просит строго не наказывать, раскаивается, все это произошло из-за стечения обстоятельств, не имел корыстного умысла, предметы он не использовал. Иск прокурора признает, обязуется выплатить.

Виновность подсудимого Акназарова Р.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО9. в судебном заседании показал, что весной 2010 года, число не помнит, до обеда он находился у себя дома, он был трезвый, стучались в дверь, потом он начал ломать дверь, открыл дверь в квартиру зашел Акназаров Р.И., с матерью которого жил в гражданском браке, накинулся, стал предъявлять претензии почему не открывал. После этого Акназаров толкнул, он упал на пол, начал бить руками и ногами по телу. Бил не очень долго, но мне много не надо, я инвалид, ноги болят. Потом до вечера лежал на полу, мать Аназарова пришла с работы около 19 часов с подругой, перенесли на кровать, на следующий день болел и вызвали скорую, лежал в травматологии в больнице. Избивал его Акназаров, больше никто не бил, к нему претензий не имеет, его простил, просит строго не наказывать, не сажать, он молодой.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен у Саганбаева В.В. имелись телесные повреждения в виде: ссадин на правой руке и лице, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, кровоподтеков на грудной клетки справа, сопровождающиеся закрытой травмой грудной! клетки с переломами 5-6-7-8-9-10 ребер справа, осложнившиеся подкожной эмфиземой справа, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены за 5-7 дней до момента первичной экспертизы, л.д.37/.

Допрошенный в судебной заседании по ходатайству защиты судебно-медицинский эксперт Каримов Р.С. пояснил, что производил по этому делу экспертизу и готовил заключение, имеет стаж экспертной работы 1 год, никакого давления при производстве экспертизы не было, она составлена на основании осмотра больного и медицинских документов на основании Приказа Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194-н, определяющим для отнесения к категории тяжкого вреда здоровью явилось тяжесть травмы в момент причинения, при переломе ребер образуется подкожная эмфизема, поскольку повреждается межреберная оболочка, количество дней нахождения на стационарном лечении в этом случае определяющего значения не имеет.

Суд находит заключение эксперта объективным, так как оно согласуются с показаниями потерпевшего, а также другими собранными по делу доказательствами.

Кроме этого, вина подсудимого Акназарова Р.И. подтверждается и другими доказательствами:

- рапортом дежурного ОВД по г. Сибай РБ капитана милиции Курносова В.А., в котором излагает факт доставления Саганбаева В.В. в приемный покой 07 апреля 2010 года с закрытый перелом 5.10 ребра мс права, ушиб и ссадин на лице. л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия л.д.4-7/.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Акназарова Р.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО9 поскольку они непротиворечивы, конкретны и объективны, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, соответствует заключению судебно-медицинской экспертизы, исследованным в судебном заседании и его показаниям. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим не установлено, в судебном заседании потерпевший заявил что претензий к Акназарову не имеет, отношения с ним были нормальные.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Акназарова Р.И. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При разрешении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63, УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Так, Акназаровым совершенно преступление, отнесенное к тяжкой категории.

При назначении наказания подсудимому Акназарову суд не признает наличии обстоятельств отягчающих ему наказание. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание суд находит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения суд ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств свидетельствующих о возможности исправления подсудимого совершившего преступление в период испытательного срока, отнесенное законом к категории особо тяжких, без реального отбывания наказания не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Режим отбывания наказания Акназарову Р.И. определяется в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акназарова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69,71 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказания по приговору Сибайского городского суда РБ от 08 июня 2010 года и наказания по приговору Сибайского городского суда от 18 июня 2010 года, по совокупности преступлений окончательное наказание Акназарову Р.И. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 05 мая 2010 года по 14 июля 20100 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акназарову Р.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Акназарова Р.И. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 15 856 рублей 07 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Акназаровым Р.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: