№1-205/2010 по обвинению Мирзоян А.С. -вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 29 июня 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,

государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

с участием подсудимого Мирзоян А.С.,

адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзоян А.С. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоян А.С. Дата обезличена около 14 часов у дома ... г.Сибай РБ умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, выражая словесно слова угрозы в адрес ФИО8., открыто похитил у того сотовый телефон марки «Nokia N95», причинив значительный материальный ущерб на сумму 4080 рублей.

Органом предварительного следствия действия Мирзоян А.С. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина.

Подсудимый Мирзоян А.С. вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Потерпевший ФИО8 не участвовал в судебном заседании, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Мирзоян А.С. признал вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины, вина Мирзоян в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Мирзоян суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья ФИО8

При назначении меры наказания подсудимому Мирзоян суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен, похищенный телефон возвращен потерпевшему.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Мирзоян и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, ущерб от преступления возмещен, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать осужденного Мирзоян А.С. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться для регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Мирзоян А.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: