ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 14 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя ст.пом.прокурора г.Сибай Алексеева А.Ю.,
подсудимой Исхаковой М.М.,
защитника Рахимова А.Р., удостоверение №Номер обезличен, ордер №Номер обезличен,
при секретаре Гридневой Г.П.,
а также потерпевшего ФИО12
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исхаковой М М, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 01.00 часов в ... Исхакова М.М. с целью хищения чужого имущества тайно похитила сотовый телефон марки «LG KP 500» и зарядное устройство от телефона общей стоимостью 6 490 руб., принадлежащие ФИО13 причинив тому значительный ущерб.
Органом предварительного следствия действия Исхаковой квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Исхакова свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Потерпевший и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия Исхаковой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: Исхакова ранее не судима, вину признала полностью, способствовала раскрытию преступления, потерпевший просил суд не лишать ее свободы, она имеет малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Исхаковой наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего к подсудимой о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 6490 руб. законный и обоснованный, подлежит удовлетворению полностью. Подсудимая данный иск признала полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исхакову М М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Предупредить Исхакову М.М. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, они заменяются более строгим видом наказания.
Меру пресечения Исхаковой М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Исхаковой М в пользу Нургалеева ФИО15 6490 (шесть тысяч четыреста девяносто) руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий