ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 28 июня 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,
государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
с участием подсудимого Максютова Р.В.,
защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №Номер обезличен ордер № Номер обезличен,
при секретаре Усмановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максютова Р.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максютов Р.В. согласно решению Сибайского городского суда от Дата обезличена обязан выплатить долг по кредитному договору в солидарном порядке в крупном размере в сумме 5320474,54 руб. в пользу ОАО Банк «Инвестиционный капитал». На основании исполнительного листа №Номер обезличен от Дата обезличена. Сибайским городским отделом Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Дата обезличена. возбуждено исполнительное производство в отношении Максютова Р.В., который будучи предупрежденным Дата обезличена. об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ с Дата обезличена по настоящее время злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в сумме 5320474,54 руб. по вступившему в законную силу Дата обезличена. решению суда в пользу ОАО Банк «Инвестиционный капитал». Максютов Р.В. должных выводов для себя не сделал, данные им обязательства не исполнил, мер к трудоустройству не принимает, является дееспособным и трудоспособным, целенаправленных действий на погашение кредиторской задолженности не принимает, на учете в центре занятости в г.Сибай, как нуждающийся в трудоустройстве не состоит и не состоял, длительного лечения в медицинском учреждении не проходил, не страдает хроническим заболеванием, что препятствовало бы к его трудоустройству, так и оправдывающего его бездействия по погашению кредиторской задолженности. Максютов Р.В. умышлено не исполнял решение вступившее в законную силу и оплачивал кредит в банке ОАО « УралСиб» ежемесячно до 7250 рублей, в ОАО «Сбербанк» - 5000 рублей, оплачивал обучение Дата обезличена своему сыну студенту 2 курса (на платной основе) в ГОУ ВПО «Уфимском государственном авиационном техническом университете» в размере 59 400 рублей за год.; Дата обезличена. и Дата обезличена. оплатил налог на имущество в размере 531,35 рублей и транспортный налог - 8884,24 рублей; за период Дата обезличена с момента вынесения судебного решения неоднократно приобретал железнодорожные билеты и выезжал по различным направлениям Российской Федерации. Тем самым, имея реальную возможность по исполнению решения суда по погашению кредиторского долга перед ОАО Банк «Инвестиционный капитал», сознательно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности.
Органом предварительного следствия действия Максютова Р.В. квалифицированы по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта.
Подсудимый Максютов Р.В. показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ, обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением по ст.177 УК РФ, вину признает. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Сафиуллин Р.А. не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Прокопьев О.Д., последний заявлением по факсу, высказали согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Максютов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Максютова Р.В. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ, ибо он злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта.
Суд отягчающих ответственность подсудимого Максютова не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующие данные о личности.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Максютова Р.В., обстоятельств дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максютова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Максютову Р.В. в виде подписки о невыезде отменить.
Разъяснить Максютову Р.В. о том, что соответствии со ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: