П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 07 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Исянаманова И.С.,
подсудимой Саиткуловой А.Р., защитника Зиангировой Л.Ф.,
при секретаре судебного заседания Хамматовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саиткуловой А.Р., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 10 часов 40 минут Саиткулова А.Р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру ... и тайно похитила тушку гуся стоимостью 700 рублей, женскую куртку стоимостью 800 рублей, принадлежащие Э.Х.., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемой Саиткуловой А.Р. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимая Саиткулова А.Р. в судебном заседании показала, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исянаманов И.С. и потерпевшая Э.Х.. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Саиткулова А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку она тайно похитила имущество потерпевшей (кража), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд смягчающим обстоятельством находит - признание вины, возмещение ущерба, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.
Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние ранее назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Срок наказания подсудимой подлежит определению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, в связи с наличием рецидива, отбывание лишения свободы по настоящему приговору Саиткулова подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Саиткулову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания с 26 июня 2010 года.
Меру пресечения осужденной Саиткуловой оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: тушку гуся, женскую куртку, находящиеся на хранении у потерпевшей Э.Х. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Саиткуловой А.Р. тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Саиткулова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: