№1-166/2010 по обвинению Аблаева Д.М. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай Дата обезличена года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибая Суюндукова Э.С.,

подсудимого Аблаева Д.М.,

защитника Зиангировой Л.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аблаева Д.М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 17.30 часов, в ... Аблаев Д.М., в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем АВТОМОБИЛЬ государственный регистрационный знак Номер обезличен, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КРФ об АП. Управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, Аблаев совершил съезд с проезжей части дороги по ... ... РБ, куда по указанию командира взвода ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай ФИО8 прибыл дежурный экипаж ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай в составе инспекторов ФИО10 P.P. и ФИО7 Инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай ФИО10 и ФИО7, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и соблюдению правил безопасности дорожного движения, в соответствии со ст.11 Закона «О милиции» от 18.02.1991 года, с целью установления факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и пресечения совершения им административного правонарушения, потребовали от Аблаева документы на транспортное средство и документы на право управления, после чего для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Аблаеву было предложено проехать на территорию ОГИБДД ОВД по г.Сибай для прохождения освидетельствования на приборе «Алкотектор». При следовании в патрульном автомобиле АВТОМОБИЛЬ1 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, Дата обезличена года около 17.50 часов, при подъезде к железнодорожному переезду по ..., Аблаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии инспектора ДПС ФИО7, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай старшего прапорщика милиции ФИО10, находящегося при исполнении своих должностных, обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения физической боли и телесных повреждений, желая их наступления, умышленно, нанес удар рукой в область лица ФИО10, после чего в отношении него в соответствии со ст.12.13 Закона «О милиции» от 18.02.1991 года была применена физическая сила. Продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, Аблаев, Дата обезличена года около 18.00 час, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки ОГИБДД ОВД по г. Сибай, расположенной по адресу: ..., куда он был доставлен для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сибай старшего прапорщика милиции ФИО10 при исполнении им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных, последствий, в виде причинения физической боли и телесных повреждений, желая их наступления, умышленно, нанес удар рукой в область лица ФИО10, после чего в отношении него в соответствии со ст.12.13 Закона «О милиции» от 18.02.1991 года была применена физическая сила. Своими умышленными действиями Аблаев причинил ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на правой щеке, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.

После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Аблаевым и его защитником адвокатом Алтыншиной М.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Аблаев в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Зиангирова Л.Ф. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО10 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, показания на предварительном следствии подтверждает, согласен на их оглашение, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Суюндуков Э.С. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аблаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аблаева суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должность обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Аблаеву наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аблаева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аблаеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Аблаева явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Разъяснить Аблаеву, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.