№1-212/2010 по обвинению Хасанова М.Ш.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 12 июля 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибая Исанаманова И.С.,

подсудимого Хасанова М.Ш.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а так же потерпевшего Х.К..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова М.Ш., ..., осужденного приговором Баймакского районного суда от 01.07.2010 года по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 11 часов 45 минут в г. Сибай РБ, Хасанов М.Ш., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в квартире ..., сообщил ФИО15 сведения не соответствующие действительности, представляясь представителем совета ветеранов и обещая Х.К.. к празднику «9 мая» автомашину в качестве подарка и пояснив, что для оформления документов необходимы денежные средства, получил деньги, путем обмана похитил у Х.К. денежные средства в сумме 12 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Хасановым и его защитником адвокатом Зиангировой Л.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Хасанов в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит прощения у потерпевших и своих родителей, просит учесть что за его престарелыми родителями необходим уход, интересы ребенка, при аресте он представил явку с повинной в которой полностью признал вину, но ее нет в деле, он вину признает, раскаивается, обещает что такого больше не совершит, просит строго не наказывать, ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Защитник адвокат Сафиуллин Р.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, не оспаривал квалификацию действий Хасанова, просит учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевшему, которому полностью возмещен ущерб.

Потерпевший Х.К. в судебном заседании выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора в порядке ст. 314-317 УПК РФ, в судебном заседании показал, что ущерб ему возмещен полностью, претензий не имеет.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Сибай Исянамнов И.С. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу, полагает основания имеются, показал что согласен с квалификацией действий Хасанова, данной органами предварительного следствия, с учетом в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, считает необходимым назначить Хасанову наказание в виде лишения свободы по ст. 159 ч.2 в виде 2 лет лишения свободы, частично присоединить наказание по предыдущему приговору, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хасанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, престарелый родителей по состоянию здоровья нуждающихся в уходе. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, не возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Хасанову наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание назначенное приговором Баймакского районного суда от 01.07.2010 года, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 12 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей время содержания под стражей с 27 апреля 2010 года по 12 июля 2010 года.

Меру пресечения Хасанову изменить, в целях обеспечения исполнения приговора по настоящему делу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы Хасановым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: