П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 28 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием прокурора Суюндукова Э.С.,
подсудимых Сударчикова В.В., Янюлдашева М.А.,
защитников Сафиуллина Р.А., Зариповой Г.Х.,
при секретаре судебного заседания Арслановой И.А.,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
Сударчикова В.В., Дата обезличена Дата обезличена
Янюлдашева М.А., Дата обезличена, Дата обезличена
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период Дата обезличена Сударчиков В.В., работая электромонтёром по обслуживанию электрооборудования фильтровально-сушильного отделения обогатительной фабрики Сибайского филиала открытого акционерного общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (далее СФ УГОК), расположенного ..., из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение ламп накаливания Г230*240*500, принадлежащих СФ УГОК, предназначенных для фонарей наружного и внутреннего освещения подразделения, подготовил 120 штук ламп накаливания, складируя их в служебном помещении, с целью выноса с территории обогатительной фабрики.
Дата обезличена Сударчиков В.В., вступив в предварительный сговор с Янюлдашевым М.А., действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения указанных ламп, стали выносить их из здания фильтровально-сушильного отделения обогатительной фабрики СФ УГОК. В тайного переноса похищенных ламп по территории обогатительной фабрики, Сударчиков В.В. и Янюлдашев М.А. были замечены работниками ООО Частного охранного предприятия «Легион - Пром» ФИО16. и ФИО17 которые предприняли очевидную для Сударчикова В.В. и Янюлдашева М.А. попытку пресечения их действий, однако Сударчиков В.В. и Янюлдашев М.А., осознавая, что их действия стали очевидны для сотрудников ООО ЧОП «Легион - пром», желая наступления противоправных последствий, выражающихся в противоправном завладении чужим имуществом, погрузив похищенные ими лампы в автомобиль, открыто похитили данное имущество, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СФ УГОК материальный ущерб на сумму 3690 рублей.
Подсудимый Сударчиков В.В. виновным в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что факт хищения ламп накаливания по сговору с Янюлдашевым он признает, но он не видел сотрудников охраны и от них не убегал, просто они старались быстрее пройти территорию предприятия. Считает, что их действия подлежат квалификации как кража, а не грабеж.
Подсудимый Янюлдашев М.А. виновным в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что факт хищения ламп накаливания с Сударчиковым он признает, но сотрудников охраны он не видел и от них не убегал. Они увидели, что грузовое такси уже приехал, поэтому побежали.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО18. следует, что к ним из ЧОП «Легион-пром» поступил материал по факту хищения ламп Г230*240*500. Из материалов следовало, что Дата обезличена работники обогатительной фабрики Сударчиков В.В. и Янюлдашев М.А. пытались похитить с территории СФ УГОК лампы Г230*240*500 в количестве 120 штук. Согласно справке бухгалтерии СФ УГОК стоимость данных ламп составляет 3690 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО16., сотрудника ЧОП «Легион-пром», следует, что Дата обезличена он с водителем ФИО17 совершал контрольный объезд охраняемой территории на служебной автомашине ВАЗ-2107. На территории пиритного участка Сибайской обогатительной фабрики они увидели подсудимых Сударчикова и Янюлдашева, которые в сторону неохраняемого выхода с территории несли коробки. Увидев их, подсудимые, которые до этого шли нормальным шагом, побежали в сторону ворот. Они стали сигналить автомобильным сигналом, требуя остановиться, но подсудимые продолжили бежать в сторону калитки ворот, ведущей за территорию обогатительной фабрики. Они вслед подъехали к воротам и выбежали с территории фабрики. Увидели, как подсудимые отбегали от автомашины «ГАЗель» Номер обезличен Они попытались остановить автомашину, но водитель автомашины не подчинился их требованиям и развернувшись поехал в сторону оптовой базы «Зумара». Они на своей автомашине поохали вслед автомашины «ГАЗель», увидели как она заехала на территорию базы «Зумара». Когда они стояли возле выхода из базы, та автомашина Газель выезжала оттуда. В будке автомашины ничего не было. С водителем автомашины ФИО21 они проехали в дежурную часть ЧОП ..., где ФИО21 рассказал им, что его наняли для перевозки груза.
Из показаний свидетеля ФИО17., сотрудника ЧОП «Легион-пром», следует, что Дата обезличена он с помощником начальника караула ФИО16 совершал контрольный объезд охраняемой территории. На территории пиритного участка обогатительной фабрики они обнаружили подсудимых, которые в сторону неохраняемого выхода с территории несли коробки. Они поехали за ними, увидев их подсудимые побежали в сторону ворот. Подъехав к воротам, они выбежали через калитку с территории фабрики и увидели как подсудимые отбегали от автомашины «ГАЗель» Номер обезличен Они попытались остановить автомашину, но водитель автомашины не подчинился их требованиям и развернувшись поехал. Они на своей автомашине поехали вслед, видели как та автомашина «ГАЗель» заехала на территорию базы «Зумара». На выходе они дождались выезда автомашины «Газель». При осмотре автомашины, в термобудке ничего не было. Водителю автомашины ФИО21 предложили проехать для выяснения обстоятельств в дежурную часть. ФИО21 рассказал нам, что его наняли для перевозки груза, затем с выездом на место показал, где подсудимые из кузова автомашины вытащили коробки. Возле газонаполнитель-ной станции по ..., в камышах они обнаружили пять коробок с лампами накаливания мощностью по 500 Вт..
Из показаний свидетеля ФИО27., сотрудника ЧОП «Легион-пром», следует, что Дата обезличена около обеда ему позвонил старший оперативной группы ФИО16 и сообщил, что в районе базы «Зумара» они преследуют автомашину «ГАЗель», куда неизвестные загрузили коробки, вынесенные с территории обогатительной фабрики. Он подъехал к базе. Там около въезда они задержали автомашину «Газель», кузов автомашины был пуст. Водителя автомашины доставили в дежурную часть ЧОП, где последний согласился показать место, где подсудимые вытащили коробки. Он с ФИО17 и водителем «Газели» выехали на место и в камышах напротив газонаполнительной станции по Восточному шоссе они обнаружили пять коробок ламп накаливания мощностью по 500 Вт..
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что он осуществляет грузоперевозки на автомашине «ГАЗель», государственный знак Номер обезличен. Дата обезличена ему позвонил незнакомый мужчина и попросил подъехать к битумному цеху по ... Там к нему вышли подсудимые Янюлдашев и Сударчиков, в кузов автомашины погрузили какие-то коробки, сами сели в кабину и они поехали. Когда он стал разворачиваться, он увидел что со стороны правого борта к автомашине бегут двое мужчин, на них каких-либо опознавательных знаков указывающих, что они сотрудники охраны не было, поэтому он подчинился словам Сударчикова В.В., который сказал, чтобы он ехал дальше не останавливаясь. Когда он проехал немного Сударчиков попросил остановиться. Подсудимые вышли, выкинули коробки из автомашины, после чего он уехал на оптовую базу «Зумара». При выезде с территории базы его остановили сотрудники охранного предприятия, попросили проехать с ними в офис. В офисе сотрудникам ЧОП он рассказал где находятся коробки, которые подсудимые выгрузили, указал это место.
Из заявления директора СФ ОАО УГОК ФИО31 следует, что ими установлен факту кражи подсудимыми Сударчиковым, Янюлдашевым ламп накаливания в количестве 120 штук л.д.3).
Из протокола выемки л.д.32-33), протокола осмотра предметов л.д. 34-35) следует, что объектом хищения явились 5 коробок с лампами накаливания Г230*240*500 в количестве 120 штук.
Суд оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО16 ФИО31 поскольку их показания согласуются между собой, Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимых судом не установлено.
Показания подсудимых, что они продолжали действия по завладению лампами, без осознания того, что они были замечены и преследуются сотрудниками охранного предприятия, суд расценивает как недостоверные, данные с целью смягчения уголовной ответственности, способом их защиты.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.
Действия подсудимых Сударчикова, Янюлдашева суд квалифицирует по ст.161 ч.2 ч.«а» УК РФ, поскольку они совершили открытое хищение имущества (грабёж), по предварительному сговору группой лиц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым суд находит частичное признание вины, наличие у обоих подсудимых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Принимается во внимание положительные характеристики подсудимых.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание, связанное не с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сударчикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Признать Янюлдашева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенные Сударчикову, Янюлдашеву наказания считать условными, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Меру пресечения осужденным Сударчикову, Янюлдашеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: лампы накаливания Г230*240*500, находящиеся на хранении у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: