ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 11 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимых Бурлачкова А.А. и Валявина П.Ф.,
адвокатов Сафиуллина Р.А., удостоверение №, Султаншиной Н.А., удостоверение №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшей Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурлачкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ
Валявина П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бурлачков и Валявин группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бурлачков А.А. и Валявин П.Ф., группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории садового участка №, квартала № коллективного сада № с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Т.В. металлические пруты в количестве 10 штук, стоимостью по 20 рублей, и металлическую печь, стоимостью 2000 рублей, и скрылись, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Бурлачкова и Валявина квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Бурлачков и Валявин свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривают. Они и их защитники Сафиуллин Р.А. и Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Гособвинитель и потерпевшая Т.В. с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Бурлачков и Валявин признал свою вину, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.
Действия Бурлачкова А.А. и Валявина П.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они, группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими Бурлачкову и Валявину наказание: они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возместили полностью, заплатив 6000 рублей. По месту жительства они характеризуются положительно. Отягчающим вину Бурлачкова обстоятельством является рецидив преступлений. В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ у Валявина рецидив отсутствует.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, их поведение после совершения преступления, добровольное заглаживание ущерба, что значительно снижает их общественную опасность, а так же мнение потерпевшей о снисхождении, суд приходит к убеждению о возможности назначении наказания Валявину в виде обязательных работ. Принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить к Бурлачкову положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, так же в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурлачкова А.А. и Валявина П.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:
- Бурлачкову на срок 220 (двести двадцать) часов,
- Валявину на срок 200 (двести) часов.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Бурлачкову А.А. и Валявину П.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.
Разъяснить Бурлачкову и Валявину о том, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись