ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 01 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Арсланова Р.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимого Уметбаева Р.И.,
защитника адвоката Идрисова Р.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уметбаева Р.И. ...:
- Дата обезличена Сибайским городским судом РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена Сибайским городским судом РБ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена Сибайским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением от 08.09.2009 года Белорецкого районного суда условно-досрочно на 4 месяца 23 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Уметбаев Р.И. Дата обезличена около 03.00 часов, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением Сибайского городского суда от Дата обезличена основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому №..., где другое лицо оставаясь за воротами вышеуказанного дома, следил за обстановкой. Уметбаев перелез через забор во двор, незаконно с целью кражи проник в сарай, откуда тайно похитил трёх кур стоимостью 350 рублей, причинив ФИО22. материальный ущерб на сумму 1050 рублей. С похищенным Исмагилов Б.А. и лицо, в отношении которого дело прекращено, с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уметбаев Р.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что не согласен с характеристикой, так как проживал в ... у сестры и по ..., показал что после освобождения искал «калым», познакомился с ФИО12, которому потом продали украденных кур, фамилию его не помнит, по его предложению жил у него по ..., несколько дней пас скот, после чего Ахматула дал ему за работу 8000 рублей, на эти деньги купил себе одежду, продукты, пошел на ... к родственникам, к ним до этого не ходил, чтобы не пить. Там отец и сын ФИО14 пили спиртное, выпил с ними, разговаривал. Потом ночью его разбудил ФИО13, предложить сходить к сожительнице по ..., о том, что они с ней вместе не живут, узнал только во время следствия. По дороге ФИО15 объяснил, куда пройти во двор и где находится сарай, из которого надо взять кур, сам ФИО16 остался на улице. Он перелез во двор через забор, открыл сарай, поймал трех кур, перелез через забор на улицу, пошли с ФИО17 в ..., и так как знал что у ФИО18, у которого жил, имеются в подворье только петухи, сказал об этом ФИО19, показал ему дом, и он пошел и продал кур ФИО20, на эти деньги купили спиртное, выпили и спали в доме по .... Позже приехали сотрудники милиции, забрали ФИО21, поскольку он также был в этом доме, у него спросили документы, и так как с собой не было также увезли в милицию. Там по собственной инициативе все рассказал, как украли кур и куда продали. Явку с повинной не написал, так как не знал. Позже все показал следователю, как было. Вину признает, раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме того вина Уметбаева подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО22, в ходе допроса при производства предварительного следствия показала следующее: я проживаю по вышеуказанному адресу с сыном ФИО22. У меня имеется подсобное хозяйство, где я держу кур в количестве 10 штук. Сарай закрывается на деревянный шпингалет. Сарай расположен во дворе дома. В ночь с 20 часов 00 минут Дата обезличена была совершена кража трех кур из сарая. После чего я написала заявление в милицию. Приехали сотрудники милиции осмотрели сарай. Кур я приобретала в мае месяца 2009 года на собственные нужды. Стоимость одной курицы оцениваю на 350 рублей. Ущерб причинен мне на общую сумму 1 050 рублей. Сама я нигде не работаю. В ходе следствия было установлено, что кражу совершил ФИО19. С июня месяца Дата обезличена я с ФИО19 сожительствовала, то есть он являлся мне гражданским мужем, официально, мы не были зарегистрированы. В мае месяца 2009 года мы с ФИО19 расстались, так как он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде работал. Совместно нажитое имущество за период Дата обезличена с ФИО19 имеется только телевизор. Каким - либо моим имуществом распоряжаться ФИО19 я не разрешала. Также ФИО19 заходить и брать моих курей из сарая я не разрешала. Каких - либо денег на приобретение кур мне ФИО19 не давал. Все нажитое мною имущество принадлежит только мне. Я прошу привлечь к головной ответственности за кражу курей ФИО19. л.д. 12-13)
Свидетель ФИО33 допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого, показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Сибай, Уметбаева знает по работе, точно дату не помнит, выезжал по заявлению о краже кур в ..., был на месте происшествия, где женщина пояснила, что у нее украли кур, пояснила что подозревает бывшего сожителя. Приехали к нему домой, где находился также и Уметбаев. Их доставили в ОВД. Там Уметбаев сразу сам рассказал, что украли кур, как распорядились похищенным, он рассказал сам все добровольно, какого-либо воздействия на него не оказывали. Во время беседы про смягчающие наказания Уметбаеву объяснял, явку с повинной ему написать не предлагали.
Кроме показаний потерпевшей и свидетеля, вина подсудимого Уметбаева подтверждается:
- заявлением ФИО22 от Дата обезличена, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые из сарая ее дома тайно похитили грех кур. стоимость одной курицы 350 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. л.д.3)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу ... л.д.4-5)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу .... были изъяты похищенные три курицы л.д. 7-8).
- Протоколом осмотра грех кур и приобщении их к материалам уголовного дела л.д.31-33).
- согласно справки выданной главным бухгалтером МУП «Сибайский рынок» стоимость одной живой курицы составляет 300 рублей.
- постановлением Сибайского городского суда от Дата обезличена уголовное дело в отношении Исмагилова Б.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей, постановление вступило в законную силу.
Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым квалифицировать действия Уметбаева по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При оценке показаний подсудимого, показавшего что он не был осведомлен о том, что Исмагилов не проживает с сожительницей, суд учитывает что Уметбаевым с лицом в отношении которого дело прекращено, в ночное время, действуя совместно и согласовано, распределив роли, похитили кур, Уметбаев сообщил что в подворье Хусаинова А.А. нет кур и ему можно их продать.
В качестве смягчающих наказание Уметбаеву обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления, принимает во внимание что, он будучи задержанным из-за отсутствия документов в ОВД по г. Сибай добровольно сообщил о совершении преступления, показал правоохранительным органам о неизвестных им ранее обстоятельствах то есть по существу обратился с явкой с повинной, признает смягчающим обстоятельством явку с повинной. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.
При назначении вида и меры наказания учитываются личность подсудимого Уметбаева, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание Уметбаеву обстоятельств, принимает во внимание наличие обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.
Режим отбывания наказания определяется в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уметбаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором Дата обезличена Сибайского городского суда, по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Уметбаеву Р.Ф. оставить без изменения в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: три курицы оставить по принадлежности у потерпевшей Набиуллиной З.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Уметбаевым Р.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: