№1-234/2010 по обвинению Янбекова А.Т.- вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 30 сентября 2010 г.

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Ахмеджанов Х.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,

подсудимого Янбекова А.Т.,

защитника Алтыншиной М.Б.,

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янбекова А.Т. Дата обезличена Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янбеков А.Т. Дата обезличена группой лиц по предварительному сговору с Мажитовым P.M. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертый на замок чердачный люк, незаконно проникли на чердачное помещение дома ... откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТППэП 100*2*0,4 длиной 30 метров стоимостью за один метр 51 рублей 43 копейки, принадлежащий ОАО «Башинформсвязь», причинив ущерб на 1542,90 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Янбековым А.Т. после консультации с адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Янбеков в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, вину признает полностью. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Истяков А.Р. в заявлении от 30.07.2010г. (т.2,л.д.33) выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Янбеков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янбекова суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению, подсудимый Янбеков иск признал.

При назначении меры наказания подсудимому Янбекову суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Янбекова, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янбекова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Янбекову А.Т. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

На основании ст.ст.71, 72 УК РФ зачесть осужденному Янбекову А.Т. нахождение под стражей с 07 по 30 сентября 2010г. в срок отбывания наказания.

Взыскать с Янбекова А.Т. в пользу «Башинформсвязь» ОАО «Сибайский межрайонный узел электрической связи» в возмещение ущерба от преступления 1542 рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: