П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 24 августа 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Алексеева А.Ю.,
подсудимого Быкова М.В., защитника Зариповой Г.Х., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Хамматовой А.Ф., а также потерпевшего З.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкова М В, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 около 11 часов 30 минут Быков М.В., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 7770 рублей, принадлежащие З.К.. причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Быковым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Быков в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Алексеев, потерпевший З.К. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего Ахуньянова (кража), с причинением значительного ущерба последнему.
При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами суд находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие обстоятельства суд не находит.
Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияние ранее назначенного наказания на его исправление, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимым гражданского иска потерпевшего о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Быкова М В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и не отбытой части наказания по приговору от 02.07.2010г., окончательно Быкову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания с 08 июня 2010 года.
Меру пресечения осужденному Быкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Быкова М В в пользу З.К. в возмещение материального ущерба 7.770 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Быковым тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: