ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Сибай 30 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,
подсудимых Тупицына Н.В., Тупицына А.В.,
адвокатов Сафиуллина Р.А.,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тупицына Н.В., Дата обезличена Дата обезличена
Тупицына А.В., Дата обезличена Дата обезличена
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тупицын Н.В., Тупицын А.В. Дата обезличена группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем выставления стекла форточки, незаконно проникли в пригодный для временного проживания садовый домик ..., тайно похитили оттуда сетку для приготовления барбекю, топор, ножовку, детский стол и стул, магнитофон марки «Браун» и скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на 1326 рублей.
Органом предварительного следствия действия Тупицына Н.В. и Тупицына А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Тупицын Н.В. и Тупицын А.В. вину признали, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривают. Они, их защитники Сафиуллин Р.А. и Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10 с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Тупицын Н.В., Тупицын А.В. вину признали, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо признания вины, вина Тупицына Н.В., Тупицына А.В. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Тупицына Н.В., Тупицына А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении меры наказания подсудимым Тупицыну Н.В., Тупицыну А.В. суд отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых Тупицына Н.В., Тупицына А.В. и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тупицына Н.В., Тупицына А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 года каждого.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденных Тупицына Н.В., Тупицына А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденным Тупицыну Н.В., Тупицыну А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: