ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 08 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,
подсудимого Гизатуллина Ю.И.,
защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №
при секретаре Гридневой Г.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гизатуллина Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 по 22.00 часов в квартире № по <адрес> Гизатуллин Ю.И. с целью кражи тайно похитил из правого кармана брюк, находящихся при Р.У. сотовый телефон марки «Samsung №» стоимостью 7 690 руб., с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 800 руб., принадлежащие Р.У., причинив тому значительный ущерб на сумму 8 490 руб.
Органом предварительного следствия действия Гизатуллина квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гизатуллин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Потерпевший Р.У. в судебное заседание не явился, направил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, претензий не имеет.
Гособвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гизатуллина следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гизатуллину суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание Гизатуллину, не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Гизатуллину наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гизатуллина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) руб.
Меру пресечения Гизатуллину Ю.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung №» оставить по принадлежности у потерпевшего Р.У.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий