№1-282/2010 по обвинению Муртаева Д.Г. - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 21 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M., с участием прокурора Алексеева А.Ю.,

подсудимого Муртаева Д.Г., защитника Мурзабулатовой М.Р.,

при секретаре судебного заседания Арслановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муртаева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Муртаев Д.Г., с целью хищения чужого имущества подошел к окну № <адрес>, выставив стекло незаконно проник в помещение № № откуда тайно похитил женские шубы в количестве 41 штуки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Огородникову А.Л., причинив последнему особо крупный ущерб на общую сумму 1.099.200 рублей.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Муртаевым Д.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Муртаев Д.Г. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Алексеев А.Ю. и потерпевший Огородников А.Л. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Муртаев Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего (кража), с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающими обстоятельствами находит - признание вины, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

Принимаются во внимание положительные характеристики по месту работы и жительства.

Учитывая категорию, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Муртаева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенные подсудимому Муртаеву Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Муртаева Д.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН РФ по РБ, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Разъяснить Муртаеву Д.Г., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: женские шубы, находящиеся на хранении у потерпевшего ИП Огородников А.Л., оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: