ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 02 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Арсланова М.В.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимого Быкова М.В.,
защитника адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение № Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова М.В., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Быков М.В. Дата обезличена года около 07.00 часов в г.Сибай РБ в комнате №Номер обезличен общежития расположенного по ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из под стола, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО7., причинив тем самым ФИО7. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.
В последствии Быков М.В. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Быкова квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Быков свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
В судебном заседании Быков и его защитник адвокат Зиангирова Л.Ф. поддержали ходатайство.
Потерпевший ФИО7 в суд не явился, представил письменное заявление в котором указывает, что просит рассмотреть дело без его участия с тем что работа связана с выездом, телефон ему возвращен в исправном состоянии, претензий не имеет, свои показания в ходе предварительного следствия поддерживает, согласен на проведение судебного разбирательства с применением особого порядка в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.
Гособвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Быкова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Быкову - признание вины, явка с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает что начальником МРУИИ № 6 ГУ ФСИН РФ по РБ в суд внесено представление в порядке ст. 74 УК РФ в отношении Быкова М.В. для решения вопроса об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного судом.
Принимая во внимание личность подсудимого Быкова, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание что им совершено преступление в период отбытия условного наказания, режим исправительного учреждения суд определяется в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, путем частичного присоединения наказания по приговору Сибайского городского суда РБ от 21 января 2010 года, окончательное наказание Быкову М.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 08 июня 2010 года по 02 июля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову М.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», оставить по принадлежности у потерпевшего Кудрявцева М.А..
Материалы дела № Номер обезличен г. по представлению начальника МРУИИ № 6 ГУ ФСИН РФ по РБ в отношении Быкова М.В. для решения вопроса об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного судом хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Быковым М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: