ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 09 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,
с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
подсудимой Ксенофонтовой Л.В.,
защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ксенофонтовой Л.В., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 17 часов Ксенофонтова Л.В., работая кладовщицей энергоцеха ОАО УУУ расположенного по ..., являясь материально-ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества ОАО УУУ и безвозмездного обращения в свою пользу, находясь на своем рабочем месте - по вышеуказанному адресу, совершила хищение товарно-материальных ценностей, а именно: швеллер №10 массой 50 кг., стоимостью 1 133 рубля, сталь угловую размером 45x45x4 массой 0,100 т., стоимостью 1 956 рублей 66 копеек, сталь угловую размером 63x63x5 массой 300 кг., стоимостью 5 430 рублей, причинив ОАО УУУ имущественный ущерб на сумму 8 519 рублей 66 копеек.
Она же, Дата обезличена, около 17 часов в г.Сибай РБ работая кладовщицей энергоцеха Сибайского ОАО УУУ расположенного по ..., являясь материально-ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества ОАО УУУ и безвозмездного обращения в свою пользу, находясь на своем рабочем месте - по вышеуказанному адресу, совершила хищение товарно-материальных ценностей, а именно: трубы диаметром 76 мм., массой 0,272 т., стоимостью 5270 рублей 69 копеек; трубы диаметром 57 мм., массой 0,340 т., стоимостью 7616 рублей 08 копеек; трубы диаметром 32 мм., массой 333,4 кг., стоимостью 6641 рубль 33 копейки; трубы диаметром 89 мм., массой 0,120 т., стоимостью 2469 рублей 91 копейка; трубы диаметром 108 мм., массой 112,12 кг., стоимостью 2393 рубля 76 копеек; трубы диаметром 25 мм., массой 40,72 кг., стоимостью 1199 рублей 20 копеек, причинив ОАО УУУ имущественный ущерб на сумму 25 590 рублей 97 копеек.
Она же, 20 февраля 2009 года, около 16 часов работая кладовщицей энергоцеха ОАО УУУ расположенного по ..., являясь материально-ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества ОАО УУУ и безвозмездного обращения в свою пользу, находясь на своем рабочем месте - по вышеуказанному адресу, совершила хищение товарно-материальных ценностей, а именно: трубы диаметром 32 мм., массой 0,189 т., стоимостью 3952 рубля 33 копеек, причинив ОАО УУУ имущественный ущерб на сумму 3952 рубля 33 копейки.
Органом предварительного следствия действия Ксенофонтовой Л.В. квалифицированы по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.
Подсудимая Ксенофонтова Л.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Представители потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ксенофонтовой Л.В. по трем фактам хищения имущества ОАО УУУ следует квалифицировать каждое по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она, используя свое служебное положение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении меры наказания подсудимой Ксенофонтовой Л.В. суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами признает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств нет.
Оснований для назначения ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой Ксенофонтовой Л.В. и обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ксенофонтову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту присвоения чужого имущества 28 июня 2006 года) на срок 2 года со штрафом в 3000 рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту присвоения чужого имущества 26 февраля 2007 года) на срок 2 года со штрафом в 5000 рублей;
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту присвоения чужого имущества 20 февраля 2009 года) на срок 2 года со штрафом в 3000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ Ксенофонтовой Л.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор Сибайского городского суда от 20 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Обязать Ксенофонтову Л.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Ксенофонтовой Л.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: