ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 27 августа 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Надеина П.Г.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Надеина П Г, ..., судимого:
- 11.03.2010 года Сибайским городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,
- 04.06.2010 года Сибайским городским судом РБ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с самостоятельным исполнением приговора от 11.03.2010 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надеин П.Г., являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличена, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, систематически предоставлял потребителям наркотических средств свою квартиру по месту своего фактического проживания, расположенного но адресу: ..., и находящиеся в ней водопровод, плиту, посуду, где наркозависимые лица имели возможность изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
В установленный в ходе дознания период времени с Дата обезличена года Надеин П.Г., систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего фактического жительства для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин ФИО20., ФИО21., ФИО22 ФИО23., ФИО24., ФИО25., ФИО22., ФИО27.
Так, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года Надеин П.Г. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по ..., для потребления наркотических средств ФИО23. и ФИО24.
Дата обезличена около 15 часов Надеин П.Г. предоставил указанную для потребления наркотических средств ФИО22.
Дата обезличена около 16 часов Надеин П.Г. предоставил квартиру для
потребления наркотических средств ФИО27
Дата обезличена около 19 часов Надеин П.Г. предоставил квартиру для
потребления наркотических средств ФИО22.
Дата обезличена около 10 часов Надеин П.Г. предоставил квартиру для
потребления наркотических средств ФИО27
Дата обезличена около 09 часов Надеин П.Г. предоставил квартиру
для потребления наркотических средств ФИО21., ФИО24., ФИО22.
Дата обезличена около 09.30 часов Надеин П.Г. предоставил квартиру для
потребления наркотических средств ФИО20., ФИО25.
Дата обезличена около 15 часов Надеин П.Г. предоставил квартиры для потребления наркотических средств ФИО39., ФИО22
Органом предварительного расследования действия ФИО41. по указанному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Надеин П.Г. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Надеина П.Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Надеина П.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья, он страдает сгибательной контрактурой обеих коленных суставов. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, условное наказание, назначенное приговором от 11.03.2010 г. исправительного воздействия не оказали, суд приходит к убеждению о назначении Надеину наказания в виде лишения свободы реально, поскольку он совершил аналогичное преступление в период испытательного срока. Условное наказание подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Учитывая личность Надеина и его состояние здоровья (не ходит, колени не сгибаются, передвигается на четвереньках), препятствующее отбыванию наказания в колонии-поселении, где он работать не сможет, самостоятельно проследовать туда не сможет, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Надеина П Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 232 ч. 1 УК РФ по приговору Сибайского городского суда РБ от 11 марта 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору к наказанию, назначенному приговором Сибайского городского суда от 11 марта 2010 года, назначить Надеину П.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Надеину П.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецка.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.
Приговор Сибайского городского суда в отношении Надеина П.Г. от 04 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кастрюлю с порошкообразным веществом, четыре пластиковые бутылки, одноразовый шприц, тарелку, самодельные весы, стеклянную банку, флакон из-под «муравьиной кислоты», находящиеся в камере хранения ОВД по г. Сибай, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Квартиру по ..., где проживал Надеин П.Г., в период отбывания им наказания передать под охрану ООО «ИРКЦ» и родственников ФИО44 и ФИО45.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Надеиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: