№ 1-192/2010 по обвинению Скарлыгина В.А. -вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай Дата обезличена года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Алексеева А.Ю.,

с участием подсудимого Скарлыгина В.А.,

адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,

при секретаре Усмановой Г.А.,

а также потерпевшего А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скарлыгина В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скарлыгин В.А. Дата обезличена около 10 часов в г.Сибай РБ возле магазина «Строительный двор» по ..., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки МАРКА стоимостью 3700 рублей, принадлежащий А.И. оставленный им без присмотра, на руле которого висела барсетка, в которой находились ключи от дома, гаража и автомашины, не представляющие материальной ценности А.И. и документы на имя А.И. а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства», страховой полис «Осаго» на автомашину марки АВТОМОБИЛЬ и водительское удостоверение, причинив А.И.. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Органом предварительного следствия действия Скарлыгина В.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Скарлыгин В.А. вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший А.И.. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Скарлыгин В.А. признал вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины, вина Скарлыгина В.А. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Скарлыгина В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд отягчающих ответственность подсудимого Скарлыгина В.А. не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Скарлыгина В.А. и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скарлыгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Скарлыгину В.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Разъяснить Скарлыгину В.А. о том, что соответствии со ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: