№1-249/2010 по обвинению Каримова Н.Р., Утяшева З.З.- вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 13 августа 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

федерального судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимых Каримова Н.Р., Утяшева З.З..

защитников адвокатов Алтыншиной М.Б., удостоверение № Номер обезличен, и Зиангировой Л.Ф. удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшего ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Н.Р., ...,

Утяшева З.З., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Н.Р. и Утяшев З.З. совершили угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Каримов Н.Р. группой лиц по предварительному сговору с Утяшевым З.З., действуя совместно и согласованно, с целью неправомерного завладения автомашиной, умышленно, без цели хищения, подошли к автомашине марки автомобиль с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО13 которая стояла у ворот дома по ..., где путем свободного доступа через не закрытую левую переднюю дверь проникли в салон автомашины. После этого, выдернув электропровода из замка зажигания и соединив их между собой, Утяшев завёл двигатель. Далее Утяшев и Кармов совершили угон данной автомашины, доехав до дома ..., где были задержаны сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Сибай

Органами предварительного следствия действия Утяшева З.З. и Каримова Н.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Утяшев З.З. и Каримов Н.Р. свою вину в содеянном признали полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Алтыншина М.Б., Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО13. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Утяшев З.З. и Кармов Н.Р. признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каримова Н.Р. и Утяшева З.З. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенно группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: они впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, возместили причиненный потерпевшему ущерб, на иждивении Каримова имеются двое малолетних детей, у Утяшева мать инвалид 2 группы. По месту жительства и работы они характеризуются положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, поведение Каримова Н.Р. и Утяшева З.З. после совершения преступления, они работают, суд находит возможным определить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Н.Р. и Утяшева З.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа по 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каримову Н.Р. и Утяшеву З.З.. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Разъяснить Каримову и Утяшеву о том, что в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, данное наказание заменяется иным видом в пределах санкции указанной статьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: