№1-185/2010 по обвинению Князева Р.И. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай Дата обезличена года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,

с участием подсудимого Князева Р.Н.,

защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО11., законного представителя Рахматуллиной Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева Р.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Р.Н. Дата обезличена из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом путем обмана, находясь возле киоска «Романтика», расположенного возле дома ... попросил позвонить сотовый телефон марки МОДЕЛЬ у несовершеннолетнего ФИО11, пообещав вернуть телефон обратно, незаконно завладел телефоном принадлежащим ФИО11. и распорядился им по своему усмотрению, скрылся с места преступления, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 7632 рубля.

Органом предварительного следствия действия Князева Р.Н. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Князев Р.Н. показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зарипова Г.Х. не возражала рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11 и законный представитель Рахматуллина Ф.Ш. высказали согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Князев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Князева Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, ибо он похитил чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении меры наказания подсудимому Князеву Р.Н. отягчающим ответственность обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Князева Р.Н., обстоятельств дела, мнения потерпевшего и его законного представителя, просивших суд освободить подсудимого от наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправить подсудимого без изоляции от общества С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд применяет в отношении подсудимого Князева Р.Н. ч.3 ст.68 УК РФ, назначает наказание без учета рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязать осужденного Князева Р.Н. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться для регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Князеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда и срок нахождения под стражей с 1 апреля по 7 июня 2010 года зачесть в срок отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись