копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сибай 15 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимых Сулейманова Д.Р., Туйгунова Р.Р. и Ильназарова И.Р.,
защитников адвокатов Богданова З.Г., удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, Мурзабулатовой М.Р., удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, и Зиангировой Л.Ф., удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, защитников назначенных постановлением суда Туйгуновой Л.Р., Сулейманова Р.Л.,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшего Фоминых В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сулейманова Д Р, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,
Ильназарова И Р, 16 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Туйгунова Р Р, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 1, 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в 23 часа 10 минут, Туйгунов Р.Р. и Сулейманов Д.Р., в квартире по адресу: ..., умышленно с целью завладение чужим имуществом, угрожая ФИО30. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили его деньги в размере 50 рублей. Далее, Туйгунов, продолжая свои действия, открыто похитил с рук Сулейманова переданный ФИО30 сотовый телефон марки ТЕЛЕФОН стоимостью 4800 рублей, а у ФИО30 из рук сим-карту стоимостью 95 рублей. Похищенными они распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшему материальный ущерб.
Дата обезличена около 15 часов, Туйгунов Р.Р., Сулейманов Д.Р., Ильназаров И.Р. находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО34 и ФИО35., из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, насильно завели ФИО34. на кухню, где Ильназаров И.Р. удерживал ФИО34., а Сулейманов Д.Р. и Туйгунов Р.Р. выбили межкомнатные двери, вторую дверь выбил Ильназаров, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в комнаты, сдаваемые ФИО35 в наём. Из комнаты арендуемой ФИО39. открыто похитили кожаную куртку, автомагнитолу «BLAUPUNKT», две акустические колонки модели «MAROUANT», дорожную сумку, две пары домашних тапочек, инструменты, сумку от видеокамеры, два зарядных устройства от сотовых телефонов и вещи ФИО40.: DVD - плеер «Samsung», стоимостью 1000 рублей, 7 DVD дисков на 700 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору марки «Ролсен», сумку, причинив ФИО39 материальный ущерб на 6350 рублей, ФИО40 - на 2150 рублей.
Подсудимый Сулейманов Д.Р. свою вину по ст. 161 УК РФ признал частично и показал, что 06.05.2008 года ночью с ФИО43 и Туйгуновым, около полуночи пришли к Туйгунову домой, дверь открыл незнакомый ранее ФИО30, который не пускал их в квартиру, и им пришлось применить силу. Туйгунов ударил ФИО30 и тот упал, так как был сильно пьян. Только после этого Туйгунов объяснил, что пришел к себе домой, ФИО30 сказал, что пришел к его сестре. После этого разговаривали нормально. ФИО30 сам дал деньги 50 рублей на пиво, чтобы вместе выпить и примириться. Позвал его в туалет покурить и так как хотел позвонить, попросил телефон. На телефон поставил свою сим-карту, а ФИО30 отдал его сим карту. Потом в туалет зашел Туйгунов, забрал из его рук телефон, считая, что телефон принадлежит ему, а не ФИО30. Инструменты принесли, для того чтобы отремонтировать дверь, которую сломали когда били ФИО30. Ему предложили отремонтировать дверь, но он отказался, его выпроводили. Туйгунов осколком горлышка бутылки не угрожал, сговора не было, не знали, что в квартире был ФИО30.
11.05.2008 г. днем шли с Ильназаровым и Тууйновым по ул.Заки Валиди, он отстал от них, зашел в квартиру ФИО35 через дверь, затем пригласил с балкона Ильназарова и Туйгунова. Они зашли через дверь. С ФИО35 попили пива, женщина которая спала в квартире, ушла. Он пошел в туалет, услышал шум ломаемых дверей. Вышел, одну дверь комнаты сломал Туйгунов. Сам сломал вторую дверь. Там в сумке стояли вещи, забрал его, а так же ДВД плеер в пакете, вынес в коридор. Не видел, что ФИО35 кидался с ножом. Ушли с пакетом и с сумкой с вещами. Вещи унесли домой Туйгунову. Признает вину в совершении кражи из квартиры.
Подсудимый Туйгунов Р.Р. свою вину по обвинениям в отношении Азнабаева не признал, в части хищения из квартиры ФИО35 признал и пояснил, что 06 мая 2008 года они выпили и около 23 часов с Сулеймановым и ФИО43 пошли к нему домой по .... Ключей не было, позвонил в дверь, открыл незнакомый парень, как потом узнал ФИО57. ФИО57 его не пускал в квартиру, выталкивал. Тогда он ударил ФИО57 и он упал. Только после этого ФИО57 сказал, что пришел к сестре. Отругал сестру, на нервах отвел ФИО57 в туалет, побил его, от толчка ФИО57 упал и сломал дверь туалета. В туалет забрал у Сулейманова сотовый телефон, думал его, не смог дозвониться, положил в спальню. Попросил Сулейманова принести инструменты, чтобы отремонтировать дверь. ФИО57 отказался, его чуть побили и выпроводили. Горлошком бутылки не угрожал, сим карты не забирал, деньги 50 рублей не отнимали, сговора не было.
Дата обезличена с Туйгуновым и Ильназаровым попили пиво, гуляли по микрорайону Восточный, пошли на ул. Чайковского к подруге Ильназарова. Сулейманов отстал от них, потом с балкона пригласил в квартиру. Он подумал, что там живет знакомый Сулейманова. Они зашли, пили пиво, ФИО35 ушел на кухню, Ильназаров пошел за ним. Другие комнаты были закрыты на замок, и он не может объяснить по какой причине, решил сломать двери. В комнате, в которой сломал дверь, никаких вещей не было. Зашел в туалет, вышел, увидел, что Сулейманов сломал дверь второй комнаты. Сулейманов собрал в сумку вещи и они ушли. По дороге он поругался с Сулеймановым и ушел домой, вещи забрал себе домой, хотел продать. Считает, что совершил кражу, сговора у них не было.
Подсудимый Ильназаров И.Р. свою вину признал полностью и пояснил 11.05.2008 года с Туйгуновым и Сулеймановым выпили пиво, потом пошли на ул. Чайковского к его подруге. По дороге на ул. З. Валиди Сулейманов отстал, потом с балкона дома Номер обезличен позвал их в квартиру ФИО35. Там выпили пиво. Потом завели ФИО35 на кухню, он сидел там с ним. Туйгунов с Сулеймановым были в зале, слышно было, что ломают двери. Позвали его, он сам выбил вторую дверь, а Сулейманов в это время сидел на кухне с ФИО35. Потом ФИО35 схватил нож и бросился на него, он выскочил из кухни, после чего втроем выбили нож у ФИО35. Затем унесли при ФИО35 сумку с вещами, пакет с ДВД-плеером. Были пьяные. Около школы № 9 продал плеер одной женщине за 350 рублей. Жене ФИО35 за двери вернул 6000 рублей, ему отдал 3650 рублей, вину признает и раскаивается.
Суд, выслушав подсудимых, оценив показания потерпевших и свидетелей в совокупности с другими письменными доказательствами, находит вину Сулейманова, Туйгунова и Ильназарова во вмененных им судом преступлениях доказанной.
По факту хищения имущества Азнабаева вина Туйгунова и Сулейманова подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО57., допрошенного судом 18.09.2008 г., пояснившего, что 06.05.2008 г. встретил знакомую ФИО73, ее подругу на такси довезли до квартиры ФИО73 и положили спать, сами стали распивать пиво на кухне. Около полуночи постучались, в дверном проеме стояли два парня и девушка, как узнал позже Туйгунов и Сулейманов. Туйгунов выбросил в его сторону руку с осколком стекла, длинное горлышко от пивной бутылки, от чего отшатнулся назад, споткнулся и упал. Туйгунов подбежал, приставил стекло к шее, сел на него, Сулейманов держал ноги. Туйгунов после того как узнал, что пьет пиво в этой квартире, спросил есть ли пиво, сказал на кухне. Спросил есть ли деньги на пиво, при этом уперев осколок бутылки в горло. Опасаясь за свою жизнь, что дочь будет расти без отца, сказал, что есть 50 рублей, вынул из кармана, Сулейманов забрал деньги и положил в свой карман. Вдвоем потащили на кухню, Туйгунов держал осколок у шеи, сказал, что если дернешься, перережет горло. Девушка закричала, чтобы успокоился, только вернулся из мест лишения свободы. Туйгунов приставил осколок стекла к шее, повел в туалет покурить, там уронил, опять вдвоем насели на него. Туйгунов приставил осколок к горлу. Сулейманов спросил сотовый телефон позвонить. Попытался сопротивляться, Туйгунов сказал, что дернет руку со стеклом, и все. Сулейманов успокаивал Туйгунова. Затем подсудимые стали ругаться между собой. Затем Сулейманов завел его в туалет, попросил сотовый телефон, отдал, попросил оставить сим-карту. Туйгунов подошел и забрал у Сулейманова его сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4500 рублей. На выходе из туалета Туйгунов свалил его на пол, сел на него, велел Сулейманову принести инструменты. Сам взял молоток, Сулейманов пассатижи. Туйгунов сказал, что будут выдергивать зубы, спросил не деньги ли в ладони, потребовал, чтобы раскрыл ладонь угрожая разбить лоб молотком, и с ладони забрал его сим-карту, стоимостью 95 рублей. ФИО73 стала кричать на подсудимых, те пошли пить пиво, сам убежал, обратился в милицию л.д. 14-16, 216-219 т. 1,л.д. 151-155 т. 2);
- показаниями свидетеля ФИО43 допрошенной судом 18.09.2008 г., подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что 06.05.2008 г. с ФИО77 во дворе дома № Номер обезличен по пр. Горняков встретили Туйгунова Р и Сулейманова Д, распили пиво, затем пошли домой к Туйгунову. Дверь открыл не знакомый парень. Туйгунов спросил «Ты кто такой?». ФИО73 в это время сидела в спальне. Парень стал отходить назад, Туйгунов Р.Р. толкнул, парень упал на пол. Сулейманов пнул по ногам, Туйгунов присел на корточки у головы парня. Проходя мимо Туйгунова, она сказала: «Не трогай его! Зачем тебе это надо? Опять «сидеть» хочешь?». С ФИО73 зашли в спальную, Туйгунов приставал к парню кто да что. Через некоторое время ФИО73 захотела покурить, прошли в туалет. Там были Д, Р и тот парень. Парень был напуган, он сидел на унитазе, а Д и Р стояли около него. С Эльвирой пошли на балкон. Слышала, как парень сказал: «Возьмите телефон, только СИМку отдайте» л.д. 170-172 т. 1,л.д. 157-159 т. 2):
- показаниями свидетеля ФИО73. показавшей суду, что 06 мая 2008 г. около 22 часов с сестрой ФИО88 встретили ФИО57, Распили 1,5 л. джин-тоника. Сестра опьянела. ФИО30 вызвал такси, доехали до её дома. Купили по дороге пива бутылку 2,5 л. Втроём зашли домой. Эльвира уснула, она с ФИО30 пили пиво на кухне. Через полчаса домой пришёл брат Туйгунов Р с Сулеймановым Д и подругой ФИО94. Р стал кричать на неё, что она приводит домой мужчин, затем с Д затащили Раяна в туалет. Она пыталась открыть дверь туалета, так как оттуда доносились крики ФИО57, взывал о помощи. Дверь изнутри держали с ФИО94 вышли на балкон. Пошла на кухню. Увидела Д, стоял в коридоре между туалетом и дверным проёмом кухни, в руках их пассатижи. Слышала, как Р сказал ФИО57, чтобы открыл рот, будут вырывать зубы. ФИО57 находился рядом с Р. Отобрала у Д пассатижи, закинула на шифоньер в спальной. Р затащил ФИО57 в спальню и заставил встать на колени перед ФИО94. Раян выполнил его требование. Затем, воспользовался моментом и сбежал. Часа через два с Д пошли в киоск за пивом, расплачивался Д, купил 1,5 л. пива;
- заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1,л.д. 12, 166) которым у ФИО57 обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на шее (в виде поперечной полосы, шириной 0,5, длиной 8 см), которое могло быть причинено от воздействия твёрдого предмета 6 мая 2008 года, не повлекло расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. Выводы эксперта суд находит объективными.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, учитывая, что предыдущий приговор от 09.09.2009 г. был отменен не по представлению государственного обвинителя и не в связи правильной квалификацией, суд полагает необходимым квалифицировать действия Туйгунова Р.Р. и Сулейманова Д.Р. по факту хищения имущества Азнабаева Р.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку с угрозой применения насилия, не опасного для его жизни или здоровья, они открыто похитили чужое имущество - деньги в сумме 50 рублей, а Туйгунов далее, продолжая свои преступные действия, открыто похитил еще сотовый телефон и сим-карту Азнабаева.
Учитывая показания Туйгунова и Сулейманова о том, что причиной конфликта и последующего избиения явилось то, что ранее незнакомый ФИО57 не пускал их в квартиру, эти показания согласуются с показаниями потерпевшего и очевидцев произошедшего допрошенных в качестве свидетелей, суд полагает, что достаточных оснований для квалификации действий подсудимых как совершения нападения в целях хищения чужого имущества стороной обвинения не представлено.
Кроме того, согласно ст. 35 ч. 2 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Такие доказательства, подтверждающие наличие предварительного сговора между Сулеймановым и Туйгуновым стороной обвинения не представлено. Подсудимые отрицают сговор. Заходя в квартиру, они не могли предположить, что в квартире мог находится ФИО57, и сговора между ними на хищение его имущества не могло быть. Поэтому квалифицирующих признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения.
Суд считает, что Туйгунову излишне было предъявлены обвинения по фактам хищения денег, телефона и симкарты как совокупность самостоятельных преступлений.
Это соответствует положениям п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в силу которой от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.
Туйгуновым совершено преступление в одном месте с единым умыслом, похищены имущество у одного лица, в короткий промежуток времени, его действия были продолжаемыми и в совокупности составляет единое преступление. Его действия по фактам хищения телефона и симкарты не охватывались умыслом Сулейманова.
Доводы подсудимых об отсутствии в их действиях состава преступления, они деньги, телефон и симкарту ФИО57 не похищали, суд находит не убедительными, направленными на избежание от уголовной ответственности или умаления своей вины. Они опровергаются показаниями ФИО57, которые суд признает объективными. Не верить им суд оснований не находит, оснований для оговора он не имеет, ранее они знакомы не были. Свои показания он подтвердил на очных ставках с Сулеймановым л.д. 48-50, 170-182 т. 1), с Туйгуновым л.д. 183-187 т. 1). Они согласуются с показаниями свидетелей ФИО115 и ФИО73, а так же с признательными показаниями подсудимых Сулейманова и Туйгунова в ходе предварительного расследования (т. 1,л.д. 21-22, 41-42, 193-196, т. 2л.д. 4-7), данными в присутствии защитников, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, поэтому признаваемые судом правильными.
По факту хищения имущества ФИО39 и ФИО118 вина подсудимых подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО34. о том, что он живет в зале 4-х комнатной квартиры по ..., три комнаты бывшая жена сдает в наем, он сам проживает в зале. В мае месяце 2008 г., возможно 11 мая 2008 г. с ФИО120 дома выпили. В квартиру зашли подсудимые, ранее ему не знакомые, сначала один, потом еще двое. ФИО120 стала возмущаться, ее ударили по лицу, и она ушла. Он был пьяным, сказал им, что в квартире в других комнатах живут квартиранты. Его отвели на кухню и после этого сидел там. С ним на кухне сидел Ильназаров, курили, разговаривали. Из кухни не выходил, боялся, что изобьют. Слышал, что в комнатах ломали двери. Когда понял, что хотят забирать вещи, он взял в руки нож, но нож у него отобрали. Потом они ушли с сумками. У него самого никаких вещей не похитили. Свои показания на предварительном следствии подтверждает частично, был пьяный, что происходило, помнит смутно. Его самого не били. С ним на кухне сидел сначала Ильназаров, потом другой;
- показаниями потерпевшей ФИО35. пояснившей, что 11.05.2008 г. около 16 часов пришел бывший муж, сказал, что какие-то парни выбили две двери комнат нашей квартиры. Пришла, увидела, что две двери дальних комнат выбиты, все вещи в комнатах перевернуты. Фоминых В. рассказал, что трое парней его заперли на кухне, сами выбили двери. Ущерб от повреждения дверей оценивает в 6000 рублей л.д. 232-233 т. 1).
Согласно расписке Фоминых О.А. л.д. 130 т. 2) ущерб ей возместил Ильназаров, претензий она не имеет.
- показаниями потерпевшего ФИО39. о том, что он жил в одной из комнат кв. ... с сожительницей. По соседству проживала семья. После смерти отца ФИО118 переехал к брату. При переезде часть вещей: телевизор марки «Ролсен», DVD плеер «Samsung» и диски DVD в количестве 7 штук передал ему на хранение. 08.05.2008 г. с сожительницей он уехали в .... 12.05.2008 г. приехали и обнаружили, что межкомнатная дверь их комнаты выбита, дверь соседней комнаты тоже. Мебель в их комнате перевёрнута. Из комнаты похищены куртка чётного цвета из кожзаменителя, стоимостью 1600 руб., автомагнитола с двумя колонками, стоимостью 2900 руб., сумка для видеокамеры, стоимостью 800 руб., две пары тапочек на 300 рублей, инструменты на 100 рублей, два зарядных устройства к сотовому телефону (т. 1л.д. 116);
- показаниями потерпевшего ФИО118. о том, что около 18 часов 12.05.2008 г. ему позвонил ФИО39, попросил прийти, сказал о краже. Придя в квартиру ФИО35 по адресу по г... увидел, что двери комнат, в которых проживал он и Р со своей девушкой, выбиты, стол, тумба и другая мебель перевёрнуты. Заявили в милицию. Из комнаты Р пропали его DVD плеер «Samsung», стоимостью 1000 руб., диски DVD 7 штук на 700 рублей. Также были похищены сумка дорожная, стоимостью 399 рублей, два пульта дистанционного управления: один пульт от телевизора «Ролсен», стоимостью 150 руб., второй - от DVD плеера «Samsung», стоимостью 150 рублей (т. 1л.д. 120);
- показаниями свидетеля ФИО130. о том, что она снимала комнату у ФИО35, другую комнату снимал ФИО39, и еще один незнакомый ей парень. Входная дверь в квартиру на замок не закрывалась, каждый из квартирантов закрывал на замок свою комнату. Дату не помнит, в 2008 году, когда украли вещи, она находилась на работе, ей Фоминых В.А. сказал что пришли трое незнакомых парней и сломали двери в комнатах. Она прибежала в с работы, увидела, что двери в других комнатах выбиты, дверь ее комнаты не тронули.
- показаниями свидетеля ФИО120 что 11.05.2008 г. днём зашла к ФИО34 распить самогон. Минут через пять в квартиру ФИО35 вошли двое парней в тёмных куртках. Один сел на стол, сделала замечание. Тот толкнул её, она тут же ушла. Позднее узнала, что в квартире Фоминых В.А. выбили двери (т. 1л.д. 146);
- протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован факт повреждения дверей в комнаты в квартире по адресу ... и факт хищения находившихся в данных комнатах материальных ценностей (т.1л.д. 60-69);
- протоколом осмотра квартиры ... (т.1,л.д.3-5) где при осмотре изъят сотовый телефон «Самсунг», корпус черного цвета, который после осмотра, признания вещественным доказательством по делу постановлено передать на хранение Азнабаеву Р.С. (т.1,л.д.127-131);
- протоколом явки с повинной Туйгунова от 14.05.2008г. (т.1,л.д. 75) в котором он признался, что 10 мая около 15 часов с Данисом и Ильгизом в квартире ... сломали две двери, которые были закрытые и забрали оттуда вещи;
- протоколом выемки 14.05.2008 г. из квартиры подсудимого Туйгунова Р.Р. по ... кожаной куртки, автомагнитолы «BLAUPUNKT», двух акустических колонок модели «MAROUANT», дорожной сумки, сумки от видеокамеры, зарядного устройства сотового телефона, 2 пультов дистанционного управления от телевизора и ДВД-плеера, которые после осмотра, признания вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.1, (т.1,л.д.82, 223-226), и другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимых Туйгунова Р.Р., Сулейманова Д.Р. и Ильназарова И.Р. по факту хищения имущества из квартиры ФИО35 суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они открыто похитили чужое имущество с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд полагает, что вопреки требованиям ст. 35 УК РФ органом предварительного следствия не представлено доказательств предварительного сговора для совершения преступления. Подсудимые отрицают сговор, иные доказательств, свидетельствующие о предварительной договоренности, не добыты.
Доводы подсудимых и их защитников о том, что действия подсудимых следует квалифицировать как кражу, суд признает не убедительными.
Хищение совершено в присутствии ФИО35, хотя и не являющегося собственником имущества, однако проживающего в этой квартире, которого подсудимые удерживали вопреки его воли другом помещении не давая возможности воспрепятствовать их действиям, а когда он взял нож, чтобы остановить их, отобрали нож, и удерживая похищенное скрылись, что свидетельствует о совершении грабежа. Они проникли в изолированные жилые комнаты для совершения хищения чужого имущества путем взлома дверей, закрытых на замок.
В силу п.21 постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2002 г. № 29, под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении).
Суд при назначении меры наказания подсудимым Туйгунову, Сулейманову, Ильназарову смягчающими ответственность обстоятельствами признает явку с повинной Туйгунова, признание Ильназаровым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО35 ФИО118., ФИО34 Сулейманову - состояние его здоровья, имеющего заболевание пароксизмальная мерцательная аритмия. Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Туйгунова, Сулейманова и Ильназарова, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых Туйгунова и Сулейманова лишь в условиях изоляции от общества без штрафа из-за их социальной опасности. Подсудимый Ильназаров может быть исправлен без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно без штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейманова Д Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п.п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО57) на срок 3 года без штрафа;
-по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении имущества ФИО39 и ФИО118) на срок 2 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сулейманову Д.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Сулейманову Д.Р. частично присоединить наказание назначенное приговором Сибайского городского суда от 27 января 2010 года, по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09 апреля 2009 года.
Зачесть в срок наказания Сулейманова время содержания его под стражей с 14 мая 2008 года по 22 сентября 2008 года.
Признать Туйгунова Р Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении Азнабаева) на срок 3 года без штрафа;
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении имущества Якупова и Саттубаева) на срок 2 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Туйгунову Р.Р. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 июня 2008 г.
Меру пресечения осужденным Сулейманову Д.Р. и Туйгунову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Признать Ильназарова И Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным Ильназарову считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Ильназарова явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного госоргана, один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный госорган.
Меру пресечения осужденному Ильназарову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить Ильназарову, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сулеймановым Д.Р. и Туйгуновым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденным право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья:
а