№1-291/2010 по обвинению Набиуллина Д.Ф. -вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 27 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,

подсудимого Набиуллина Д.Ф., защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре Арслановой И.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиуллина Д.Ф.... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличена Набиуллин Д.Ф., находясь во дворе дома ... умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, совершил угон автомашины «Ниссан-Блюберд», Номер обезличен, принадлежащей ФИО6. и находящейся во дворе по указанному адресу. Двигаясь на данной автомашине по ул. Индустриальное шоссе в направлении коллективного сада Номер обезличен Набиуллин Д.Ф. не справился с управлением и в районе Зауральской ТЭЦ съехал с проезжей части в кювет, вследствии чего произошло возгорание автомашины. В результате возгорания и повреждения автомашины потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 229 160 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Набиуллиным и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Набиуллин в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Суюндуков, потерпевший ФИО6 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Набиуллин Д.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем потерпевшего без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание им вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимается во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Набиуллина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенные подсудимому Набиуллину Д.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Набиуллина Д.Ф. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН РФ по РБ, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Разъяснить Набиуллину Д.Ф., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство: автомашину «Ниссан-Блюберд», Номер обезличен находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6 оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: