№1-304/2010 по обвинению Азнабаевой Л.И., Бурангуловой Г.С. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 01 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимых Азнабаевой Л.И., Бурангуловой Г.С.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №

при секретаре Гридневой Г.П.,

а также потерпевшего В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азнабаевой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б,в» УК РФ,

Бурангуловой Г.С., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в помещении « мастерской», расположенной по <адрес>, Азнабаева Л.И. в группе лиц по предварительному сговору с Бурангуловой Г.С., с целью кражи путем взлома запорного устройства незаконно проникли в металлический сейф и оттуда тайно похитили следующее имущество:

- денежные средства в сумме 700 руб.,

- три золотых перстня 585 пробы весом по 1,5 г каждое стоимостью по 900 руб. каждое, принадлежащие В.П.

- золотое ожерелье 585 пробы весом 20 г стоимостью 12 000 руб.,

- золотой браслет 585 пробы весом 9,150 г стоимостью 5 490 руб., принадлежащие С.А.

Своими преступленными действиями Азнабаева Л.И. и Бурангулова Г.С. причинили значительный ущерб В.П.. на сумму 3 400 руб. и С.А. на сумму 17 490 руб.

Органом предварительного следствия действия Азнабаевой и Бурангуловой квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Азнабаева и Бурангулова свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением. Подсудимые и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Потерпевший С.А. в судебное заседание не явился, представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В.П. и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Азнабаевой и Бурангуловой следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание: Азнабаевой - ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, , а Бурангуловой - ранее не судима, вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства,

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимых без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Азнабаевой и Бурангуловой наказаний в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего В.П. к подсудимым о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 3 400 руб. законный и обоснованный, иск подлежит удовлетворению.

При этом судом было принято во внимание, что подсудимые иск признали полностью и представили в судебном заседании соответствующие расписки о передаче В.П. золотых изделий каждая весом по 19,0 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азнабаеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать Бурангулову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Предупредить Азнабаеву Л.И. и Бурангулову Г.С. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Меру пресечения Азнабаевой Л.И. и Бурангуловой Г.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать в пользу В.П. с Азнабаевой Л.И. и Бурангуловой Г.С. по 1 700 (одной тысяче семьсот) руб. с каждой.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий