ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 29 сентября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Абдрашитова Р.А.,
адвоката Зиангировой Л.Ф.,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшей ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдрашитова Р.А., Дата обезличена Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдрашитов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена ... Абдрашитов Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, с подоконника тайно похитил сотовый телефон марки «Fly MX 200», принадлежащий ФИО9, и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2660 рублей.
Органом предварительного следствия действия Абдрашитова Р.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Абдрашитов свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Гособвинитель и потерпевшая ФИО9 с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Абдрашитов признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины, вина Абдрашитова в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.
Действия Абдрашитова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими Абдрашитову наказание: он вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства он характеризуется посредственно. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Абдрашитова Р.А. и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск ФИО9 о возмещении причиненного ущерба в 2660 рублей заявлен обоснованно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай от 10 июня 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдрашитова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Абдрашитову Р.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Разъяснить Абдрашитову Р.А. о том, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
Взыскать с Абдрашитова Р.А. в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай от 10 июня 2010 года по ст.ст. 116 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: