№1-217/2010 по обвинению Гибадатова Р.Д. - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 27 июля 2010 года

Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,

с участием гособвинителя ст. пом. прокурора г.Сибая Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Гибадатова Р.Д.,

защитника адвоката Мухарлямова Р.М., представившего удостоверение №

при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшей Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гибадатова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ водитель Гибадатов Р.Д. в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № следовал по <адрес> административной территории <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью более 76 км/час, чем нарушил требование п. 10.2 Правил дорожного движения, в котором говорится, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств не более 60 км/час.

В пути следования, он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, а именно, нарушил требование п.п. 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение транспортных средств по обочинам запрещено; вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля, за движением управляемого им транспортного средства и для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Не выполнив указанные выше требования Правил, водитель Гибадатов Р.Д., в силу своего пьяненного состояния, не правильно оценил создавшуюся вокруг него дорожную ситуацию, не избрал надлежащей скорости движения своего автомобиля соответствующей дорожной обстановке, частности видимости в направлении своего движения, и сложного дорожного рельефа местности виде поворота в левую сторону, применил неправильные методы управления автомобилем, потерял управление автомобилем, выехав на правую обочину, затем не справившись с управлением автомобиля, допустил его выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем № государственный регистрационный знак № под управлением водителя А.С., который следовал во встречном направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-№ гражданин Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в реанимационное отделение ЦГБ г.Сибай, в которой от полученных травм скончался.

Согласно судебно-медицинской экспертизы № Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде: 3-х ран лица, множественных кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, закрытых переломов 6-11 ребер справа с повреждением реберной плевры (гемоторакс -150 мл), ушиба правого легкого, разрыва селезенки (гемоперитонеум - около 300 мл.), кровоизлияния в поджелудочную железу, перелома лобковой кости, разрыва уретры, разрыва крестцово-подвздошного сочленения справа, осложнившиеся геморрагическим шоком. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Гибадатовым и его защитником адвокатом Мухарлямовым Р.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Гибадатов в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.4 ст. 264 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании показал, что вину признает, приносит свои извинения потерпевшим.

Защитник адвокат Махарлямов Р.М. в судебном заседании поддержал ходатайство Гибадатова, не оспаривая квалификацию действий данную органами предварительного следствия, полагал необходимым учесть данные о личности подсудимого, то что возмещение морального вреда не произведено не из-за нежелания Гибадатова, назначить ему наказание без изоляции от общества.

Потерпевшая Л.Ф.. выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного постановления, показала что согласна с позицией прокурора, просит наказать подсудимого строго.

Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. согласился с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу. Считает, что вина Гибадатова в совершении преступлений подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия доказательствами, согласен с квалификацией действий Гибадатова по ст. 73 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами в течении 3 лет.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гибадатов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гибадатова суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При определении меры наказания суд учитывает что в соответствии с. ч.1 ст. 62 УК РФ Гибадатову Р.Д. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы превышающее 3 года 1 месяц 10 дней.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд приходит к убеждению о назначении Гибадатову наказание в виде лишения свободы с лишение права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадатова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

Меру пресечения Гибадатову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гибадатова Р.Д. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ, для чего, после вступления приговора в законную силу, он должен явиться в Территориальный орган исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания России по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить, что по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4.1 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий