П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 07 июля 2010 г.
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,
подсудимого Кузибаева Р.Х.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А. представившего удостоверение №Номер обезличен, и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузибаев Р.Х., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена, около 01 часа, в городе Сибай РБ Кузибаев Р.Х., находясь около киосков «Номер обезличен, расположенных напротив дома Номер обезличен, из хулиганских побуждений, грубо нарушая своими противоправными действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, используя в качестве оружия два кухонных ножа, нанёс ФИО26. множественные удары ножами в область туловища, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде ран грудной клетки, области спины и руках, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью, кровоподтёка на области предплечья, которое не повлекло расстройства здоровья и по данному признаку, как вред здоровью не расценивается.
Он же, продолжая свои преступные действия, находясь там же, в то же время, используя в качестве оружия два кухонных ножа, с целью причинения телесных повреждений ФИО27 нанёс ей удар в область левого предплечья, в результате чего последней были причинены телесные повреждений в виде резаной раны левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью.
Продолжая свои преступные действия, находясь там же, в то же время, используя в качестве оружия два кухонных ножа, Кузибаев Р.Х., из хулиганских побуждений, нанёс ФИО34. удары ножом в область правой руки и более двух ударов по телу, в результате чего последнему были причинены телесные повреждений в виде ран на правой руке, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью.
Также, с целью причинения телесных повреждений ФИО29 Кузибаев Р.Х. находясь там же, в то же время, нанёс последней два удара ногой по голове и по телу, в результате чего ФИО30. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка волосистой части головы, которое не повлекло расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый Кузибаев Р.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вину признал полностью, показал что раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В ходе предварительного следствия Кузибаев показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими родителями, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит. В период времени с 2003 по 2004 г. он участвовал в антитеррористической операции на территории Чеченской Республики, в связи с чем, он является участником боевых действий. Дата обезличена г., около 20 ч. он находился во дворе со своими друзьями, они распивали водку и пиво. Около соседнего подъезда сидели братья ФИО36. Его брат ФИО37 подошёл к ним. Они сказали ему, что сейчас к ним подъедет ФИО34. Через некоторое время во двор заехала автомашина ВАЗ 2107 бежевого цвета. ФИО37 и ФИО65 подошли к машине, после этого машина на большой скорости уехала из нашего двора. Через некоторое время ФИО33 договорился с ФИО34 о встрече на ул. Белова. Он об этом узнал от ФИО36. Братья ФИО36 и его брат ФИО37 ушли на .... Он, вместе с ФИО38 тоже пошли в след за ними. Некоторое время они сидели в ожидании ФИО39. на аллее, но тот не ехал. Он взял сотовый телефон у ФИО40 и позвонил ФИО34 и договорился с ним о встрече около дома Номер обезличен. Ему известно, что между его братом Кузибаевым Р.Х. и ФИО34 сложились взаимные неприязненные отношения из-за автомашины ВАЗ 2106 принадлежащей ФИО45. ФИО37 пытался договориться с ФИО34 о том, чтобы тот понёс часть финансовых расходов по возмещению причинённого ФИО45. ущерба, но ФИО34. отказался помогать ему и отказывался встречаться с ним. В указанное им место он пришёл один, но ФИО34 не приехал. Через некоторое время он вернулся на прежнее место, где его ожидали его брат ФИО37 и братья ФИО36. Вместе с ФИО50, они пошли по домам. Когда они уже подошли к дому, ему позвонил брат ФИО37, он сообщил, что к ним подъехали 3 машины. Он пошёл к ним. Около киосков Номер обезличен к нему подбежали ФИО37 и ФИО33, они сказали, что они побежали за подмогой, так как ФИО34. привёз с собой много парней и что они не справятся с ними. Он и ФИО33 остались на улице. ФИО56 убежал. Через некоторое время ему позвонила мама, она сказала, что ФИО68 взял дома ножи и убежал. Он пошёл в сторону дома и встретив ФИО68 около киосков Номер обезличен», отнял у него ножи и пошёл в сторону своего дома. ФИО68 и ФИО71 куда то убежали. Через некоторое время к нему подошёл ФИО26, он стал придираться к нему, схватил его за футболку, он попытался уйти от него, но тот порвал её, затем ФИО26. стал наносить ему удары кулаками. Он стал отмахиваться от него руками, при этом, у него в руках находились кухонные ножи. К нему подбежала ФИО57., которая стала кричать на него. Он отмахнулся от неё и попал ей ножом по руке. В это время ФИО26 отбежал в сторону. Он зашёл за киоск Номер обезличен Там в это время находился ФИО34, он лежал на земле, с ним стояли брат Р.Х. и ФИО77 Он подошёл к нему и ударил рукой, в которой находился нож. В это время к ним подбежала ФИО78 она легла на ФИО79 пытаясь прикрыть его своим телом. Он схватил её рукой и оттащил в сторону, между киосками, где он дважды пнул её ногой. Во время драки, ФИО80 крикнул, что сейчас приедут «Менты», после этого он убежал в сторону дома Номер обезличен. В это время к ним подошла мама, которая увела его и ФИО81 домой. Братья ФИО82 тоже убежали домой. Во время драки, ФИО83. не представлялся ему как сотрудник «Наркоконтроля» или сотрудник милиции, он вообще, понятия не имел, что тот является сотрудником правоохранительных органов. Ножи, которые он отнял у своего брата ФИО84 и которыми в дальнейшем нанёс телесные повреждения ФИО85 позднее у него изъяли сотрудники милиции. Вину свою он признаёт частично, так как телесные повреждения ФИО85 ФИО87 он наносил не из хулиганских побуждений, а из за возникших неприязненных отношений, в содеянном им раскаивается. (т. 1 л. д. 149-151)
В ходе дополнительного допроса в ходе предварительного следствия Кузибаев Р.Х. вину свою, в части предъявленного ему по ч. 1 ст. 213 УК РФ признал полностью и показал, что: к данным им ранее в ходе допроса его в качестве обвиняемого показаниям, он желает дополнить следующее:
Когда 22 августа 2009 г., около 01 ч. он уже подошёл к дому, ему позвонил брат ФИО88 он сообщил, что к ним подъехали 3 машины. Он пошел к ним. Около киосков Номер обезличен к нему подбежали ФИО89, они сказали, что они побежали за подмогой, так как ФИО90 привёз с собой много парней и что они не справятся с ними. Он и ФИО91 остались на улице. ФИО92 убежал. Через некоторое время ему позвонила мама, она сказала, что ФИО93 взял дома ножи и убежал. Он пошёл в сторону дома и встретив ФИО94 около киосков Номер обезличен отнял у него ножи и сказал ФИО95, чтобы он оставался вместе с ним и ни куда не ходил. Он напомнил ему, что он однажды тот уже отбывал срок по лишению свободы и сказал, что ему не стоит ввязываться в эту драку. Радиф его послушался, и они остались вместе за киоском Номер обезличен», при этом, у него в руках были ножи, которые он отнял у своего брата. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2107 из которой вышли ФИО96 подошёл к моему брату, к нему подошёл ФИО97, он стал придираться к нему, схватил его за футболку, он попытался уйти от него, ФИО98 порвал её, затем ФИО99 стал наносить ему удары кулаками. Он стал отмахиваться от него руками, при этом, у него в руках находились кухонные ножи. К нему подбежала ФИО100 которая стала кричать на него. Он отмахнулся от неё и попал ей ножом по руке. В это время ФИО101 отбежал в сторону. Он зашёл за киоск «Номер обезличен Там в это время находился ФИО102 он лежал на земле, с ним стояли брат ФИО104 и ФИО105 они оба наносили ему удары ногами по телу. Он подошёл к нему и ударил рукой, в которой находился нож. В это время к ним подбежала ФИО106 она легла на ФИО107 пытаясь прикрыть его своим телом. Он схватил её рукой и оттащил в сторону, между киосками, где он дважды пнул её ногой. Драка прекратилась после того, как их с братом увела домой мама. Вину свою он признаёт полностью и в содеянном им раскаивается, (т. 1л.д. 229-230 )
В ходе дополнительного допроса в ходе предварительного следствия Кузибаев Р.Х. показал, что до Дата обезличена он не был лично знаком с ФИО108 Ранее он с ним ни когда не встречался. Вечером Дата обезличена. он, вместе с друзьями употребил спиртное. Когда около Дата обезличена он и его младший брат ФИО109 стояли за киоском Номер обезличен к нам подошли ФИО110. Увидев ФИО111. вместе с ФИО112 он разозлился, так как в то время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения В это время у него в руках были два кухонных ножа, которые он, незадолго до этого, отнял у своего братишки ФИО113 Чтобы причинить телесные повреждения ФИО114 он стал размахивать руками, при этом он двигался в его сторону. В это время тот схватил его руками за его футболку. С целью причинения ему телесных повреждений, он нанёс ФИО115 несколько ударов ножами наотмашь. Он вырвался от ФИО116 в этот момент порвалась находившаяся на нём футболка. Он ещё один раз наотмашь ударил ФИО117. ножом, тот упал и он один раз пнул его ногой по телу. В это время к ним подошла ФИО118 она стала кричать на него, заступалась за ФИО119 и он один раз, наотмашь ударил её ножом, чтобы она не кричала. Затем ФИО120 куда то убежал..
Виновность подсудимого ФИО121. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО122 в судебном заседании показал, что был конфликт с младшим братишкой подсудимого, договорились встретится и поговорить, в этот день он хотел отложить разговор, но ФИО123 которую знает по работе, так как работал в такси, сказала что позвонила и все соберутся поговорить, подъехали к киоску по ..., и там произошла драка, там были братья ФИО124 он приехал с ФИО125 ее знакомыми, были также ФИО126. Во время драки его ударили по голове и он потерял сознание, потом когда повезли в больницу, они попали в ДТП. Кофликт был с братишкой подсудимого, его самого там не видел. Претензий не имеет, просит строго не наказывать.
Потерпевшая ФИО127 показала, что в этот день находились около магазина Номер обезличен ФИО128 говорила что собрала знакомых чтобы поговорить, разобраться. Мы на машине поехали к кафе Номер обезличен она позвонила этим людям, сказала что они ей нагрубили. Она сказала у меня проблемы мне нагрубил ФИО129 сейчас не помню. Они подъехали 5 человек ФИО130 говорил не надо говорить завтра сам поговорю, но ФИО131 настояла. На двух машинах подъехали на Номер обезличен вышли с машины начали разговаривать, знакомые ФИО132 начали бить друзей со стороны ФИО133.Мы подошли к киоску, туда же подошли ФИО134 и началась драка потом подошел ФИО135 Дрались все, били ФИО136 Мы стали заступаться за него, ФИО137 кричал наших бьют Подошел ФИО138 у него были в руках ножи. Потом подошла мать ФИО139 и увела их. Мне удар нанес ФИО140 2 раза и в грудную клетку. Я видел как порезал ФИО141 ножом в руку. Я видела как били ФИО142 Меня ударили по голове из-за того что я заступилась. Претензий нет к нему, последствий для здоровья нет.
Потерпевший ФИО143 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена. вечером, он находился вместе со своим коллегой ФИО144 и ФИО145 Они ездили по городу. Около 24 часов ФИО146 позвонила ФИО147, их общая знакомая, она попросила их подъехать к кафе Номер обезличен, при этом она ни чего им не объяснила. Они приехали в указанное им место. ФИО148. сказала, что у неё возникли проблемы которые она хочет решить и попросила их поехать вместе с ней на эту встречу, чтобы поговорить. ФИО149 пересел в машину ФИО150, он сел в «Тойёту» и они на трёх машинах поехали по ул. ... ФИО151 ехала в машине ФИО152 Они остановились около группы парней стоявших около родильного дома. Между ФИО153 и одним из братьев ФИО154 возникла драка. ФИО155 встал в драке на сторону ФИО156 Он стал разнимать дерущихся. Когда драка прекратилась, они сели в машину ФИО157 ФИО158 уехал на автомашине ФИО159, ФИО160 уехал на своей машине. Он попросил ФИО161 довезти его до дома. Почему ФИО162 поехал к киоскам, он не знает. Около киоска Номер обезличен они вышли из машины. Там к ним подошли братья ФИО163 и братья ФИО164 К нему подбежал ФИО165, в руках у него были ножи. ФИО166 дважды ударил его ножами. Затем он стал отбиваться от него и тот ещё несколько раз нанёс ему ножевые ранения. Споткнувшись, он упал, в это время кто-то пнул его ногой в плечо. Кто бил ФИО167. и ФИО168, он не видел. Увидев, что двое парней убегают, он побежал за ними, но не догнал их. Он почувствовал, что у него течёт кровь. Он остановился и по сотовому телефону вызвал наряд милиции. Наряд милиции отвёз его в приёмный покой, где уже находилась ФИО169 которую перевязывали. (т.л.д.100-101)
Потерпевшая ФИО170 в ходе предварительного следствия показала, что она является владельцем такси Номер обезличен». В августе Дата обезличена. в данном такси в качестве водителя работал ФИО171. ФИО172, работает в данном такси в должности диспетчера. Дата обезличена. ей позвонил ФИО173., он попросил её свозить его в ..., где он купил автомашину в рассрочку. Она согласилась помочь ему. На её автомашине ВАЗ 21150 государственный номер Номер обезличен они вчетвером: она, ФИО174 ФИО175. и ФИО176 на её автомашине поехали в ... за автомашиной ФИО177 Там они находились до 23 ч. Обратно они приехали в г. Сибай на двух автомашинах. Они заехали в кафе Номер обезличен где находится «база» её такси. На двух машинах они поехали в магазин Номер обезличен ФИО178. ехал на своей машине один. Около магазина Номер обезличен они встретили братьев ФИО179. Увидев их, ФИО180 не выходя из машины уехал. ФИО181 пытался догнать его, но не смог. Она покинула свою машину и отошла в сторону, когда она вернулась обратно, около подъезда дома ... стояла группа молодых людей. Они обвиняли ФИО182. в трусости. Она пыталась дозвониться до ФИО183, но не смогла, так как он не брал телефонную трубку. Когда она дозвонилась до ФИО184., тот сообщил ей о том, что он находится около кафе Номер обезличен ФИО185 по телефону пригласил ФИО186. попить пиво, на аллее около родильного дома. По телефону она сказала, что ФИО187. необходимо поговорить с ФИО188 один на один. Они сели в её машину и поехали на «базу». Некоторое время они разговаривали между собой, ФИО189 боялся ехать один, так как он опасался, что его могут избить. Она предложила поехать всем вместе. Она позвонила ФИО190 и попросила его помочь поговорить с парнями, так как ФИО191 сказал ей, что она больше ни когда не заедет в микрорайон КВС. Данную угрозу она восприняла как реальную. Опасаясь физической расправы, она попросила ФИО192 помочь ей. ФИО193. приехал в кафе Номер обезличен на серебристой иномарке, со своим другом, вместе с ними приехал ФИО194 как ей показалось, они были трезвые. Она отдала ключи от своей автомашины ФИО195 а сама пересела в автомашину ФИО196 На трёх автомашинах они поехали на встречу с братьями ФИО197 и братьями ФИО198, которые должны были ожидать их около родильного дома. Когда они подъезжали к месту встречи, ФИО199 убегали в сторону киосков .... ФИО200 попытался догнать их, но не смог. В это время ФИО201 «сцепился» с ФИО202 Она разговаривала с ФИО203 ФИО204 разговаривал с ФИО205. ФИО206 попросил у неё машину, чтобы отвезти человека домой. После этого её машина и «Иномарка», в которой находились люди, уехали. Они сели в автомашину ФИО207 В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2101 белого цвета с большими круглыми противотуманными фарами и каким-то рисунком или наклейкой на заднем стекле, на автомашине, возможно имеется тюнинг. ФИО208 подошёл к водителю и тот сказал, что около киосков их ждут. В это время подошли ФИО209 и ФИО210 Они сели в машину и поехали к киоскам. С ними в машине были; ФИО211 ФИО212., ФИО213 ФИО214 и незнакомый ей парень. Около киосков ФИО215 вышел из машины и, зайдя за киоск, обнаружив там ФИО216 стал убегать от них. В это время ФИО217 набросился на ФИО218 Он побежал к своему брату ФИО219 который в это время дрался с ФИО220 Все вместе, с ФИО221 за киоском, они стали избивать ФИО222 нанося ему удары ногами и руками по телу. Ножи в это время по-прежнему находились в руках у ФИО223. Она видела, как ФИО224. пыталась защитить ФИО225 она закрыла его собой, но ФИО226 оттащил её в сторону и стал её избивать кулаками и ногами. В это время подошла мать ФИО227 она пыталась увести своих детей, но они её не слушались. В это время, какая то женщина сказала, что она вызвала милицию, после этого ФИО228 и ФИО229 убежали. Они положили ФИО230 на заднее сидение его автомашины, сами тоже сели в неё По дороге ФИО231 не справился с управлением и совершил наезд на дерево. Телесные повреждения в виде ушибленной раны в обрасти лба и кровоподтёка на левой ягодице она получила в результате ДТП.
Свидетель ФИО232 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей матерью и братьями. Дата обезличена он находился во дворе со своими братьями. К ним подошёл ФИО233. К этому моменту он и мои братья находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО234 сказал им, что он только, что видел ФИО235 но не смог поговорить с ним так, как тот от него уехал. Он предложил позвонить ФИО236 Со своего телефона он позвонил на сотовый телефон ФИО237 Он представился ему ФИО238 и от имени ФИО239. договорился с ним о встрече. ФИО240. назначил ему встречу около родильного дома. Минут через пять они пошли в указанное ему место. Вместе с ними был ФИО241 ФИО242 тоже был вместе с ними, вместе с ним был его друг по имени ФИО243, Он лично с ним не знаком. Они прождали ФИО244 в течение получаса, но он не приехал. ФИО245 и ФИО246 ушли в сторону .... Он и его брат ФИО247 и ФИО248 остались ожидать ФИО249 на аллее по ..., около родильного дома. Они только хотели поговорить с ним, ни кто из них драться с ФИО250 не собирался. Возможно ФИО251 разговаривал с ФИО252. в грубой форме, но это было связано с тем, что ФИО253. длительное время уклонялся от разговора с ними. Когда они ожидали ФИО254 в условленном месте, они увидели, что в их сторону по ... едут три машины, одна из которых принадлежала ФИО255., так как незадолго до драки, они видели его за рулём этой машины около магазина Номер обезличен ФИО256 решил, что ФИО257 собрал толпу для «разборок» с ними и побежал в квартал за помощью. В это время машины подъехали к ним, из них вышли: ФИО258 девушки и группа парней которых он ранее ни когда не видел. Они даже не попытались поговорить с ними и сразу же стали избивать их. Его тоже несколько раз ударили. В это время ФИО259 твердил, что они сами во всём виноваты, хотя лично он не понимал в чём их вина. На почве этих событий, у него в отношении ФИО260 возникли в тот момент неприязненные отношения, по этому, когда через несколько минут после этой драки он увидел, что ФИО261 за киоском дерётся с ФИО262., он подошёл к ним и тоже несколько раз ударил ФИО263. кулаком и ногами по телу и в лицо. Больше он ни кого не бил, так как он был уверен, что это именно ФИО264 собрал группу парней, чтобы избить их, что они и сделали. (т.1л.д. 50-52)
Свидетель ФИО265 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. около 23 часов он находился во дворе своего дома вместе с женой. В это время мимо него пробежал ФИО266 Он сказал, что он видел как к магазину Номер обезличен подъехал ФИО267 и хотел бы с ним поговорить. Через некоторое время ФИО268 вернулся, он сказал, что поговорить ему с ФИО269 не удалось, так как тот уехал. При нём, по телефону, ФИО270 позвонил ФИО271 и они договорились о встрече около родильного дома. Вместе с братом ФИО272 и ФИО273 они пошли к родильному дому. Там они ожидали ФИО274 Им позвонил ФИО275, который спросил о том, где они находимся и узнав их место нахождения, сказал, что сейчас подойдёт к ним, чтобы попить с ними пиво. Он подошёл минут через 10. Брат ФИО276, проходя мимо них, подошёл к ним и вместе с ними стал пить пиво. Они уже собрались уходить. В это время ФИО277 разговаривал по телефону, как оказалось, с ФИО278 в это время к воротам родильного дома подъехали три автомашины. Из машин вышли несколько парней и две девушки. Увидев их, он сказал ФИО279, что их сейчас «опрокинут», поскольку тех было значительно больше. ФИО280 сказал, что он побежал за помощью в квартал. Кто-то из парней ногой пнул ФИО281, после этого он сразу же ушёл. Затем парни подбежали к нему и стали избивать его. Кто то из парней ударил его в грудь и он упал, парни стали пинать его ногами. Затем они стали избивать ФИО282 за него заступился брат ФИО283. Двое из парней стали избивать ФИО284 Он поднялся и присел на корточки. К нему подошёл ФИО285 и присел рядом. Он сказал, что он предупреждал его, чтобы он приходил один. Он ответил ему, что он пришёл один, а парни подошли уже позднее. ФИО286 спросил у него, куда убежал ФИО287? Он ответил, что вероятно ФИО288 убежал за братом. В это время к ним подошли ФИО289 и второй парень, плотного телосложения, который спросил у ФИО290, знает ли он их. Указав на него, ФИО291 сказал, что он его брат, затем ФИО292 указал на ФИО293. и назвал его. После этого, парень ногой ударил ФИО294 Этот же парень подошёл к ФИО295 спросил у неё, грубил ли он ей. Она ответила, что ей грубил не он, а ФИО296. Этот парень предложил искать ФИО297 и сел в машину ВАЗ 2107 вместе с ФИО298 и ФИО299 За рулём машины находился ФИО300. Проезжая мимо него, он сказал, что ещё поговорит с ним, и чтобы он «не пропадал» ФИО301 ушёл вперёд с двумя парнями. ФИО302 ехал следом за ними. Он закурил сигарету и хотел пойти домой. Он видел, как автомашина ФИО303. подъехала к киоскам и остановилась. Он тоже остановился. Минуты через две, машина отъехала, и он пошёл в сторону киоска. Он услышал женские крики. Кто-то из парней крикнул: «Валим от сюда, сейчас менты приедут». Когда он подошёл к киоску, из за него выбежала ФИО304 и упала на землю. Он спросил у неё, что случилось? Та ответила, что пришли ФИО305 и они избили ФИО306 В это время к нему подошла ФИО307 она попросила сотовый телефон чтобы позвонить, он не дал. У неё на рукаве была кровь. Она забрала Юлю и вернулась за киоск. Через некоторое время от туда вышли ФИО308 и ФИО309. ФИО310 рассказал ему, что за киоском между ним и ФИО311. произошла драка После этого они ушли. (т. 1л.д. 47-49).
Свидетель ФИО312 в ходе предварительного следствия показал, что в ходе проведения проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО313, было установлено, что телесные повреждений в виде резанных ран, ФИО314. были причинены во время драки около ... ФИО315. Во время опроса, ФИО316 подтвердил, что телесные повреждения ФИО317 причинил он используя в качестве оружия кухонные ножи принадлежащие его семье, при этом он, находясь в кабинете ОВД добровольно выдал данные кухонные ножи. Факт изъятия данных ножей был оформлен мною протоколами изъятия. В дальнейшем данные ножи были переданы мною следователю ФИО318 для приобщения к материалам уголовного дела как орудие преступления. (т.1л.д. 45-46)
Свидетель ФИО319 в ходе предварительного следствия показал, что: он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими родителями. Дата обезличена он находился во дворе со своими друзьями. Ему позвонил ФИО320 который сказал мне о том, что ФИО321 назначил им встречу около магазина Номер обезличен Около 18 ч. я, ФИО322 и ФИО323 подошли к магазину Номер обезличен туда же, на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета подъехал ФИО324 Он был вместе с ФИО325 и двумя девушками. Мы предложили ему поговорить по вопросу возмещения материального ущерба ФИО326. Он согласился встретиться, позднее, сославшись на свою занятость. ФИО327 сказал, что позвонит им и назначит место встречи. После этого ФИО328. и его друзья уехали. Они разошлись по домам. Вечером того же дня, около 22 ч. ему позвонил ФИО329., который сообщил, что ФИО330 назначил им встречу около поликлиники. Они пришли в указанное им место. Они позвонили ФИО330 тот перенёс место встречи около родильного дома. Они пошли к родильному дому. Через некоторое время туда же подъехали три автомашины, среди которых была автомашина ФИО330 Увидев, что ФИО330 привёз с собой много парней, он решил, что сейчас будет драка. Чтобы как то свести численное преимущество приехавших с ФИО334 парней, желая напугать ФИО335 он побежал домой за ножами. Он взял дома на кухне два кухонных ножа и с ними в руках выбежал на улицу. Его брат ФИО336 побежал за ним. Около киоска Номер обезличен расположенного рядом с домом ..., брат догнал его и отнял у него ножи. В это время к ним пешком подошли ФИО330 ФИО338. и две девушки. С ФИО330 он знаком лично, ФИО338. в тот день он узнал впервые, ранее с ним ни когда не встречался. Он и ФИО334 подошли к ФИО330 Он ни чего не успел ему сказать, как ФИО330. ударил его в ухо кулаком. В ответ он ударил его кулаком в лицо. Вдвоём с ним они отошли за киоск Номер обезличен и там стали драться. Он сбил ФИО330 с ног, в это время подошёл ФИО334 Вместе с ним они стали пинать ФИО330. ногами. Он пинал его по ногам. Они услышали, как кто - то крикнул : «Атас «мусара»!», голос был ему не знакомый, из чего он и сделал вывод, что это кричал ФИО338. Они прекратили драку. В это время к ним подбежала девушка, которая брызнула в них газовым баллончиком. В это время к ним подошла мама, она увела его и брата домой. ФИО330 остался лежать на земле, рядом с ним находилась девушка. Когда происходила драка между мною и ФИО330 его брат ФИО336 находился за киоском Номер обезличен и ФИО338. Из его компании, ножи были только у его брата. Позднее, когда их опрашивали сотрудники милиции по просьбе милиционеров его брат ФИО336 привёз один из двух ножей, который он вынес из дома и которые брат у него отнял. Второй нож брат не нашёл. Он поехал домой и на кухонном гарнитуре нашёл второй нож, который он тоже привёз и отдал сотрудникам милиции. (т.2л.д.68-70)
Кроме того, вина подсудимого Кузибаева Р.Х. подтверждается:
- Заявлением ФИО338 факту причинения ему телесных повреждений Дата обезличена неизвестным лицом. (т.1л.д. 2)
- Заявлением ФИО354 по факту причинения ей телесных повреждений Дата обезличена неизвестными лицами. (т.1л.д. 3)
- Протоколом осмотра места происшествия которым осмотрена территория прилегающая к киоскам Номер обезличен установленным напротив дома ...., место, где потерпевшим ФИО338 ФИО330 ФИО357и ФИО354 были причинены телесные повреждения. (т.1л.д. 5-6)
- Протоколом выемки от Дата обезличена которым были изъяты два кухонных ножа ранее изъятые у ФИО336 используемые им при нанесении телесных повреждений ФИО338 ФИО357 и два протокола изъятия, которыми было оформлено изъятие данных ножей. (т.1л.д. 43-44)
- Протокол выемки от 03 сентября 2009 г. которым у ФИО336 была изъята принадлежащая ему футболка, находившаяся на нём в момент драки. (т. 1 л. д. 60-61)
- Протоколом изъятия двух кухонных ножа принадлежащих ФИО336, используя которые в качестве оружия, он нанёс телесные повреждения ФИО338 и ФИО357 осмотра вещественных доказательств, постановление к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 20,21)
- Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен. согласно которому у ФИО338 имеются телесные повреждения в виде: ран грудной клетки, области спины и руках, которые могли быть причинены от воздействия колюще - режущих предметов или орудий по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью. (т.1л.д. 124)
- Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен согласно которому у ФИО330 имелись телесные повреждения в виде:
ссадин и поверхностных ран на лице, ссадин на шее, правой руке и левой ноге,
которые не влекут за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью.
у ФИО330. имелись телесные повреждения в виде ран на правой руке,
которые могли быть причинены от воздействия режущих предметов или орудий и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью. (т.1л.д. 127)
- Заключением эксперта Номер обезличен согласно которому у ФИО357 имеются телесные повреждения в виде резаной раны левого предплечья, которое могло быть причинено от воздействия режущего предмета или орудия и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью. (т.1л.д. 130-131)
Действия подсудимого ФИО336 суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку он умышленно, выражая явное неуважение к обществу, совершил грубое нарушение общественного порядка с применением кухонных ножей в качестве оружия, причинил телесные повреждения потерпевшим.
Довод защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого ФИО336 на ст. 115 УК РФ, суд находит несостоятельным, поскольку судом установлено, что характер действий ФИО336., его желание продемонстрировать обществу пренебрежение к устоям, нормам и правилам, покою и настроению граждан подтверждается последовательностью его действий, выразившихся в причинении вреда здоровья ранее ему незнакомых лиц с применением в качестве оружия ножа.
Суд при назначении меры наказания подсудимому ФИО336 отягчающих ответственность обстоятельств не находит, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях в ходе антитеррористических мероприятий.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом личности подсудимого ФИО336 степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, изложенных в приговоре, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузибаева ФИО336 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать осужденного Кузибаева М.М. по вступлении приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Кузибаеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий