П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 19 июля 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.,
государственного обвинителя пом. прокурора г.Сибай Исянаманова И.С.,
с участием подсудимого Попова А.М.,
защитника Рахимова А.Р., удостоверение №
при секретаре Усмановой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова А.М. ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.М., являясь потребителем наркотических средств, в начале ДД.ММ.ГГГГ. по месту своего жительства в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере - каннабис (марихуану), массой не менее 22 г. после высушивания до постоянной массы. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 31.12.2009г. №1186). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) от 6г. отнесена к крупному размеру наркотических средств, более 100г. - к особо крупному размеру.
Подсудимый Попов А.М. вину в сбыте марихуаны, в покушении на сбыт марихуаны, в приготовлении на сбыт наркотических средств не признал, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере признал, и показал, что марихуану потребляет с ДД.ММ.ГГГГ, Ш.А. уговорил. Откуда марихуана не говорил. ДД.ММ.ГГГГ. Ш.А. занял деньги 5600 рублей на 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ вернул долг марихуаной, отдал 22 пакетика, из которых сказал 10, то есть на 5000 рублей, его. Остальную сумму долга отдаст позже. ДД.ММ.ГГГГ заехал Ш.А., попросил свои вещи забрать, вышел, отдал, забрал 2 пакетика, друг М. видел того в котельной. ДД.ММ.ГГГГ также приехал, забрал 1 пакетик. ДД.ММ.ГГГГ пришел под вечер вернул долг 500 рублей, забрал пакетик, уехал. Вечером обыск, по требованию сотрудников наркоконтроля выдал деньги, полученные от Ш.А., 1 пакетик марихуаны в котельной из-под тумбы, из кармана куртки изъяли пакетик, остальные в аптечке в кладовой, 17 пакетиков описали, поехали в отдел УФСКН, там выяснилось, что вещественные доказательства забыли, обратно уехали. Оперативник подсказал, что можно говорить - собрал коноплю на пустыре. Испугался, не сказал, что Ш.А. марихуана, показал следователю после обещания отпустить под подписку о невыезде, что нарвал в ДД.ММ.ГГГГ числа на пустыре за аэропортом в целях потребления. Защитник появилась в конце допроса, не читая, подписал протокол. В сбыте марихуаны вину не признает, не продавал, наркотики откуда, не знает, ему принес Ш.А.. Хранил в целях потребления. Ш.А. у него забирал свою марихуану.
Суд, обсудив доводы подсудимого Попова, исследовав доказательства, находит вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.
Свидетель Д.С., оперуполномоченный отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация, что Ш.А. занимается сбытом марихуаны в г.Сибай. ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за Ш.А. около 21 часа Ш.А. на машине марки ВАЗ 21150, госномера №, припаркованной возле магазина «№» <адрес>, установили машина Н.В. <адрес> Ш.А. заходил в дом, вышел через минут 10, машина поехала обратно, высадила Ш.А., затем девушку, оказалась Р.Р. подъехала на <адрес> водителя Н.В. задержали, изъяли марихуаны сверток, сказала купила за 500 рублей у Ш.А., ездили на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. проверочную закупку марихуаны провели через Н.В., внедрили в группу Т.Д.. Ш.А. вновь ездил с Н.В. Т.Д. на <адрес>. Н.В. выдала сверток с марихуаной. Было установлено, что марихуану Ш.А. на <адрес> покупает у Попова А.М.. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. провели проверочную закупку марихуаны через Т.Д.. Также на машине Н.В. Ш.А., Н.В. Т.Д. подъехали на <адрес> Ш.А. заходил во двор дома А.М., вышел, сел, поехали в город, где в районе автошколы машина остановилась, Н.В. подала условный сигнал, что марихуана приобретена. Ш.А. задержали, Т.Д. выдала сверток с марихуаной. Руки Ш.А. светились специальным химвеществом, которым ранее были обработаны денежные купюры 100 рублевые, всего 500 рублей. с 20 до 22 часов проводили обыск в доме Попова. В котельной Попов выдал сверток с марихуаной, вначале дома отдал деньги со шкафа, переданные Ш.А., оказались меченые ими деньги 500 рублей. в котельной в кармане куртки на вешалке изъяли сверток с марихуаной, в амбаре - аптечку автомобильную пластмассовую черного цвета с 17 пакетиками марихуаны. Упаковали раздельно, сложили в один полиэтиленовый пакет, следователь составил протокол обыска, все расписались, вывели Попова из дома. Выяснилось, забыли пакет в доме, забежал в дом, окно раскрыто, сестра Попова бежит в соседнюю улицу. Побежал за ней, собака остановила. Впереди костер, пакет с изъятыми вещами горит, вытащил из костра, полтора свертка с марихуаной осталось, остальные сгорели, аптечка расплавилась. Руки Попова в отделе проверили, светились хим.веществом, что и руки Ш.А.
Свидетели И.И. Р.Ф. сотрудники отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ на предварительном следствии № показания оглашены с согласия сторон, дали тождественные показаниям свидетеля Д.С.. показания.
Свидетель Ш.А. частично изменив данные на предварительном следствии показания, пояснив, что не помнит некоторые детали, показал, что около 8 лет является потребителем марихуаны. С Поповым года 3 назад употребил марихуану на улице, выкурили его сигарету с марихуаной. Где тот живет, знал. ДД.ММ.ГГГГ. ночью вышел за сигаретами, машина 15 модели стояла, женщина-водитель попросила помочь найти марихуану. Съездили на <адрес> к Попову А.М., не открыл дверь. Девушку узнал как Н.В.. Договорились, что Н.В. подъедет к вечеру. Позвонил А.М. узнал, что сможет помочь достать марихуану, ответил за 500 рублей сверток, цена совпадала с его данными. После работы Н.В. подъехала, вместе к Попову. Взял у Н.В. 500 рублей, зашел домой к Попову, попросил продать два пакета марихуаны за 500 рублей. Попов согласился и вывел его во двор. Во дворе Попов зашел в кладовую и вытащил оттуда два бумажных свертка с марихуаной, он передал деньги 500 рублей Н.В.. В машине один бумажный сверток с марихуаной передал Н.В., а второй предложил покурить, остановились на <адрес>, покурил, и его отвезла домой. Так же во второй и третий раз, только с ними ездила к Попову другая девушка, брал у Попова по 1 свертку марихуаны, передавал Н.В., третий - подруге Н.В.. После 3-его раза задержали у автошколы, повезли в наркоконтроль, руки посветили фонарем, появилось свечение, оказалось, передал Попову меченые деньги за марихуану. Возможно, и был должен Попову деньги, если тот так говорит, не помнит. Откуда берет марихуану, Попов не говорил. Своей марихуаны у него не было, свои вещи у Попова ранее оставлял, марихуану тоже пакета 2-3, которые забрал за год до приезда с Н.В.. Аптечка, изъятая во время обыска, не его.
Свидетель Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. ночью с Р.Р. подъехали к киоску на <адрес>, тосол закипел. Проходил парень, сейчас знает Ш.А.. Вызвался помочь, поехали на заправку, залили тосол в радиатор. Ш.А. предложил попить пива, отказались, предложил покурить марихауаны, говорил, что занимается поставкой казахстанской марихуаны лет 8-10, сам возит, и употребляет. Заинтересовалась, много слышала, ни разу не пробовала. Поехали как сказал Ш.А. к «Л.» на <адрес> велел отъехать. Стучался в ворота, кричал «Л.!», не открыли. В этот же вечер съездили на <адрес> также втроем, на ее 500 рублей купил Ш.А. марихуаны сверток, заходил во двор дома один, они ждали у магазина «№», дом <адрес> просматривается. Марихуану передал ей, со второго свертка предложил покурить. Отъехали к 4-й школе, там Ш.А. покурил марихуаны, стал нести несуразицу. Испугались, отвезли Ш.А. к его дому, сами не стали курить марихуану, что и с ними будет твориться, не знай что. Отвезла Р.Р. на <адрес> поехала к себе домой. Там задержали сотрудники наркоконтроля. Оказалась, следили за Ш.А.. Марихуану изъяли, созналась, что купила у Ш.А. за 500 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ выступила закупщиком марихуаны, взяли с собой с общежития на <адрес> девушку - Т.Д.. Также подъехали на <адрес>, ждали у магазина «№», Ш.А. зашел в дом №, вышел минут через 5-7, передал сверток с марихуаной, деньги забыл взять, передала деньги меченые 500 рублей, зашел во двор дома, вскоре вышел, поехали. Выдала сверток сотрудникам наркоконтроля. Ш.А. говорил, что если не получится купить у Попова, есть еще несколько мест в городе, где сможет купить. ДД.ММ.ГГГГ провели еще раз закупку марихуаны, закупщиком выступила Т.Д., она и передала деньги Ш.А., тот вынес сверток из дома на <адрес>, куда заходил один. Что происходило во дворе дома, в доме не знает, не было видно.
Свидетель Р.Р.. показала, что Н.В. знает давно, Ш.А. не знаком. ДД.ММ.ГГГГ ночью с Н.В. подъехали киоску после празднования №. Тосол кончился. Парень вызвался помочь, поехали на заправку, залили тосол, затем поехали в сторону <адрес>, по одному адресу заезжали, не открыли дверь. Не сложилось впечатления, что Н.В. и Ш.А. знакомы. С Н.В. больше не ездил в тот день, на протоколе допроса № не ее показания и не ее подписи, на допросы не ходила. С наркоконтроля звонили, приглашали на допрос, не ходила. Подписи ее на протоколе допроса подделаны.
Свидетель Л.Н.. на предварительном следствии № показала, что <адрес> около 23 часов на лестничной площадке в подъезде общежития, дома <адрес> сотрудники наркоконтроля попросили принять участие понятой при проведении досмотра женщины. В кабинете сотрудник наркоконтроля представился оперуполномоченным Д.С. девушку представил М.Ф. - вторая понятая. Женщину в пуховике, брюках черного цвета назвали Н.В., задержана по подозрению в хранении наркотиков. Д.С. разъяснил права и обязанности, затем предложил Н.В. выдать добровольно наркотики или другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. Та сказала, что в кармане «махорка», купила у парня по имени Ш.А. за 500 рублей. После чего достала из правого кармана куртки бумажный сверток. Оперативник развернул сверток, в нем измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Завернул сверток и упаковал в полимерный пакет, горловину обвязал нитью, к концам который приклеил отрезок бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Данный отрезок был опечатан еще одним отрезком бумаги с оттиском круглой печати. Затем пригласили сотрудницу наркоконтроля, сами вышли. Сотрудница произвела непосредственный досмотр Н.В., ни чего запрещенного не обнаружила. Д.С. составил акт досмотра, в котором все расписались.
Свидетель М.Ф. на предварительном следствии № дала показания, аналогичные показаниям Л.Н.
Свидетель Л.Р.. на предварительном следствии № показала, что ДД.ММ.ГГГГ часов сотрудники наркоконтроля ее и Р.Р. попросили принять участие в качестве понятых в каких-то мероприятиях. В отделе в доме <адрес> один представился оперуполномоченным Д.С., девушка, оперативники пояснили, что зовут Т.Д., которая согласилась быть покупателем наркотиков при «Проверочной закупке». Оперативник разъяснил права и обязанности, предложил Т.Д. выдать наркотики или другие запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Т.Д. сказала, что при ней ни чего такового не имеется, досмотрели, ни чего не обнаружили. Оперативники зашли, составили акт досмотра, все расписались. Оперативник из сейфа достал 500 рублей - пять купюр по 100 рублей, сделал ксерокопии, затем на купюры нанес белым порошком надписи «ПЗ», осветил ультрафиолетовым фонарем. Высвечивались желто-зеленые буквы «ПЗ». Образец порошка упаковал в конверт, который был опечатан, все заверили конверт подписями. Д.С. составил акт исследования и пометки денег. Номера и серии купюр переписал в акт, все расписались. Меченые 500 рублей передали Т.Д., что деньги предназначены для покупки наркотиков. На улице досмотрели машину ВАЗ №, подписали акт досмотра. Около 20 часов того же дня по приглашению оперативников пришла в отдел. В качестве второго понятого была девушка по имени З. В кабинете, зашла Т.Д., оперативники пояснили, что Т.Д. приняла участие покупателем наркотиков в «Проверочной закупке», и собирается выдать наркотики, разъяснили права, обязанности, предложили Т.Д. выдать наркотики. Т.Д. сказала, что при ней имеется марихуана, которую приобрела за 500 рублей у парня по имени Ш.А. Один из оперативников развернул сверток, в нем находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Завернул обратно, упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, к концам который приклеил отрезок бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Данный отрезок был опечатан еще одним отрезком бумаги с оттиском круглой печати. Зашла сотрудница, которая до этого уже досматривала Т.Д. произвела личный досмотр Т.Д., ни чего не было обнаружено. Зашли оперативники, один составил акт добровольной выдачи, расписались.
Свидетель З.. дала показания, аналогичные показаниям Л.Р.. №
Свидетель Л.А. на предварительном следствии № показала, что ДД.ММ.ГГГГ пригласили быть понятой. Сотрудник представился Д.С., там же была женщина в куртке розового цвета, Н.В., и девушка - вторая понятая. Н.В. должна была выступить закупщиком наркотических веществ. Произвели досмотр Н.В., затем произвели пометку денег 500 рублей 3 купюры по 100 3 шт., остальные 4 по 50 рублей, отксерили, пометили белым порошком, стали высвечиваться буквы ПЗ, заактировали, деньги передали Н.В. на покупку наркотиков, затем осмотрели автомобиль ВАЗ-№ Н.В.. Вторая понятая ушла. Часа через 1,5 вернулась Н.В. выдала наркотики в бумажном свертке - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Упаковали, повторно досмотрели Н.В., больше у нее ничего не было запрещенного. Составили акт.
Свидетели И.В.., первая понятая, Л.С. понятая при выдаче Н.В. наркотических веществ дали тождественные показаниям свидетеля Л.А. показания (т.1, л.д.140,123).
Свидетель З.Х.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. попросили участвовать понятым на обыске. Поехали на <адрес> постановление на обыск предъявили Попову, предложили добровольно выдать деньги, переданные Ш.А., и наркотики. А.М. выдал деньги из шкафа в доме 500 рублей, на которых высветились буквы ПЗ, выдал и бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета в котельной, сказал, больше нет. Обыскали котельную, в кармане куртки на вешалке нашли сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета, гараж и баню осмотрели, в пристрое к дому нашли аптечку автомобильную черного цвета пластмассовую с 17 свертками такого же вещества, Попов сказал, что это марихуана. В доме ничего не нашли. Протокол обыска составлял следователь, подписали, Попова увезли. Вышли, оказалось, вещественные доказательства оставили, все забежали в дом, там брат и мать Попова. В окно увидели Д.С. бежит. За ним. Подбежали на соседнюю улицу, Д.С. тушит костер, из костра аптечку обгоревшую и остатки свертков, сотовый телефон расплавленный вытащили, деньги с буквами «ПЗ» сгорели.
Свидетель А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции с А.З. принимал участие понятым при досмотре Ш.А. изъяли сотовый телефон, затем принял участие на обыске дома Попова по <адрес> и дал тождественные показаниям свидетеля А.З.. показания.
Свидетель М.С.. на предварительном следствии № показал, что около ДД.ММ.ГГГГ. возле дома <адрес> сотрудник наркоконтроля попросил поучаствовать понятым на осмотре места происшествия, провел в отдел наркоконтроля в кабинет к следователю В.Х.. Зашел еще парень, имя Д,Д.. Следователь зачитал вслух показания подозреваемого Попова А.М., что в ДД.ММ.ГГГГ. на участке в районе <адрес> собрал листья кустов растения конопля и хранил у себя дома. Данная конопля была обнаружена сотрудниками полиции в ходе обыска жилища Попова. В.Х. пояснил, что необходимо проехать в аэропорт и осмотреть место, удостовериться в правильности показаний. На автомашине В.Х. специалист А. оперуполномоченный Д.С. и он с Д,Д. поехали в аэропорт. Заехали за двухэтажное административное задание и остановились. Сотрудники начали осматривать участок, там произрастают множество видов растений. Среди растений обнаружили множество засохших кустов растений конопля, имелись и свежие зеленые маленькие кустики растений конопля. Растение конопля различает от остальных видов растений, так как обучается на Естественно-техническом факультете по специальности «биология». Данная местность участка была сфотографирована А. Следователь В.Х. составил протокол, расписались.
Свидетель Д,Д. дал показания, аналогичные показаниям М.С.. №
Из актов наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ Ш.А. с Н.В. на ее автомобиле в 21.25 часов подъехали к дому <адрес>, Ш.А. зашел во двор дома, где согласно показаниям Ш.А.. следует, что приобрел у Попова А.А. за 500 рублей два бумажных свертка с марихуаной. Спустя некоторое время вышел, сел в машину, где согласно показаниям Н.В.., Ш.А.. и Р.Р. следует, передал Н.В. один бумажный сверток с марихуаной, приобретенный у А.М..; ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.. с Н.В. и Т.Д. на машине ВАЗ-№ подъехали к дому <адрес>, Ш.А. заходил во двор дома, вернулся через 4 минуты, сел в машину, затем вновь заходил в дом, вышел через 8 минут, уехали; ДД.ММ.ГГГГ машина Н.В. с Т.Д. и Ш.А. подъехала к дому <адрес>, Ш.А. зашел в дом, через 5 минут вышел, сел, уехали.
- актами досмотров и добровольной выдачи наркотических средств (№) Н.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, массой 3,540г. (справка об исследовании №); ДД.ММ.ГГГГ она же добровольно выдала бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, массой 4,730г.(справка об исследовании №); ДД.ММ.ГГГГ Т.Д. добровольно выдала бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, массой 3,820г.(справка об исследовании №); в ДД.ММ.ГГГГ досмотром у Ш.А.. изъят сотовый телефон, в ДД.ММ.ГГГГ досмотром А.М. (№) изъяты срезы ногтевых платин, смывы с рук.
- Из заключений эксперта отдела по г. Сибай УФСКН России по РБ №21/фх от ДД.ММ.ГГГГ №41/фх от ДД.ММ.ГГГГ. № №51/фх от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у Н.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой 3,340г. после высушивания до постоянной массы на момент исследования. В ходе экспертизы израсходовано 0,2г. вещества, возвращено 3,140г.; представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в одном бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. Н.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой 4,530г. после высушивания до постоянной массы на момент исследования. В ходе экспертизы израсходовано 0,2г. вещества, возвращено 4,330г.; представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в одном бумажном свертке, изъятое 19.04.2010г. у Т.Д. является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой 3,620г. после высушивания до постоянной массы на момент исследования. В ходе экспертизы израсходовано 0,2г. вещества, возвращено 3,420 г. вещества.
Из рапорта оперуполномоченного отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ Д.С.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, получена информация, что гр.Ш.А.. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны, усматриваются признаки преступления ст.228.1 УК РФ, необходимо ОРМ в виде «наблюдения»; в результате наблюдения ДД.ММ.ГГГГ. задержана Н.В. у которой изъят сверток с марихуаной №
ДД.ММ.ГГГГ. начальником УФСКН РФ по РБ В.И.. утверждено постановление оперуполномоченного Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ. на проведение проверочной закупки наркотических средств у Ш.А. № отобрана заявление у Т.Д.. о согласии на участие в ОРМ («проверочная закупка») в качестве закупщика марихуаны у мужчины по имени Ш.А. (№ в результате ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Т.Д. выдала сверток с марихуаной №
ДД.ММ.ГГГГ. начальником УФСКН РФ по РБ В.И. утверждено постановление оперуполномоченного отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ Д.С.. от ДД.ММ.ГГГГ. на проведение проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А.М. № ДД.ММ.ГГГГ отобрана заявление у Н.В.. о согласии на участие в ОРМ («проверочная закупка») марихуаны у Ш.А. № в результате ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Н.В. выдала сверток с марихуаной №
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности за аэропортом г. Сибай на южной окраине города; обнаружены засохшие кусты, а также свежие произрастающие кусты дикорастущего растения конопля, где «со слов обвиняемого Попова А.М. следует, что он в 15-х числах февраля месяца собрал листья дикорастущего растения конопля, высушив, хранил у себя по месту жительства, и которым угощал Ш.А.
В ходе обыска в доме подсудимого Попова А.М. №. были изъяты добровольно выданные деньги 500 рублей, со светящимися буквами «ПЗ», из-под тумбы в котельной бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, как пояснил Попов с марихуаной; обыском обнаружен бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения в кармане куртки на вешалке в котельной, еще 17 бумажных свертков с марихуаной в кладовой. Указанные предметы уничтожены огнем в костре № сестрой Попова А.М. С.М.., в отношении которой в возбуждении уголовного дела следователем прокуратуры № отказано. Протоколом осмотра места происшествия №. из костра на <адрес> изъяты остатки обгоревшего футляра аптечки, обгоревший бумажный сверток с веществом, расплавленный сотовый телефон.
Из заключений эксперта №, 53 фх от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что на поверхности футляра аптечки следов наркотических средств не обнаружено; в бумажном свертке, изъятом на <адрес>, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,650г., возвращается после экспертизы 9,450г. марихуаны.
Свидетель защиты М.А.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Попову А.М. поздравить женщин, взял пирог, пива 2,5л. Сидели в котельной с Поповым, около 19 часов залаяла собака. Зашел пьяный Ш.А., выпил с ними стакан пива, побыл минут 10, вышел, позвал Попова. Через минуты 2-3 Попов вернулся, сказал, что Ш.А. забрал свои вещи. Знает, что Ш.А. употребляет марихуану, Попов - нет.
Свидетель защиты В.К.. показал, что, работая недалеко от дома Поповых, заходил в начале ДД.ММ.ГГГГ. Попов в разговоре сказал, что Ш.А. оставил марихуану, если есть желание попробовать предложил обратиться к Ш.А.
Действия подсудимого Попова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, ибо он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере - марихуану, массой не менее 21,740г. Н.В.. выдано ДД.ММ.ГГГГ два свертка с марихуаной, массой соответственно 3,540 и 4,730г., Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ - сверток с марихуаной, массой 3,820г., из костра на <адрес> изъят сверток с марихуаной, массой 9,650г.
Подсудимый Попов А.М. в судебном заседании показал, что хранил переданные Ш.А. марихуану в 22 свертках у себя дома, 10 из которых были его в счет погашения долга Ш.А., 12 - Ш.А. <адрес> Ш.А. забрал 2 свертка, ДД.ММ.ГГГГ по свертку из своих ДД.ММ.ГГГГ Ш.А. вернул долг 500 рублей, которые во время обыска выдал сотрудникам наркоконтроля.
Обвинение подсудимого А.М. в том, что он, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в районе аэропорта расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 21,740 граммов, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта и личного потребления; что ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома <адрес> за 500 рублей, передав из рук в руки, то есть незаконно, сбыл Ш.А. часть указанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой не менее 3,540 граммов в двух бумажных свертках; что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> за 500 рублей, передав из рук в руки, то есть незаконно, сбыл Ш.А.. часть вышеуказанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 4,730 граммов в одном бумажном свертке, переданный Ш.А. «закупщику» Н.В. то есть покушался на сбыт 2-х свертков марихуаны; что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> за 500 рублей, передав из рук в руки, то есть незаконно, сбыл Ш.А. часть указанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 3,820 граммов в одном свертке, переданным Ш.А. «закупщику» Т.Д.., то есть покушщался на сбыт одного свертка марихуаны; что в период времени до ДД.ММ.ГГГГ оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой не менее 9,650 граммов продолжал хранить по месту своего жительства с целью последующего незаконного сбыта, то есть приготовился к сбыту марихуаны в крупном размере, подтверждения в судебном заседании не нашло.
Обвинение Попова в незаконном приобретении наркотических веществ путем сбора за аэропортом дикорастущей высохшей конопли подтверждалось лишь показаниями самого подсудимого Попова А.М., от которых в суде он отказался, пояснив, что давал такие показания, чтобы отпустили под подписку о невыезде. Испугался и не стал выдавать Ш.А.. Осмотр местности следователем ДД.ММ.ГГГГ. с подтверждением наличия за аэропортом сухой и произрастающей конопли не доказывает сбор подсудимым этой конопли, сравнительного исследования конопли за аэропортом и изъятой у подсудимого марихуаны не проведено. Ш.А. с показаний свидетеля Н.В., говорил, что марихуана казахстанская. То есть обвинением не добыто объективных доказательств незаконного приобретения Поповым марихуаны путем сбора растения конопли за аэропортом в <адрес>, что в свою очередь не опровергает довод Попова, что хранил марихуану Ш.А.
Обвинение Попова в незаконном сбыте 3,540г. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ. через Ш.А. Н.В. необоснованно, подтверждается лишь показаниями свидетеля обвинения Ш.А., в том числе на очной ставке с Поповым № подсудимый Попов отрицает реализацию наркотического средства. Другие объективные доказательства обвинением не добыты. Доверять показаниям Ш.А., который в случае отсутствия в действиях Попова состава незаконного сбыта наркотических средств Н.В., подлежал к привлечению к уголовной ответственности за сбыт марихуаны Н.В. и который менял показания в судебном заседании, что имел денежный долг перед Поповым, «если Попов так говорит», у суда оснований нет. Фактически Ш.А. передал марихуану Н.В. и взял у нее 500 рублей. Объективных доказательств вины Попова по данному обстоятельству обвинением не представлено.
Обвинение Попова в покушении на незаконный сбыт 4,730г. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ. через Ш.А. Н.В. бездоказательно. Оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», «условным покупателем» по которой выступала Н.В., проведено в отношении парня по имени А.М., согласие на участие в закупке у Н.В. отобрано в отношении Ш.А., следовательно, закупка марихуаны по ОРМ проводилась у Ш.А.. Добытые доказательства в результате ОРМ свидетельствуют о доказанности совершенного преступления Ш.А. но не Попова, в отношении которого объективные данные о сбыте им указанного наркотического вещества Ш.А. по делу отсутствуют.
Обвинение Попова в покушении на незаконный сбыт 3,820г. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ. через Ш.А. Т.Д. необоснованно. Оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», «условным покупателем» по которой выступала Т.Д. проводилось в отношении Ш.А.. Доказательства, добытые в результате ОРМ, свидетельствуют о доказанности совершенного преступления Ш.А., а не А.М. в отношении которого объективных данных о сбыте им указанного наркотического вещества Ш.А. нет. Ш.А. в судебном заседании показал, что был долг перед Поповым, Попов показал, что ДД.ММ.ГГГГ Ш.А. вернул долг 500 рублей и забрал свой пакет с марихуаной. Эти 500 рублей денег выдал во время обыска сотрудникам наркоконтроля. Вещественные доказательства, изъятые во время обыска дома Поповых ДД.ММ.ГГГГ. следствием не сохранены, судом исследованы быть не могут.
Обвинение Попова в части приготовления на сбыт наркотического средства в крупном размере - 9,650 г. марихуаны предъявлено Попову необоснованно. Не опровергнуты доводы Попова о незаконном хранении им наркотических веществ Ш.А. который периодически забирал свертки с марихуаной и распоряжался ими, свои же 10 свертков с марихуаной, полученные у Ш.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ в счет возврата долга в 5000 рублей, незаконно приобрел и хранил для собственного потребления без цели сбыта.
Приведенные выше в приговоре доказательства и материалы дела не содержат объективных данных о виновности подсудимого Попова А.М. в сбыте, покушениях на сбыт, в приготовлении на сбыт марихуаны в крупном размере не содержат.
Приговор суда не может быть постановлен на предположениях, не доказанных обстоятельствах. Все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Суд переквалифицирует действия подсудимого Попова А.М. на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд при назначении меры наказания подсудимому Попову А.М. отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими обстоятельствами признает наличие на иждивении 2-х малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные о личности по месту жительства и работы. Впервые привлекается к уголовной ответственности.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Попова А.М., обстоятельства дела, изложенные выше в приговоре, суд находит возможным исправление подсудимого без лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения осужденному Попову А.М. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда. На основании ст.72 УК РФ срок нахождения под стражей с 19 апреля по 19 июля 2010г. Попову А.М. зачесть в срок отбывания наказания, освободить его от отбывания обязательных работ из-за отбытия наказания.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,340г., смывы с рук специалиста, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Попова А.М., образцы специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19 апреля 2010 года; образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
а