П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Сибай 29 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,
подсудимого Сошникова В.В., защитника Сафиуллина Р.А.,
при секретаре Арслановой И.А., а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сошникова В.В., Дата обезличена Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Сошников В.В., с целью завладения чужим имуществом путем обмана, находясь возле ..., путем обмана несовершеннолетнего ФИО5 пообещав вернуть после того как позвонит, завладел телефоном последнего марки «Нокиа5130» стоимостью 4680 рублей, в котором находились симкарта «Мегафон» стоимостью 50 рублей, флешкарта 2Гб стоимостью 200 рублей, и скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Сошниковым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Сошников в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Суюндуков и потерпевшая ФИО5 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сошников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он путем обмана совершил хищение имущества потерпевшего (мошенничество), с причинением значительного ущерба последнему.
При назначении наказания суд смягчающим обстоятельством находит признание вины, наличие малолетних детей.
Принимаются во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, состояние его здоровья л.д.51).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ от 02 ноября 2009 года подлежит отмене.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, как осуждаемый за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания по настоящему приговору подсудимый подлежит в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сошникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Сошникова В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай от 02.11.2009г..
На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору от 02.11.2009г. окончательно Сошникову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Отбывание лишения свободы Сошникову В.В. назначить в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения осужденному Сошникову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: