ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 12 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Алексеева А.Ю.,
подсудимого Мустафина Е.З.,
защитника адвоката Рахимова А.Р., удостоверение №
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшего Б.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мустафина Е.З., ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустафин Е.З. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Б.Б. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в г.Сибай Мустафин Е.3., находясь на улице около входа в кафе по <адрес> из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, из хулиганских побуждений, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по лицу и по различным частям тела Б.Б. причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица, закрытого перелома верхней челюсти, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, которые квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Мустафин Е.З. свою вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В.П. на своем автомобиле № приехали в кафе покушать. В кафе в дальнем правом отделе сидели знакомый парень Б.Б. с двумя незнакомыми парнями. В.П. подошел к барной стойке стал заказывать еду, в этот момент к нему подошел Б.Б. Между ними в течение последнего года сложились неприязненные отношения, они стали с ним снова ссориться, «наезжать» друг на друга. Потом к ним подошли его двое друзей. Они решили с Б.Б. выйти поговорить на улицу. В.П. остался внутри с двумя друзьями Б.Б. Около кафе они с Б.Б. стали выяснять отношения, при разговоре Б.Б. ударил его кулаком по лицу под правый глаз, удар оказался не сильным. В ответ он ударил его 3 раза по лицу кулаком, от чего он ударился головой об угол здания кафе, затем об металлическую урну и упал на землю, потерял сознание. Он сел в свою машину, в этот момент из кафе выбежал В.П. и, они уехали. В.П. рассказал, что когда он с Б.Б. были на улице у него с двумя парнями также произошла ссора, они стали толкать друг друга в грудь, кто-то из них попал ему по лицу локтем. Неприязненные отношения возникли в связи с тем, что 1-2 года назад его в парке <адрес> побили ребята, среди которых был и Б.Б.. Иски прокурора за лечение потерпевшего в больнице, Б.Б. о взыскании затрат на лечение и услуги юриста признает полностью, иск о взыскании морального вреда считает завышенным.
Помимо признания вины Мустафиным, его вина в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается:
- показаниями потерпевшего Б.Б. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями С.Р. и Я.Г. после 24 часов в кафе пили пиво. Около 03 часов в кафе зашли ранее знакомые В.П. и Мустафин Е.З., с ними еще двое незнакомых парней. Они вышли покурить. Там стояли В.П. Е.З. и их ребята, были пьяными. Они вспомнили старое, Я.Г. припомнили драку, произошедшую 10-12 лет назад, стали ругаться. Он просил нормально разойтись, ссору прекратили, и они зашли в кафе. Через минут 20 он вышел покурить на крыльцо. Там стояли В.П., Е.З., рядом с машиной стояли их знакомые, разговаривали. В.П. подошел, спросил «ты ?». Он ответил «с чего он должен быть После этих слов В.П. ударил его в область виска. Он упал на асфальт, а В.П. продолжал наносить удары ногами по голове, нанес около 3 ударов. Он закрывался руками. Подбежал Е.З. и стал пинать по спине ногой. Рядом стояли еще парни, но они его не били. После он потерял сознание и очнулся уже в больнице. Что происходило внутри кафе, он не знает. Просит взыскать его затраты на покупку лекарств, на услуги адвоката 800 рублей, составившего исковое заявление и в компенсацию морального вреда 100 000 рублей;
- показаниями свидетеля С.Р.. пояснившего, что когда он с Б.Б., Я.Г. и девушками сидели в кафе пили пиво, Б.Б. пошел покурить на улицу. В кафе забежал парень, как узнал позже В.П., беспричинно стал на них наезжать, стали с ним толкаться. Забежали еще двое незнакомых, стали драться. Потом он выбежал на улицу. На асфальте около крыльца лежал Б.Б. в крови. Увидел как двое сели в автомобиль № и быстро уехали. Сам Б.Б. был без сознания, а когда пришел в сознание, спросил, кто его избил. Он ответил, что избили Е.З. и В.П. До этого за столом Б.Б. говорил, что в начале на улице была разборка, но без драки, те вспомнили старое, какую-то драку.
- показаниями свидетеля В.П.. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он с Мустафиным на его автомобиле № приехали в кафе покушать. Зашли внутрь, увидели ранее знакомого Б.Б., с двумя друзьями, они сидели за столиком в дальнем зале. Они подошли к барной стойке, стал просить меню, что бы заказать. В это время Б.Б. с друзьями встали в центре бара. Е.З. стал ругаться с Б.Б., о чем не слышал. Потом Е.З. с Б.Б. вышли на улицу. Двое друзей Б.Б. подошли к нему, стали ругаться, толкаться, кто-то локтем задел его по лицу. Потом он выбежал из кафе, и увидел, что Б.Б. лежит на асфальте. Е.З. сидел в машине. Он подбежал к машине, сел и они уехали;
- показаниями свидетеля К.И. владельца кафе, пояснившей, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе. Около 03 часов с сотрудниками бара услышали, что в баре происходит драка. Она стала вызывать по телефону охрану. Все стали выбегать из кафе. Возле крыльца слева лежал парень по имени Б.Б., была лужа крови. Она заметила, что двое парней сели в автомобиля № и уехали. Она записала номер автомобиля и позвонила в скорую помощь (л.д. 99-100);
- схожими показаниями свидетелей А.Р.. и Р.Т., пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ они подъехал к кафе хотели покушать. Вышли из машины, закурили. Там стояла автомашина № их знакомых В.П. и Е.З. которые зашли в кафе, а они остались разговаривать, курили. Примерно через 5-7 минут Е.З. и еще один парень невысокого роста вышли из кафе, стали ссориться, парень ударил Е.З. в область лица. Е.З. тоже в ответ его ударил рукой по лицу несколько раз и парень ударился спиной или затылком о стену и урну на углу. Потом из кафе выбежал В.П., и они с Е.З. сели в свою машину и уехали. В.П. потерпевшего не бил (л.д. 104-107);
- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ которым у Б.Б. обнаружены телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица, закрытого перелома верхней челюсти, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 76).
Указанное заключение суд признает объективным. Оно согласуется с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Кроме этого, вина Мустафина подтверждается:
- заявлением Б.Б.. о привлечении к уголовной
ответственности лица избившего его в кафе (л.д. 5);
- протоколами очной ставки между Мустафиным и потерпевшим Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В.П. и потерпевшим Б.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и между свидетелем В.П. и Мустафиным, в ходе которых потерпевший и свидетель подтвердили причастность Мустафин к избиению Б.Б., что не отрицал Мустафин (л.д. 86-89, 91-94, 101-102);
- протоколом проверки показаний на месте Мустафина Е.3., показавшего место избиения Б.Б. у кафе (л.д. 95-98), и другими материалами;
На основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Мустафина Е.З. с ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку он из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Б.Б.
Мустафин не отрицает, что его действиями Б.Б. причинен средней тяжести вред здоровью, который утверждает, что кроме него другие его не избивали, что подтверждается исследованными доказательствами.
При этом, стороной обвинения не опровергнут довод подсудимого и его защитника Рахимова А.Р. о совершении Мустафиным деяния из-за неприязненных отношений. Свидетели А.Р. и Р.Т. подтвердили показания Мустафина о том, что первым ему нанес удар Б.Б., в связи с чем Мустафин избил Б.Б., причинив ему средней тяжести вред здоровью. Поэтому суд исключает из обвинения указание о совершении преступления из хулиганских побуждений.
При назначении наказания Мустафину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал, раскаялся в содеянном, на его иждивении содержатся двое несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде условного лишения свободы с назначением испытательного срока.
Гражданский иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании с подсудимого затрат на лечение Б.Б. в ГКБ № 21 г. Уфы в размере 22293,44 рублей заявлен обоснованно, подлежит удовлетворению. Мустафин иск признал.
Гражданский иск потерпевшего Б.Б. о взыскании его затрат на лечение в сумме 3174,65 рублей, на услуги адвоката 800 рублей за подготовку искового заявления, следует удовлетворить, поскольку они основаны на законе, затраты подтверждены надлежаще, согласуются с медицинскими документами, подтверждаются чеками. Требование потерпевшего о возмещении морального вреда так же заявлено обоснованно, соответствует положениям ст. 151 ГК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, степень тяжести причиненных ему нравственных страданий, материальное положение ответчика, суд считает разумным и справедливым взыскание с подсудимого такой компенсации в размере 50 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафина Е.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Мустафина Е.З. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно 2 раза являться для регистрации в указанный орган, в течение испытательного срока запретить посещение кафе, баров, ресторанов и других увеселительных заведений после 24 часов.
Предупредить осужденного о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей, нарушении общественного порядка, суд может продлить испытательный срок, а также в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Взыскать с Мустафина Е.З. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраты на лечение потерпевшего Б.Б. 22293 (двадцать две тысячи двести девяносто три) рубля 44 копейки, в пользу Б.Б. в возмещение материального ущерба - 3974 (три тысячи девятьсот семьдесят четыре) рублей 65 копеек, и в компенсацию морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись