№1-300/2010 по обвинению Бугаева Е.Г. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 29 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,

подсудимого Бугаева Е.Г.,

защитника Зиангировой Л.Ф., удостоверение №

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугаева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов в <адрес> путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «LG» и скрылся, причинив В.А.. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, <адрес> путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» и скрылся, причинив Р.А. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Органом предварительного следствия действия Бугаева Е.Г. по факту хищения имущества В.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Бугаев Е.Г. вину признал, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие В.А. Р.А. в предыдущих судебных заседаниях - первая заявляла ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, вторая согласилась на особый порядок рассмотрения уголовного дела, извещены надлежаще о месте и времени рассмотрения дела, с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Бугаев вину признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо признания вины, вина Бугаева Е.Г. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Бугаева Е.Г.по факту хищения имущества В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому Бугаеву Е.Г. суд смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины, , отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Бугаева Е.Г., совершившего хищения чужого имущества при отбывании наказания по предыдущему приговору суда за аналогичные преступления, и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Бугаеву Е.Г., как лицу, совершившему преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы надлежит определить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 9 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок - 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Бугаеву Е.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Сибайского городского суда от 11.12.2008г., мирового судьи судебного участка №2 по г.Баймак и Баймакскому району РБ от 28.01.2009г. в отношении Бугаева Е.Г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ Бугаеву Е.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного и по приговорам Сибайского городского суда от 11.12.2008г., мирового судьи судебного участка №2 по г.Баймак и Баймакскому району РБ от 28.01.2009г. наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 17 июня 2010г.

На основании ст.72 УК РФ осужденному Бугаеву Е.Г. зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу (приговор Сибайского городского суда от 11.12.2008г.) с 16 октября до 11 декабря 2008г.

Меру пресечения осужденному Бугаеву Е.Г. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бугаевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: